Технологии СУБД Oracle удручают конкурентов

Многие IT профессионалы пришли к мнению, что недавнее продвижение компании Oracle на рынке исходного программного обеспечения (OSS), включая покупки открытых ресурсов ее сторонника - компании Sleepycat Software Inc., составит серьезную конкуренцию компании Microsoft и даже может дестабилизировать её работу
Технологии СУБД Oracle удручают конкурентов
В своих интервью на конференции New England Oracle Applications User Group OSS пользователи, консультанты и другие IT профессионалы размышляли о том, что главные стратегические направления Oracle в продвижении открытого ПО были разработаны с определенной целью: помочь компании противостоять возрастающей угрозе, исходящей от конкурирующих изготовителей программного обеспечения баз данных, таких как MySQL.

«Это – блестящая стратегия с точки зрения Oracle, войти в рынок открытых ресурсов, - сказал Carl Rubin, консультант в Monument Data Solutions в Needham, Массачусетс. - Oracle приобрела дополнительные мощности, что открыло ей пути к новым клиентам и новым горизонтам деятельности».
В феврале в компании Oracle озвучили свои планы, купить Линкольн, Массачусетский Sleepycat и его систему управления базами данных Berkeley DB (DBMS) с возможностью быть встроенной. Тогда в Oracle процитировали исследование Международной Корпорации Данных, которое предсказало, что к 2009 году рынок встроенных баз данных вырастет до 3.2 миллиардов долларов. В Oracle говорят, что развернутая более чем на 200 миллионов инсталляций Berkeley DB распространяется с двойной лицензией и является наиболее широко используемой открытой исходной базой данных.

В октябре прошлого года компания Oracle приобрела Финляндскую InnoDB, деловую технологию базы данных, распространяемую как часть открытой СУБД MySQL, конкурирующего непосредственно с флагманом Oracle - DBMS.
Так же, согласно прошлогодним сообщениям, в Oracle обсуждалась возможность совместного приобретения с двумя другими фирмами открытых ресурсов, включая Cupertino, Калифорнийскую компанию Zend Technologies и находящуюся в Атланте JBOSS. Но в то же время, в Oracle заявили, что рассматривают возможность создания своей собственной версии операционной системы Linux, с которой Oracle имеет длительные связи и продолжительную историю взаимной поддержки.

Rubin считает, что покупка Sleepycat даёт Oracle шанс, чтобы задвинуть на рынке СУБД Microsoft со своим SQL Server подальше. С Berkeley DB. В частности, он заявил: «Oracle теперь может предлагать встроенную базу данных по ценам ниже, чем когда-либо прежде, и это – плохие новости для Microsoft. Oracle создал низкоценовую стратегию, не используя для этого [Oracle 9i Lite] базу данных. Это убивает MS SQL Server, потому что отбрасывает его в конец рынка программного обеспечения. MS SQL Server обходиться приблизительно в $ 1,500 для пяти пользователей, но ведь существует возможность покупки Sleepycat практически за бесценок, оплачивая мизерную плату за его годовое обслуживание».

Несмотря на встречные требования Oracle, Rubin думает, что покупка Innobase была конкретно предназначена для того, чтобы в дальнейшем разрушить бизнес MySQL s. «Это ничто иное, как выживание MySQL с завоеванного рынка. Подобные действия ставят им подножку, - сказал Rubin. - MySQL не имеют другого приложения для достойной конкуренции, и вероятно не будут иметь ничего нового, по крайней мере, год».
В свою очередь, Myles Halsband, консультант в Monument Data Solutions, согласился, что покупка Sleepycat Oracle была нацелена против Microsoft. Самая большая угроза Microsoft – Linux - открытое исходное программное обеспечение.. «Oracle надеется, что, усиливая этот сектор, он мог бы существенно ослабить железную власть Microsoft, особенно на рынке персональных компьютеров», - сказал Halsband, отметив, что Microsoft не будет относиться к возрастающей угрозе открытых ресурсов легко. Он продолжает следить, за новыми технологиями, разрабатываемыми компаниями, с которыми он сотрудничает: как новыми фирмами, так и более заслуженными, которые запускают новые предприятия. Открытые ресурсы становятся методологией развития выбора для компаний из-за низкой стоимости. «Открытое программное обеспечение получает опору в финансовом отношении, где упрощённое открытое программное обеспечение уступает более подробно изложенному предложению. Финансовую сторону определяют функциональные возможности. И если я - CFO, то, вероятно, откажусь вкладывать ресурсы в людей и программы, которые имеют очень маленькую базу пользователей», - сказал Halsband.

Несмотря на решение руководства Oracle завоевать рынок отрытых ресурсов, никто, кажется, не думает, что фирма будет когда-либо выпускать открытую исходную версию её тёзки DBMS, который приносит большую часть дохода. Sridhar Bogelli, основатель и главный руководитель Apps Associates, Southborough, высказал сомнение в том, что системы на базе СУБД Oracle будут полностью открытыми, потому что сила и богатство Oracle находятся в их внутреннем ядре, которое является закрытой частью.

Марк Брунелли,
редактор новостей “Search Oracle”
ERPNEWS©

© Oracle CIS, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Технологии СУБД Oracle удручают конкурентов

Многие IT профессионалы пришли к мнению, что недавнее продвижение компании Oracle на рынке исходного программного обеспечения (OSS), включая покупки открытых ресурсов ее сторонника - компании Sleepycat Software Inc., составит серьезную конкуренцию компании Microsoft и даже может дестабилизировать её работу