SAP в странах СНГ объявляет результаты деятельности компании в 2005 году и стратегические планы на 2006 год Совокупный доход компании SAP в странах СНГ в 2005 году вырос на 32,5% и достиг 126,5 млн. евро. Доходы от продаж программного обеспечения составили 63,3 млн. евро.
SAP итоги 2005
Компания SAP в странах CНГ объявила результаты деятельности компании в 2005 году и обозначила основные направления стратегического развития на ближайшее будущее. В рамках пресс-конференции с докладами выступили управляющий директор SAP в странах СНГ Алексей Шлыков и руководители подразделений компании.

Финансовые результаты компании SAP AG за 2005 год
Основные финансовые результаты деятельности компании SAP AG в 2005 году:

Совокупный доход компании составил 8,51 млрд. евро (13% роста по сравнению с 2004г.)
Операционная прибыль составила 2,33 млрд. евро (16% роста по сравнению с 2004г.)
Доходы от продаж программного обеспечения составили 2,78 млрд. евро (увеличение на 18% по сравнению с 2004г.), что позволило компании SAP AG завоевать 62% мирового рынка программного обеспечения в соответствующем сегменте.

Финансовые результаты компании SAP в странах СНГ за 2005 год
Основные финансовые результаты деятельности компании SAP в странах СНГ в 2005 году:


Совокупный доход компании вырос на 32,5% и достиг 126,5 млн. евро.

В рейтинге "The 2005 Russia 50 – Fortune" 9 из 10 крупнейших компаний России являются клиентами SAP.

В 2005 году компания SAP в странах СНГ продолжила укреплять свои позиции ведущего поставщика отраслевых решений: были заключены 239 новых контрактов, из которых 143 - с новыми клиентами. Договоры на расширение контрактов были подписаны с 96 компаниями.
В ряду достижений компании SAP в странах СНГ в прошедшем году можно отметить успешное завершение ранее подписанных и заключение новых контрактов с компаниями металлургической, энергетической, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслей, в которых компания занимает традиционно сильные позиции.

В металлургической отрасли завершены очередные фазы ранее подписанных контрактов в компаниях: РУСАЛ, ОАО "Трубная металлургическая компания", группа "ЕвразХолдинг", ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", группа компаний "ЧТПЗ" ("Челябинский Трубопрокатный завод").
В конце 2005 года был подписан контракт с холдингом "Металлоинвест", который охватывает 4 предприятия: Управляющую компанию ЗАО "Металлоинвест" (Москва), ОАО "Михайловский ГОК" (Железногорск), ОАО "Уральская Сталь" (Новотроицк) и "Машиностроительный концерн "ОРМЕТО — ЮУМЗ" (Орск). Заключен контракт с ведущим российским металлотрейдером - ЗАО "Сталепромышленная компания".

В нефтегазовой отрасли можно назвать следующие значимые результаты. В ЛУКОЙЛе сдана в промышленную эксплуатацию Единая система бюджетирования и инвестиционного планирования по Группе ЛУКОЙЛ, охватывающая все основные дочерние общества Группы. Продолжились программы тиражирования систем управления для добычи (началась промышленная эксплуатация системы в ЛУКОЙЛ-Коми) и нефтепереработки (завершен проект в ЛУКОЙЛ Нафтохим Бургас). Началась промышленная эксплуатация единой системы управления, охватывающей все основные подразделение международного трейдера ЛУКОЙЛа - компании ЛИТАСКО, находящиеся в 10 странах мира.
В результате внедрения решений SAP в области производственного учета в компании "Сургутнефтегаз" количество пользователей единой централизованной системы управления превысило 7`000. Другими важными событиями стали внедрение интеграционной платформы SAP Exchange Infrastructure (SAP XI) в "ТНК-BP Менеджмент" и введение в промышленную эксплуатацию комплекса решений "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite) в ООО "Тюментрансгаз".

