ORACLE объявляет о планах разработки универсальной платформы для предоставления телекоммуникационных сервисов

Новое решение позволит поставщикам коммуникационных услуг, сетевым операторам, интеграторам и предприятиям получать большую отдачу от инвестиций в информационные и сетевые инфраструктуры и быстро развертывать прибыльные сервисы
ORACLE объявляет о планах разработки универсальной платформы для предоставления телекоммуникационных сервисов
REDWOOD SHORES, штат Калифорния, Москва, 18 мая 2006 г. — Являясь ведущим поставщиком программного обеспечения промежуточного слоя и решений для управления информацией и обладая обширным опытом разработки коммуникационных инфраструктур провайдерского класса, Oracle объявила о планах по созданию всеобъемлющей, основанной на стандартах платформы Service Delivery Platform (SDP) для телекоммуникационной отрасли. Новая платформа Oracle® SDP позволит поставщикам коммуникационных услуг, сетевым операторам и системным интеграторам создавать решения, имеющие сервис-ориентированную архитектуру (SOA), в том числе на основе функциональности существующих монолитных приложений, а также сократить время и затраты на развертывание новых голосовых, информационных и интегрированных мультимедийных сервисов в существующих коммуникационных IP-сетях и в сетях нового поколения. Предприятия смогут расширить свои коммуникационные инфраструктуры, поскольку платформа Oracle SDP обеспечит надежную основу для развертывания новых приложений для передачи голоса по IP-сетям (VoIP), обеспечения мобильности и взаимодействий в реальном времени.

Разработчики Oracle SDP планируют на основе конвергенции информационных и сетевых технологий создать масштабируемую платформу, которая обеспечит надежность, соответствующую требованиям провайдеров связи, функционирование в реальном времени, взаимодействие с традиционными IP-сетями и сетями нового поколения, а также интерфейсы для систем поддержки операций и бизнеса (OSS/BSS).

«Сервисные платформы, основанные на IT-стандартах, обеспечивают неоспоримые выгоды операторам связи, поскольку предоставляют основу для развертывания интерактивных мультимедийных сервисов нового поколения, — утверждает Филип Маршалл (Philip Marshall), вице-президент по беспроводным и мобильным технологиям компании Yankee Group. — И особенно привлекательной для операторов будет платформа, обеспечивающая немедленную окупаемость инвестиций благодаря готовым сервисам и интеграции с OSS/BSS-системами через стандартные интерфейсы. Поставщики, способные предоставить широкий ассортимент продуктов для провайдеров связи, которые стабильно работают и совершенны по функциональности, будут иметь несомненные преимущества над конкурентами».

Oracle SDP — планы разработки для удовлетворения потребностей отрасли

Разработчики платформы Oracle SDP планируют расширить Oracle Fusion Middleware для поддержки приложений, работающих с телекомууникационными сетями, обеспечив пользователям доступ к мобильным технологиям нового поколения, голосовым сервисам и корпоративным приложениям через обычные коммуникационные сети и сети нового поколения на базе IMS и VoIP-инфраструктуры. План разработки новой платформы охватывает широкий набор функциональных возможностей Middleware, соответствующих коммуникационным потребностям поставщиков услуг и предприятий, включая:

Oracle SDP — функциональные возможности, доступные уже сегодня

Поддержка IMS. Платформа Oracle SPD включает лучшие в отрасли продукты — сервер приложений на базе протокола SIP (Session Initiation Protocol), Presence-сервер, Proxy, Registrar и Location — для формирования полной IMS-инфраструктуры. Oracle получила SIP-инфраструктуру в результате приобретения компании Hotsip.

Поддержка унаследованных сетей. Платформа Oracle SDP включает среду программирования, которая расширяет J2EE до асинхронного программирования на основе событий, необходимого для поддержки и эффективного использования унаследованных телекоммуникационных сетей. Эта среда поддерживает отраслевые стандарты Java API Parlay X Web Services. Корпорация Oracle получила технологии Parlay и SLEE в результате приобретения компании Net4Call, норвежского поставщика инфраструктурного ПО Parlay для провайдеров связи.

Network Adaptation Layer. Oracle SDP предлагает богатый набор адаптеров для подключения платформы к существующим элементам сети и телекоммуникационному оборудованию, позволяя поставщикам услуг быстро развертывать новые сервисы и защищать свои инвестиции.

