Проблемы бизнес-этики в ИТ

С проблемами бизнес-этики рано или поздно должен столкнуться каждый ИТ-специалист. Правда, должен или не должен, - это вопрос философский, но… Не замечать этих проблем - значит неадекватно оценивать ситуацию на сегодняшний день. Не следует их игнорировать, лучше заранее наметить для себя возможные способы решения.
Проблемы бизнес-этики в ИТ
ИТ-этика - штука очень и очень деликатная.
В Штатах, к примеру, крупные компании привыкли в случае появления назревающих проблем прибегать к услугам этических консультантов.
У нас же, согласно национальному менталитету, предпочитают придерживаться политики сохранения сора в избе, а не за ее пределами. Особенно когда затронуты финансовые интересы.


Итак, самые распространенные проблемы в сфере ИТ-бизнеса в России:



Коррупция


Крупная компания в страхе не сдержать установленные сроки заказывает часть разработки другой, более мелкой компании, возможно, даже зарубежной. И что же делают сторонние разработчики, зная ваше затруднительное положение? Они просто требуют энную сумму сверх оговоренной стоимости, то есть, говоря яснее, взятку!

Возможное решение.
Никогда не платите взяток! С человеческой точки зрения это, по меньшей мере, унизительно! Если ваши партнеры требуют взятки, никто не гарантирует, что в бизнесе они не используют намного более гнусные методы. Никто также не может гарантировать, что даже после уплаты взятки «нехорошие дядьки» не вставят в вашу заветную часть программы дефектный код. Дабы побудить вас платить еще и еще. До тех пор, пока вы поддерживаете отношения с взяточниками, вы подвергаете риску репутацию собственной компании.
Можно отметить, что в тех же Штатах существуют законы, предусматривающие как административные и даже уголовные наказания за взяточничество. Причем наказать могут не только берущих, но и дающих! У нас, к сожалению, о таком законе применительно к бизнесу в ИТ отрасли никто не позаботился.

И еще совет - никогда не поручайте разработку малоизвестным (еще хуже – неизвестным) разработчикам, иначе может возникнуть множество проблем похуже мздоимства. В любом случае, вряд ли кто станет спорить, что к взяточничеству прибегают только малограмотные специалисты из сомнительных компаний. Поэтому, выбирая себе бизнес-партнера, проверьте его на соответствие следующим пунктам:
  • достойная репутация;
  • финансовая устойчивость;
  • качество разрабатываемых продуктов;
  • квалификация персонала;
  • наличие рекомендаций от других солидных компаний.

    Сокрытие недостатков


    Сокрытие недостатков, как самой системы, так и внедрений непосредственно на предприятии влечет за собой крупные проблемы. Вплоть до судебных исков от обманутого клиента. Вы можете надеяться, что недостатки в процессе пользования так и не выявятся, но на самом деле, все наверняка произойдет по классическим законам подлости - обнаружат сразу, и очень рассердятся.

    Возможное решение
    Лучше потратить немного больше времени на разработку продукта, чем потом выслушивать возмущенные крики заказчика. Конечно, срывать сроки тоже наказуемо, но люди есть люди - поговорите по-человечески, объясните, к чему может привести спешка, и вас наверняка поймут. Впрочем, этот способ сможет выручить только несколько раз, и с каждым разом репутация вашей компании будет неизменно «подмокать» В дальнейшем постарайтесь исключить возникновение каких бы то ни было недостатков, подвергните тщательному контролю каждую стадию разработки продукта. А если недостатки все же были обнаружены - немедленно проинформируйте об этом клиента.

    Продажа своих услуг специалистом на сторону в секрете от предприятия


    Говоря о проблемных вопросах этики ИТ поистине нечестно было не упомянуть еще один интересный феномен, хорошо известный и расцветающий пышным цветом. Зачастую сами начальники двух вроде бы честно конкурирующих предприятий находятся в блаженном неведении и хороших отношениях друг с другом, совершенно не подозревая, что где-то там, в недрах их преуспевающей системы роятся самые настоящие предатели. «Язвы на корпоративном теле общества», так сказать. Да, действительно, факт сокрытия ИТ-шников своего сотрудничества с другими компаниями налицо. Но - что же толкает их на предательство?