Список клиентов из нефтегазовой отрасли пополнился новыми компаниями, в числе которых Оренбурггазпром (ОАО "Газпром"), Лентрансгаз (ОАО "Газпром"), Рязанский НПЗ (ОАО "ТНК-BP"), Ноябрьскнефтегаз (ОАО "Сибнефть"), Казначейство Центрального аппарата ОАО "НК "Роснефть", Управление реализации нефти и нефтепродуктов и Управление персоналом ОАО "Татнефть" и другие.

В транспортной отрасли особо значимым событием для компании SAP в странах СНГ стало подписание договора о сотрудничестве с Белорусской железной дорогой. Таким образом, Белоруссия "присоединилась" к России, Казахстану, Латвии и Литве, где уже используются решения SAP. Продолжают развиваться проекты в других крупнейших предприятиях отрасли, таких как ГУП "Мосгортранс" (крупнейший в мире оператор наземного городского транспорта), "Московский метрополитен" и "Метрополитен Санкт-Петербурга".

В 2005 году компания SAP СНГ приступила к реализации ИТ-проектов в оборонной отрасли. Начаты проекты по внедрению решения "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite) в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и решения mySAP ERP во ФГУП ПО "Уралвагонзавод". К настоящему моменту в Корпорации "Тактическое ракетное вооружение" автоматизированы ключевые бизнес-процессы: материально-техническое обеспечение, финансово-экономическая деятельность и управление персоналом. На предприятии "Уралвагонзавод" введена в опытно-промышленную эксплуатацию первая очередь системы в рамках бухгалтерско-финансового управления.

В отрасли автомобилестроения можно отметить завершение проекта внедрения автоматизированной системы консолидации финансовой и управленческой отчетности на базе решения "Стратегическое управление предприятием" (SAP Strategic Enterprise Management, SAP SEM) в крупнейшем автомобильном холдинге страны – ОАО "РусПромАвто". В 2005 году стартовали проекты в ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" и ОАО "АвтоВАЗагрегат".

В телекоммуникационной отрасли, наряду с другими проектами, были продолжены работы по внедрению решений SAP в ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС). На сегодняшний день реализовано 180 проектных решений в 28 подразделениях предприятия. Количество пользователей системы 700 человек.

В финансовом секторе в 2005 году был реализован один из самых масштабных проектов в России по внедрению HR-решения SAP. На создание автоматизированной системы управления персоналом компании "ФК"УРАЛСИБ" на базе решения "Управление персоналом" (mySAP HCM) потребовалось всего 10 месяцев. Еще одно значимое событие прошедшего года – завершение проекта по разработке информационной системы на базе решения SAP "Хранилище бизнес-информации" (SAP BW) для Бюро кредитных историй "Инфокредит" Сбербанка России. В 2005 году SAP в странах СНГ совместно с компанией "Организационно-Технологические Решения" завершили проект по локализации решения "SAP для банковского бизнеса" (SAP for Banking) в соответствии с требованиями российского законодательства и особенностями банковской практики. Продолжаются работы по внедрению решений SAP в Национальном Банке "ТРАСТ" (ОАО) и ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банке".

В области производства потребительских товаров можно отметить проекты внедрения решения SAP "Управление ресурсами предприятия" (mySAP ERP) на старейшем ликероводочном предприятии Северо-Западного региона России ОАО "Ливиз" и подписание договора с компанией ОАО "Русский стандарт", являющейся лидером российского рынка крепких алкогольных напитков премиум-класса, на поставку комплекса решений mySAP Business Suite.

SAP в странах СНГ завоевывает рынок программных решений для среднего и малого бизнеса
В 2005 году доля доходов SAP в странах СНГ от продажи решений для среднего и малого бизнеса – "mySAP All-in-One" и "SAP Business One" – увеличилась в 3 раза, по сравнению с 2004 годом. Всего в России и странах СНГ было подписано 92 новых контракта с компаниями СМБ.

На сегодняшний день 82 компании в России и странах СНГ выбрали решение "SAP Business One", из которых 61 стали клиентами SAP в 2005 году. Среди них такие компании, как "Менсен Пакаджинг СНГ", "Водяной", "Поли-Русс ЛТД".

