Об оптимизации системы и трудностях работы в летний период

Уважаемая редакция, примите, сей отчет, он вполне может рассказать вашим читателям о том, как мучительно трудно работать внедренцем КИС летом, и каким упорным нужно быть для этого. Итак…
Об оптимизации системы и трудностях работы в летний период
Прим.РЕд: Авторский стиль сохранен, система, и организации вычеркнуты.

Отчет внедрения системы управления предприятием за 2й квартал 2006г

В начале квартала казалось, что та деятельность, которую предстоит в нем осуществить, ясна и понятна. После длительной сиесты разработчики, вдохновленные результатами успешного розыска присланных ошибок, приступили к традиционному оживлению.
Вдохновение оказалось настолько существенным, что передалось и автору этих строк.
Мне пришлось заняться тестированием сделанной в предыдущем квартале доработкой, с новым аддоном (патчем), выпущенным разработчиками.

Положение осложнялось как потребностью тонкой настройки системы из нескольких тысяч параметров, особенности которых были порядком подзабыты ввиду длительного периода времени прошедшего с момента последних развлечений подобного рода, так и, мягко говоря, нехрестоматийным поведением системы, возникшем из-за применения новых методов интеграции с одной распространенной бухгалтерской системой (была бы она в тот период не ладна).

Однако упорство и стремление к достижению бесконечной цели сделало свое дело. После долгой и кропотливой работы, наиболее точным описанием, которой следует считать известный всем метод проб и ошибок, система прекратила скрывать свои возможности. В ней даже нормально удалось выписать и распечатать счет фактуру с правильными суммами.

Однако к тому времени первоначальное вдохновение у остальных участников процесса сменилось глубоким унынием. Корпоративная система в присланном патче по недостатку производительности превзошла мои самые мрачные прогнозы. Уныние оказалось настолько глубоким, что привело к стагнации такого уровня, что она местами производила впечатление тихого саботажа. Однако после продолжительного воздействия на впавших в уныние, в том числе и резкими эмоциональными выпадами, удалось получить вполне работоспособную систему, убрав хитрым способом из состава доработки, коей наша компания занималась в предыдущем квартале, несколько лишних блоков функционала.

После длительного изучения тех нововведений, которые принес новый патч вместе с собой, и сделанных настроек, система также перестала партизанничать и прекратила молчать. Однако ввиду её вычислительной слабости, достигнутые на ней результаты не шли ни в какое сравнение с предыдущей версией. Обратный откат был невозможен.

Несмотря на крайнюю скромность достигнутых результатов, о них было (возможно несколько преждевременно) громко заявлено и информация стремительно распространилась среди лиц, чьим основным служебным занятием, видимо, и является получение и изучение всякого рода нечасто появляющейся информации.

Практически одновременно с этим в организацию приехали специалисты из внутреннего аудита по рассказу сказок тем, кто в силу своего возраста ещё в них может верить. Оказалось, что даже возможностей системы на тот момент достаточно для сказочной деятельности, а мы даже чуть ли не лишние, и некоторая доля активности сместилась на работу в этом направлении тоже – благодаря этому написан этот отчет. В рамках создания автономного макета для демонстрации сказочных возможностей разрабатываемой системы, было произведено изучение наиболее легких мест для дополнительной оптимизации, а также ее отстыковки от бухгалтерского блока.
В сочетании обе этих меры позволили поднять быстродействие так, что финансовый директор перестал громко ругаться на выбранную когда-то ИТ-шниками систему. Информация об этом, как и в первый раз, мгновенно распространилась среди указанных ранее лиц.

Виду того, что основные действия по запуску работы системы были выполнены, появилась возможность изучить пути её дальнейшей оптимизации и кастомизации. Способствующим этому психологическим фактором оказался - отсутствие ответственных лиц со стороны клиента (как белые люди ушли в отпуск).

Однако эффективность вновь предполагаемой оптимизации обещала (и обещает) быть не очень высокой, но, при существующем положении вещей, отказываться от нее было бы безответственным. Однако требовалась некоторая моральная готовность взяться за подобное мероприятие, требующее огромной сосредоточенности внимания.

В то самое время, когда процесс оптимизации самых последних оставшихся неэффективных мест, уже начался, случилось катастрофическое событие, разрушившее хрупкое желание его продолжать. Дело в том наступила летняя жара, и вентилятор,
который верой и правдой служил в ИТ-отделе клиента несколько лет, по решению ИТ-директора, грубо и бесцеремонно был переброшен на какой-то другой проект.

Возникшая духота в купе с осознанием грубого неуважения привели к сильному стрессу и
срыву столь тонко подготавливаемого процесса дооптимизации. Положение осложнилось
после того, как был забаррикадирован предложенный выход из положения. Территориальный переезд проекта (с территориальным расширением отдела) в одно из пустующих помещений (так и хочется почему-то добавить - умирающей организации), где можно было бы использовать личный вентилятор для создания нормальных условий существования и не посягать на Здоровье других Сотрудников, встретил яростное сопротивление руководства организации, ожидающего интенсивных кадровых поступлений.

Несмотря на крайне неблагоприятную обстановку, сложившуюся в конце описываемого квартала, стремление выжать из системы максимальную производительность не умерло окончательно, а после интенсивной реанимации снова стало подавать признаки жизни.

В связи с этим хотелось бы поклянчить у руководства если не нобелевской премии за технику (да и не шнобелевской за политику), то хотя бы чего-то подобного за литературу.

Степа Лебединский

От редакции. Когда материал готовился к печати, пришло сообщение о том, что автор все-таки получил разрешение занять одно из пустующих помещений и привезти туда свой личный вентилятор для работы.
12NEWS©

Присылайте свои случаи из жизни к нам в редакцию по адресу editor at 12news.ru
Приславших нам лучший материал ждет сюрприз от 12NEWS!

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 4773
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Об оптимизации системы и трудностях работы в летний период

Уважаемая редакция, примите, сей отчет, он вполне может рассказать вашим читателям о том, как мучительно трудно работать внедренцем КИС летом, и каким упорным нужно быть для этого. Итак…