Обмен сообщениями. Oracle SDP предлагает средства доступа к ресурсам с мобильных устройств с использованием различных стандартных протоколов, включая SMS и MMS.

Коммуникационная инфраструктура провайдерского класса включает продукты Oracle Database 10g, Real Application Clusters и Oracle TimesTen In-Memory Database для поддержки масштабируемых, всегда готовых к работе сервисов реального времени. Непрерывная готовность сервисов на уровнях промежуточного ПО и баз данных особенно важна для телекоммуникационной среды.

Oracle SDP — планы разработки новых функциональных возможностей

Call Control и Charging — чтобы предоставить средства контроля вызовов, созданные для работы в среде IMS и в унаследованных сетях, а также механизм учета расходов, чтобы быстро интегрировать платформу SDP с биллинговыми системами.

Device Management и Device Repository — чтобы обеспечить поддержку управления устройствами на базе стандартов и хранилища всей информации об устройствах.

Готовые дополнитeльные сервисы (Out of the Box) — чтобы включить набор сервисов, таких как доставка контента на мобильные устройства, передача голоса по IP-сетям и виртуальная телефонная станция, которые могут быть развернуты немедленно для обеспечения быстрой окупаемости инвестиций.

Преимущества Oracle SDP

Разработчики Oracle SDP планируют предоставить полное, основанное на стандартах решение, превосходящее уже имеющиеся на рынке решения благодаря следующим преимуществам:

Всеобъемлющая платформа. Oracle планирует разработать платформу, представляющую собой интегрированный комплекс лучших в своем классе продуктов. Как ожидается, по своим функциональным возможностям этот комплекс будет превосходить решение любого другого поставщика и предоставит клиентам свободу выбора эволюционного или революционного подхода к развертыванию новых сервисов.

Интегрированный профиль пользователя. Являясь лидером одновременно в области управления идентификационными данными и ПО промежуточного слоя, корпорация Oracle обладает уникальными возможностями для разработки платформы, которая позволит операторам связи предоставлять сервисы с высоким уровнем персонализации на базе профилей и предпочтений клиентов.

Конвергентная модель программирования. Oracle планирует предоставить единую среду программирования на базе J2EE, чтобы обеспечить поддержку существующих сетей и сетей нового поколения, а также интеграцию с системами OSS/BSS. В результате разработчики смогут проще развертывать, интегрировать и администрировать сервисы.

“Hot-pluggable” архитектура. Планируется, что Oracle SDP будет поддерживать множество серверов приложений, в том числе Oracle Application Server, OC4J, JBoss и WebLogic.

Экосистема Oracle. Oracle предлагает обширную экосистему производителей сетевого оборудования, системных интеграторов и независимых разработчиков ПО, обладающих отраслевым опытом и создающих решения на основе Oracle Fusion Middleware и Oracle Database.

Готовые дополнитeльные сервисы (Out of the Box). В отличие от традиционных платформ, которые могут обеспечить отдачу от инвестиций только после нескольких месяцев разработки, в платформу Oracle SDP планируется включить набор сервисов, которые могут быть развернуты немедленно или использоваться в качестве шаблонов для развертывания дополнительных сервисов.

«Мы стремимся ответить на потребности рынка и обеспечить клиентов всеобъемлющей, масштабируемой платформой для предоставления сервисов по IP-сетям, — сказал Томас Куриан, старший вице-президент корпорации Oracle по серверным технологиям. — Мы создаем идеальную платформу для разработки и развертывания новых сервисов телефонии, которая обеспечивает выгоды при использовании современных кабельных и беспроводных сетей, а также конвергентных сетей будущего».

Ключевые компоненты платформы Oracle Service Delivery Platform можно приобрести уже сегодня, и некоторые поставщики услуг по всему миру уже их используют. Выпуск платформы с расширенным набором функциональных возможностей запланирован на текущий календарный год. Дополнительную информацию можно получить на Web-странице www.oracle.com/corporate/pressroom/conference-call.html.

© Oracle CIS, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию ORACLE объявляет о планах разработки универсальной платформы для предоставления телекоммуникационных сервисов

Новое решение позволит поставщикам коммуникационных услуг, сетевым операторам, интеграторам и предприятиям получать большую отдачу от инвестиций в информационные и сетевые инфраструктуры и быстро развертывать прибыльные сервисы