Количество клиентов SAP в странах СНГ по решению "mySAP All-in-One" составляет 56. В 2005 году это решение выбрала 31 компания. Контракты подписаны с такими компаниями, как "Ост Хеттих", "Мебельная Фабрика Лотус", "Тольяттинский трансформаторный завод".

SAP СНГ развивает партнерскую экосистему
В рамках глобальной стратегии SAP по работе с партнерами компания SAP в странах СНГ в 2005 году реализовала несколько важных инициатив. Стартовал совместный с НЦИТ "ИНТЕРТЕХ" проект создания типового решения для управления основными данными и нормативно-справочной информацией (НСИ) для промышленных предприятий, холдингов и государственных структур. Решение будет построено на основе компонента SAP Master Data Management технологической платформы SAP NetWeaver.
Еще один совместный проект 2005 года – разработка в сотрудничестве с НПО "Мекомп" средства шифрования данных "Мекомп-Крипто". Данный продукт соответствует всем требованиям Государственной технической комиссии РФ и Центра безопасности связи ФСБ/ФАПСИ РФ.
Другим важным событием 2005 года в сфере партнерских отношений SAP стало совместное с компанией "Инфосистемы Джет" продвижение информационных технологий SAP на российском рынке. В данном проекте SAP выступает поставщиком решений для банков, финансово-промышленных групп и инвестиционных компаний, а компания "Инфосистемы Джет" обеспечивает их внедрение, продвижение и консалтинг.
В прошедшем году компания SAP в странах СНГ продолжала активно развивать партнерскую экосистему. Так, например, было подписано соглашение с российским подразделением Siemens Business Services GmbH & Co. OHG (ООО "Сименс Бизнес Сервисез") о продаже решений SAP на территории России.

SAP в странах СНГ укрепляет свои позиции ведущего поставщика отраслевых решений
Согласно рейтингу "Эксперт-400" (Октябрь 2005), 10 из 10 крупнейших компаний России являются клиентами SAP. По данным того же источника 9 из 10 крупнейших нефтегазовых компаний, 7 из 10 крупнейших металлургических компаний, 5 из 7 крупнейших телромышленной группы. Начат проект внедрения решений SAP для сети супермаркетов "Фуршет". Компания "Квиза Трейд" (сеть супермаркетов "Велика кишеня") также остановила свой выбор на продуктах SAP. Таким образом, три крупнейшие украинские компании в сфере розничной торговли выбрали бизнес-приложения SAP.

Консалтинг и обучение
В 2005 году сервисное подразделение SAP в странах СНГ продемонстрировало уверенный рост. Доходы компании от продажи консалтинговых услуг и обучения увеличились более чем на 30%.
В соответствии со стратегией компании предлагать заказчикам весь спектр услуг, компания SAP в странах СНГ в 2005 году создала подразделение стратегического бизнес-консалтинга. Главная задача нового подразделения - повышение эффективности корпоративного управления в компании клиента, разработка ИТ-стратегии в соответствии с бизнес-стратегией компании, оценка потенциала роста стоимости бизнеса, а также предоставление сервисов, связанных с обеспечением соответствия целей внедрения стратегическим бизнес-целям компании на всех этапах проекта.
В 2005 году в странах СНГ прошли обучение по программам SAP более 7000 слушателей (более 5000 на стандартных семинарах по решениям SAP); было проведено 750 семинаров (из них около 600 на территории московского информационно-сервисного Центра SAP СНГ); cертифицированы 413 специалистов-SAP консультантов.
В рамках “Партнерской Академии SAP – 2005” были проведены 6 Партнерских Академий. Участие в Партнерских Академиях – это реальная возможность в сжатые сроки и на льготных условиях подготовить и сертифицировать квалифицированного специалиста. За 2005 год подготовлено 135 консультантов партнеров по различным направлениям.
Новой инициативой компании SAP в этом году стало проведение "Бизнес-школы SAP". Посвященная актуальным вопросам эффективного управления предприятием, школа собрала более 1000 сотрудников ведущих российских и зарубежных компаний из самых разных отраслей экономики. SAP планирует и дальше знакомить отечественные предприятия с лучшими мировыми практиками и отраслевой экспертизой.