    Рассмотрим возможные варианты:
    Низкая зарплата. Увы, специалистов часто «держат в черном теле», прекрасно зная их возможности и умышленно оплачивая их намного ниже, чем следовало бы. В этом случае виновники проблемы - не сотрудники, а руководство!
    Неспособность осознать всю серьезность поступка. Есть такие легкомысленные сердобольные товарищи, которые просто не могут отказать жалобным просьбам «коллег» из других организаций. Кстати, опять проявляется менталитет - ну просит человек, почему ж не помочь? А если он еще и денежку заплатит! И по окончании рабочего дня IT-предатели незаметно сматываются в конкурирующие организации, чтобы помочь им в разработках. А заодно и успешно выболтать все корпоративные секреты за чашкой чая в чужом офисе. Последствия такой болезности и сердобольности могут оказаться весьма печальными.

    Во- первых, как уже было сказано, фирменные секреты становятся достоянием общественности. Чаще всего улетевшие из корпоративного гнездышка орлята выбалтывают их не от злости, а просто от скуки. Во-вторых, с плеч может полететь не одна голова. В-третьих, у руководителя фирмы, принявшей орленка, где-то в черных просторах подсознания будет свербеть назойливая мыслишка: «Если он предал свою фирму один раз, значит, может, предать еще раз, но уже мою».

    Неизбывная человеческая алчность. При этом «разлагающий элемент» вовсе не собирается уходить насовсем, он лишь хочет еще немного подзаработать. В этом случае предательству вообще нет никакого оправдания.

    Возможное решение.
    Прежде всего, осознать всю серьезность поступка. Именно с этической точки зрения. Изменять своей компании даже позорней, чем изменять любящей жене (прошу прощения за такое притянутое сравнение). И - совет руководству. Ни в коем случае не третируйте низкими зарплатами хороших специалистов. Себе выйдет дороже, поверьте. Если вы лояльно относитесь к подработкам на стороне - контролируйте своих фрилансеров. Иначе распространения корпоративных секретов и прочих утечек информации не избежать.

    Руководство препятствует повышению квалификации сотрудников


    Поверьте, это случается чаще, чем вы думаете. Талантливого сотрудника запирают в информационный вакуум, заваливают рутинной работой, не дают никаких возможностей развиваться. Нередко при таком обращении на человека нападает что-то вроде столбняка, и он даже не может осознать, что пора менять работу. Причина подобного негуманного отношения все та же - экономия на людских ресурсах.

    Возможное решение:
    Таланты нужны руководству гораздо меньше, чем вы можете себе представить. Как только заметили странное поведение начальства - немедленно бегите прочь в другую фирму. Нет ничего хуже, чем топтаться подолгу на одном месте, это убивает напрочь всякий талант и желание работать на благо себе и обществу. Не превращайтесь в раба, трезво оценивайте свои возможности.
    Подробней об этой теме в статье «Корпоративное IT-рабство»

    Перечисленные этические проблемы - самые распространенные. К тому же они весьма обобщены. В каждой проблемной ситуации необходимо использовать различные стратегии решения. Ситуации подчас могут оказаться очень сложными и запутанными. К примеру, в одной онлайн конференции специалисту по этике была описана одна сложная проблемная ситуация. Суть состояла в том, что одна американская компания разработала программное обеспечение для автоматизации больниц, и внезапно обнаружилось, что от функциональности этой системы непосредственно зависят человеческие жизни…Кстати, совет, данный специалистом, оказался, на мой взгляд, очень невнятным…

    Справедливости ради стоит заметить, что даже за границей действительно квалифицированные специалисты по этике - дефицит, а у нас - тем более. Что же делать? Не претендуя на истину в последней инстанции, возьму на себя смелость посоветовать читать больше умных книжек (хотя бы тех же самых западных профессоров этики) и - всецело полагаться на свою порядочность и интуицию.

    Мария Мишуренко
    ERPNEWS©

    © Галактика, 2006
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006



  • Опубликовано
    Просмотров: 10056
    Статистика Открыть ссылку в новом окне

    Комментарии на публикацию Проблемы бизнес-этики в ИТ

    С проблемами бизнес-этики рано или поздно должен столкнуться каждый ИТ-специалист. Правда, должен или не должен, - это вопрос философский, но… Не замечать этих проблем - значит неадекватно оценивать ситуацию на сегодняшний день. Не следует их игнорировать, лучше заранее наметить для себя возможные способы решения.