SAP и Неофлекс автоматизировали Бюро кредитных историй «Инфокредит»

Бюро кредитных историй «Инфокредит» выбрало информационную систему, разработанную компаниями SAP в странах СНГ и «Неофлекс» на базе хранилища бизнес-информации для сбора и обработки данных о платежеспособности заемщиков.
SAP и Неофлекс автоматизировали Бюро кредитных историй «Инфокредит»
SAP в странах СНГ и компания «Неофлекс» объявляют об успешном завершении проекта по разработке информационной системы для Бюро кредитных историй «Инфокредит», создаваемого при участии СберБанка России.

Информационная система была разработана на основе промышленного хранилища бизнес-информации SAP Business Warehouse, которое используется в качестве центрального элемента решения и обеспечивает обработку и хранение информации о кредитных историях.

С 1 сентября вступил в силу закон «О кредитных историях», обязывающий банки представлять информацию о заемщиках и их финансовых обязательствах в Бюро кредитных историй – специализированные организации по сбору сведений о кредитоспособности клиентов.

В экономике всех развитых стран мира кредитные бюро играют очень важную роль. Они позволяют снизить риски в области кредитования, упростить банкам проверку заемщиков, а гражданам – получения кредита. На сегодня в России действуют четыре кредитных бюро. Среди них «Инфокредит», одним из основных учредителей которого является Сбербанк России – лидер рынка кредитования.

Реализованная в ходе проекта информационная система позволяет на основе защищенного электронного документооборота автоматизировать сбор кредитных историй от источников - территориальных банков, отделений Сбербанка России и банков-партнеров. Все кредитные истории хранятся в единой базе данных информационного хранилища SAP BW. Система обеспечивает передачу информации о заемщиках в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).

Мощный встроенный инструментарий SAP Business Warehouse позволяет формировать различного вида отчеты о кредитных историях заемщика, получать аналитическую отчетность.

Проект создания системы хранения данных для Бюро кредитных историй «Инфокредит» признан успешным. По его результатам SAP в странах СНГ и «Неофлекс» включены в список компаний, которые будут приглашены к участию в конкурсах по развитию корпоративной информационной системы Сбербанка России.

Комментируя завершение проекта, директор по решениям для финансовых институтов в странах СНГ Оксана Глущенко сказала: «Решения SAP соответствуют самым высоким требованиям и стандартам. Отрадно, что это было в очередной раз подтверждено не только качеством, но и сроками работ».

«Успешное внедрение SAP– это подтверждение не только конкурентных преимуществ технологий SAP, но и хороший пример партнерского сотрудничества в целях быстрой и качественной разработки актуального для финансово-кредитных организаций решения», – отметила директор по проектам компании «Неофлекс» Елена Лукутина.

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система SAP Business Suite
Опубликовано
Просмотров: 5648
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию SAP и Неофлекс автоматизировали Бюро кредитных историй «Инфокредит»

Бюро кредитных историй «Инфокредит» выбрало информационную систему, разработанную компаниями SAP в странах СНГ и «Неофлекс» на базе хранилища бизнес-информации для сбора и обработки данных о платежеспособности заемщиков.