OXS завершила проект на базе системы kVASy в ОАО «Колэнергосбыт»

В июне 2006 года компания OXS завершила в Мурманской области проект по автоматизации сбыта электрической энергии ОАО "Колэнергосбыт" на базе системы kVASy.
OXS завершила проект на базе системы kVASy в ОАО «Колэнергосбыт»
В ходе проекта были автоматизированы процессы расчета за потребление электроэнергии с населением нескольких населённых пунктов, обслуживаемых "Колэнергосбытом".

Данный проект - первое внедрение системы kVASy в России, разработчиком которой является немецкая компания SIV.AG. Компании OXS и SIV.AG имеют совместный план активного продвижения решения kVASy на российский рынок Энергетики и ЖКХ.

В соответствии с договором, заключенным между компаниями, OXS является представителем SIV.AG в России и странах СНГ. Уже сегодня ряд крупных российских компаний проявляют интерес к возможности внедрения системы kVASy и реализации расчетных центров на её основе. В рамках партнерской деятельности SIV.AG и OXS будут не только продвигать на российском рынке систему kVASy, но и проводить совместные маркетинговые мероприятия, обучение консультантов и представителей клиентов, реализовывать аналитические и исследовательские проекты.

Заключение соглашения о партнерстве явилось результатом тщательной подготовительной работы, проведенной компаниями. В рамках подготовки к партнерству стороны провели анализ российского рынка энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, планов реформирования и прогнозов развития. В частности, эксперты двух компаний посетили несколько предприятий Энергетики и ЖКХ в регионах России и провели анализ действующих процессов. Был выполнен большой объем работы по адаптации программных продуктов и методологий, активно используемых в Германии, к российскому рынку.

"Многолетний опыт нашей компании, накопленный на 260 предприятиях энергетики и ЖКХ в Германии, позволяет мне выделить основные принципы, закладываемые в каждый проект:

  • Повышение эффективности и увеличение прозрачности;

  • Гибкость при изменении структуры предприятия, законодательной базы, методологии и нормативов расчетов;

  • Надежность системы и ее работоспособность при смене технологической платформы или обслуживающего персонала,"

    - сказал Борис Петров, руководитель направления Восточная Европа компании SIV.AG.

    Уже в период опытной эксплуатации данного решения, специалисты ОАО "Колэнергосбыт" смогли получить точные данные о просроченной задолженности по оплате за электроэнергию, выявить неплательщиков, получить систематизированную информацию по потребителям и местам потребления электроэнергии. Благодаря использованию системы удалось выявить случаи хищения электроэнергии.

    Еще одним практическим результатом внедрения системы стала возможность автоматизации учета льгот, предоставляемых на основании Федеральных и местных законов и компенсации выпадающих доходов.
    Внедренный компанией OXS программный комплекс, охватывает все аспекты сбыта электроэнергии населению, и в дальнейшем предусматривает возможность интегрирования в систему расчетов других группы потребителей и других видов услуг.

    В результате реализации проекта был создан информационно-расчётный отдел, предназначенный обеспечивать эффективное управление взаимоотношениями с потребителями.

    "Завершение проекта ОАО "Колэнергосбыт" является важным сигналом как для наших компаний, так и для всего российского рынка. Успешный старт системы позволяет с уверенностью делать вывод о применимости и полезности опыта Восточной Европы для российских предприятий электроэнергетики. В свою очередь, мы решимы предлагать российским предприятиям не только расчетные возможности системы kVASy, но и полный спектр специализированной отраслевой функциональности, позволяющей автоматизировать все значимые аспекты деятельности сбытовых предприятий отрасли" - сказал Ара Агузумцян, Директор по консалтингу компании OXS.

    © OXS, 2006
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


  • Комментарии на публикацию OXS завершила проект на базе системы kVASy в ОАО «Колэнергосбыт»

    В июне 2006 года компания OXS завершила в Мурманской области проект по автоматизации сбыта электрической энергии ОАО "Колэнергосбыт" на базе системы kVASy.