Продажи ORACLE на рынке корпоративных систем СНГ выросли более чем в четыре раза за последние пять лет

Кроме того, число сотрудников предприятий СНГ, работающих в корпоративных информационных системах на основе бизнес-приложений Oracle превысило шестьсот тысяч.
Продажи ORACLE на рынке корпоративных систем СНГ выросли более чем в четыре раза за последние пять лет
Москва, Oracle AppsForum 2006, 23 марта 2006 г. – корпорация Oracle, крупнейшиий в мире производитель корпоративного программного обеспечения, объявила итоги продаж бизнес-приложений Oracle в СНГ за последние пять лет и стратегию развития всего семейства корпоративных систем Oracle, расширенного за счет приобретений корпорации на мировом рынке. Oracle показала самый высокий рост продаж и масштабов проектов по бизнес-приложениям в СНГ среди международных поставщиков в 2001-2005 гг. Отличительными особенностями проектов корпорации в регионе стали фиксированные сроки и соблюдение бюджета проекта, а также достигнутая глубина автоматизации предприятий на уровне 10% штатной численности персонала.

Российский ERP-прорыв Oracle
За последние пять лет Oracle стала самым динамично и вместе с тем стабильно развивающимся поставщиком бизнес-приложений в России и СНГ. Ежегодно объем продаж лицензий рос в среднем на 40% (без учета Связьинвест) и в целом превысил уровень 2001 года более, чем в 4 раза. Кроме того, по данным IDC за 2001 г., доля Oracle на ERP-рынке в России составляла 5,5%, а по итогам 2004 г. – 22,8%.

Многократно возросло число предприятий из ключевых отраслей экономики стран СНГ, отдавших предпочтение бизнес-приложениям Oracle. За пять лет количество клиентов корпорации в регионе выросло более чем в 4 раза и в настоящий момент превышает 160. Около 70 предприятий используют преимущества корпоративных систем Oracle за пределами России - в Центральной Азии, Украине и Молдове.

Проекты по бизнес-приложениям Oracle приобрели национальный масштаб. Реализуемые в России внедрения Oracle E-Business Suite в Федеральном Казначействе, Связьинвесте, закончившиеся проекты на Еврохиме, ММК - по всем меркам являются крупными проектами мирового уровня. Фактически мегапроекты Oracle инициировали пересмотр отношения к ERP-системам в России и явились индикатором зрелости рынка.

Карта применения бизнес-приложений Oracle в регионе сегодня охватывает 11 временных зон и в значительной степени совпадает с распределением и концентрацией промышленных производств на этой территории. В целом более 600 000 сотрудников предприятий СНГ работают в корпоративных информационных системах, построенных на основе бизнес-приложений Oracle.

Отличительными особенностями внедрений корпоративных систем Oracle стали фиксированные сроки и соблюдение бюджета проекта. На полную автоматизацию повседневной деятельности предприятия, имеющего холдинговую, сложную иерархическую или территориально-распределенную структуру, на основе Oracle E-Business Suite требуется 14-16 месяцев (без учета тиражирования в регионы). Для промышленных предприятий с более простой структурой – 9-11 месяцев. Глубина автоматизации предприятий по результатам полномасштабных проектов Oracle E-Business Suite составляет 10% штатной численности персонала.

Ключевые победы за год, прошедший с Oracle AppsForum 2005
С апреля 2005 г. 31 предприятие стран СНГ приобрели бизнес-приложения Oracle. Корпорация одержала серию побед в тендерах и укрепила позиции в ключевых отраслях экономики России и СНГ – химической промышленности, государственном и финансовом секторе, телекоммуникациях и медиа, энергетике, металлургии, машиностроении, розничной торговле.

Крупнейшей победой года стало подписание контракта на разработку и внедрение автоматизированной системы для Федерального казначейства в рамках Проекта модернизации казначейской системы Российской Федерации. Масштабы проекта охватят 367 000 рабочих мест, включая более 30 000 пользователей на всех уровнях Федерального казначейства, Минфина России, а также Счетной палаты, и около 337 000 пользователей других участников бюджетного процесса. Контракт подписан по итогам открытого конкурса по выбору поставщика программного обеспечения.

Первой среди розничных компаний России, Аптечная сеть 36,6 воспользуется преимуществами отраслевого решения Oracle Retail, объединяющего лучшую мировую экспертизу и появившегося в России благодаря стратегическим приобретениям Oracle на мировом рынке. Проект стартовал в сентябре 2005 года и его плановая продолжительность - 11 месяцев. Построение единой системы управления розничной сетью на основе Oracle Retail обеспечит полную поддержку интенсивного роста компании.