Стратегия развития компании SAP СНГ на 2006 год
В 2006 году компания продолжит движение в направлении укрепления лидерства SAP на рынке программных решений для управления крупными корпорациями и активное продвижение в сегменте программных решений для среднего и малого бизнеса.
Обеспечение роста стоимости бизнеса клиента - основного и важнейшего результата внедрения решений SAP – будет планомерно реализовываться в каждом сегменте рынка с помощью различных решений и различных моделей продаж. Важнейшая роль в этом процессе будет отведена партнерам SAP. Объединение технологий и опыта SAP с сервисами и опытом партнеров обеспечит высочайшее качество внедрения решений SAP и повысит удовлетворенность клиентов. Совместная работа невозможна без четких критериев и правил сотрудничества, поэтому компания SAP разработала уникальную партнерскую программу SAP PartnerEdge. Данная программа предоставляет компаниям различной специализации и размера возможности для эффективной работы и развития, обеспечивает справедливую оценку достигнутых результатов в продвижении решений SAP. Программа SAP PartnerEdge предусматривает всестороннюю поддержку партнеров со стороны SAP на всех этапах сотрудничества для скорейшего достижения партнером результатов в работе с клиентами.

В 2006 году решения и услуги SAP станут более диверсифицированными. Акцент будет сделан на предложение стандартного набора функциональности и реализацию проектов с заранее предопределенным масштабом работ, сроками и стоимостью внедрения. При этом сервис и консалтинг станут частью общего предложения SAP клиентам. Новый подход к внедрению ERP-систем, реализуемый на основе Стандартного пакета решений SAP ("SAP Packaged Solution") позволит сократить затраты и риски, связанные с внедрением нового решения, и обеспечит высокое качество реализации проекта. Главным преимуществом для клиента станет возможность максимально быстро начать использование лучших бизнес-практик в ключевых областях деятельности: управлении производством, снабжением, сбытом, финансами.
В качестве финансового инструмента, обеспечивающего доступность решений SAP, клиентам может быть предложена услуга SAP Financing - возможность финансирования проекта внедрения решений SAP на основе кредитной формы оплаты. Предлагаемая услуга охватывает все компоненты проекта SAP, включая аппаратное и программное обеспечение, пользовательскую настройку, внедрение, обучение, а также сопровождение в течение первого года эксплуатации. Для многих отечественных предприятий, особенно для среднего и малого бизнеса, SAP Financing – это путь к созданию интегрированных ИТ-решений, доступных ранее только крупным корпорациям.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании SAP в 2006 году станет развитие новых сервисов для клиентов. Благодаря Центру Экспертизы SAP, недавно открытому в Санкт-Петербурге, клиенты получат прямой доступ к услугам и программам поддержки, таким, как SAP Premium Support – набору услуг, разработанному с целью оказания помощи клиентам в эффективном управлении ИТ-средой; и SAP MaxAttention - основному предложению SAP по поддержке, которое включает в себя дополнительную поддержку на объектах клиентов, специальные уровни сервиса и четкое взаимодействие с руководством компании, что позволит наиболее эффективно решать бизнес-задачи клиентов. Центр Экспертизы SAP обеспечит предоставление сервисных услуг более чем 2000 клиентам из таких стран, как Польша, Словакия, Венгрия, Россия, Украина, Беларусь, Эстония, Латвия, Литва.

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 32 000 компаний, расположенных в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программное обеспечение SAP – начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.
Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы более 25 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие.
Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом “SAP”.

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 13 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек.

© SAP, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию SAP итоги 2005

SAP в странах СНГ объявляет результаты деятельности компании в 2005 году и стратегические планы на 2006 год Совокупный доход компании SAP в странах СНГ в 2005 году вырос на 32,5% и достиг 126,5 млн. евро. Доходы от продаж программного обеспечения составили 63,3 млн. евро.