Успешно завершен полномасштабный проект в МКХ «ЕвроХим», где создана одна из крупнейших в Eвропе корпоративная информационная система производственного холдинга, охватывающая 10% персонала пяти заводов и головного офиса компании. Запуск системы в промышленную эксплуатацию состоялся в январе 2006 года – точно в срок и с точным соблюдением бюджета.

Согласно плану ведется подготовка к внедрению второго релиза Мастер-системы в ОАО “Связьинвест”. В финальную стадию вступили работы по тиражированию первого релиза в региональных филиалах и структурных подразделениях всех 7 МРК. Кроме того, в России стартовали первые проекты по Oracle Financial Consolidation Hub – в холдинге АФК “Система” и стальной группе “Мечел”, призванные обеспечить консолидацию информации в крупнейших российских холдингах.

Рост числа специалистов и партерской экспертизы
Сегодня опыт внедрения бизнес-приложений Oracle имеют уже более 1100 консультантов в СНГ, включая 82 сотрудника Oracle Consulting. Рост числа сертифицированных специалистов составляет не менее 50% ежегодно. Среди партнерских организаций наиболее богатой экспертизой по Oracle E-Business Suite обладает Консалтинговая группа «Борлас», «Квазар-Микро», TopS BI и «Открытые технологии». Кроме того, практику по бизнес-приложениям Oracle в СНГ расширяют международные консалтинговые компании - IBM Business Consulting Services, Accenture, BearingPoint, Deloitte.

Всего более 25 партнерских компаний в настоящий момент ведут проекты по бизнес-приложениям Oracle в СНГ. Статус сертифицированного партнера в СНГ по направлению бизнес-систем имеют 4 компании. Внедрение Oracle JD Edwards EnterpriseOne ведут компании Deloitte, Robertson&Blums, R&K Consulting, успешно интегрировавшиеся в партнерскую сеть Oracle, а также «Квазар-Микро», открывшая практику в этом году.

Стратегические приобретения Oracle и преимущества российских предприятий
Реализуя стратегию укрепления и завоевания лидирующих позиций на всех ключевых рынках, корпорация Oracle совершила флагманский прорыв на мировом рынке программного обеспечения. За год, прошедший с Oracle AppsFroum 2005 продуктовая линейка корпорации заметно обогатилась за счет решений лидирующих мировых производителей ПО в своих отраслевых и продуктовых сегментах. В течение года было приобретено 12 компаний. В том числе семейство бизнес-приложений Oracle пополнилось продуктами компаний PeopleSoft, Retek, ProfitLogic, i-flex, Siebel, которые обеспечили корпорации первые позиции на рынке бизнес-приложений в Северной Америке, первые места на рынках приложений для управления персоналом, управления взаимоотношениями с клиентами и цепочками поставок во всем мире. Благодаря стратегическим приобретениям Oracle на мировом рынке российские предприятия получили уникальную возможность начать использовать преимущества лучших в своем классе решений, которые ранее не были представлены в России и СНГ.

В 2006 финансовом году Oracle расширила предложение бизнес-приложений Oracle на территории СНГ, прежде всего за счет решения для средних предприятий Oracle JD Edwards EnterpriseOne и лучшей в своем классе системы управления для розничных сетей Oracle Retail, которая быстро завоевывает популярность у российских розничных сетей.

Oracle планирует дальнейшее расширение своих предложений для предприятий России и СНГ, стремясь максимально соответствовать постянно возрастающим потребностям заказчиков. Стратегия Oracle – предложить беспрецедентно широкие возможности бизнес-приложений нового поколения и снизить затраты на владение ими, чтобы помочь предприятиям разных отраслей и частей корпоративного рынка достичь высочайшего уровня эффективности и конкурентоспособности за счет их использования. Выпуск комплекса бизнес-приложений нового поколения Oracle Fusion Applications планируется в 2008 году.

Oracle Corporation – крупнейший в мире поставщик корпоративного программного обеспечения. Подробную информацию о компании можно посмотреть на сайтах www.oracle.com и www.oracle.com/ru.

Товарные знаки Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Siebel являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев

© Oracle CIS, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Продажи ORACLE на рынке корпоративных систем СНГ выросли более чем в четыре раза за последние пять лет

Кроме того, число сотрудников предприятий СНГ, работающих в корпоративных информационных системах на основе бизнес-приложений Oracle превысило шестьсот тысяч.