Очередная волна новшеств в Business Intelligence (BI)

Программное обеспечение Business intelligence (BI) имеет множество стратегических преимуществ для распространения по организациям. И всё же, часто все его преимущества не используются в полную силу. Эксперт Wayne Eckerson описывает преимущества встроенных анализов, и как они в будущем помогут поднять функциональность BI на следующий уровень.
Очередная волна новшеств в Business Intelligence (BI)
Несмотря на все преимущества, Business Intelligence пока не имеет полного потенциального использования среди многих компаний. Это связано с тем, что они пока ещё не нашли эффективного пути для распространения способностей работы с BI дальше горстки технически и бизнес грамотных пользователей для использования BI утилит.

Для того чтобы BI проникла в организации глубже и распространила стратегические преимущества, BI утилиты должны быть проще в использовании и понятно объяснять деловые события, по мере их поступления. Для упрощения BI tools, поставщики решений начинают внедрять панели, различные представления показателей, с использованием ролевого подхода, информационные запросы к данным на естественном языке, и Google – подобные поисковики общей информации. На данный момент это самые необходимые усовершенствования.

Современные организации стремятся перейти на оперативный бизнес-анализ своей деятельности. Для этого они модифицируют классические пакетно-ориентируемые (batch-oriented) хранилища данных со случайно управляемой обработкой моделей, чтобы они могли распространять информацию пользователям в реальном времени. И для этого они так же используют Web сервисы и сервисно-ориентированные архитектуры (SOA) для отбора в реальном времени оперативных данных из несопоставимых систем.

Возможности встроенного анализа
В конце концов, самый лучший способ упростить и операционализировать BI - это включить его непосредственно в операционные приложения и процессы, которые управляют бизнесом. Это – определение встроенного анализа.

Встроенный анализ не представляет собой ничего нового. Организации имеют встроенные в программы и процессы BI функциональные возможности на протяжении многих лет. Например, Java и .NET разработчики часто делают совместимые способности из ничего, когда создают некоторые приложения. Многие порталы, дисплейные чарты и таблицы сгенерированы репортирующими утилитами внутри самих портальных окон, или "portlets".

Приложения Microsoft Office поддерживают связь с сообщениями, хранящимися на BI сервере. Extranet программы также соединены с BI функциями, что позволяет диалоговым клиентам оперативно рассматривать и анализировать персональные счета и строить аналитические отчеты. Диалоговые приложения включают в прогнозирующие модели на отчеты о сделках клиента в режиме реального времени, чтобы обнаружить мошенничество, непродаваемые изделия, оценить риск или возвратный кредит.

Однако встроенные аналитические отчеты до настоящего времени только пребывали на поверхности возможностей. Обычно они довольно примитивны, показывая зафиксированные срезы информации с небольшой возможностью углубиться, позволяя выводить отчеты в других форматах, и сравнивать их с другими данными. Более усовершенствованные программы в плане аналитики разработаны лидирующими компаниями, имеющими для этого серьезную материальную базу, легионы квалифицированных разработчиков, которые программируют, отлаживают, и тестируют монолитные программы, которые занимают много времени для создания, и являются дорогостоящими.

Будущее BI
Тем не менее, сегодня, ведущие вендоры и BI-профессионалы обладают новыми способами объединения аналитических и оперативных приложений. Они сообщают о преимуществах сложных программ, управляемых процессов BI, контроля деловой деятельности, BI услуг, эксплуатационных приборных панелей, объединенных деловыми прикладными наборами, программного обеспечения BI, среди других. С новыми подходами, которые делают встроенный анализ бизнес процессов и программы такими же простыми, как и технологию Drag and Drop, будущий курс развития BI может изменяться радикально.

Бизнес пользователи будут использовать вложенные BI функциональные возможности, которые являются неотъемлемой частью большой программы или пакета, наиболее чаще, чем использование автономных BI утилит, которые требуют установки и обучения. Пользователи больше не будут изменять контексты программного обеспечения при перемещении от оперативных процессов к аналитическим. BI просто сливается с фоном первичной программы, и пользователи могут и не понять, что они используют отличающиеся друг от друга BI утилиты.
BI как обслуживающая служба. Чтобы включить лампу, прежде всего вам необходимо подключить её к электрической сети, которая даёт ей питание. Как и электричество, BI предназначено обслуживать пользователей и программы, поставляя информацию понятную для пользователя по его запросу. Встроенные анализы преобразовывают BI от наборов автономных изделий к услугам предприятия, которые делают BI более легким для использования и распространения.

BI как контейнер. Наоборот, программы сделали использование BI утилит, которые будут служить как транспортные средства, чтобы запустить оперативные процессы и задачи, своего рода полностью изменили вложение, которое некоторые эксперты называют "закрываемая - петля BI" (closed-loop BI). Например, много компаний теперь используют приборные панели, чтобы контролировать ключевые бизнес события, триггерные предупреждения и производственные потоки, и выполняют задачи в пределах своих оперативных приложений.

Развитие средств разработки BI услуг
В развитие встроенного анализа данных привносят виды программного обеспечения, которые делают BI услуги доступными разработчикам как компоненты, которые они могут формировать и выводить на экран, конфигурировать и связывать вместе. Эти инструменты не только упрощают и ускоряют развитие, проверяя и развертывая аналитически управляемые программы, но также используют BI компоненты, которые способствуют расширению возможностей в пределах организации.

IDEs. Имеются два вида, доступных для аналитической разработки. Это - традиционное диалоговое развитие окружающие среды, или IDES, предлагаемое вендорами типа IBM ((Rationale) и Microsoft (Visual Studio.NET). Многие из этих IDES добавили BI компоненты к приложениям так, что разработчики могут включить функции BI в пределах неаналитических программ. В большинстве случаев, эти компоненты должны все еще привязываться к аналитическим функциям, находящимся на локальном или отдаленном сервере.
ADEs. Помимо IDES, некоторые BI вендоры предлагают изученные виды разработки исключительно для создания аналитических программ (то есть, коллекция диалоговых сообщений и видов, разработанных, чтобы поддержать определенные бизнес задачи и процессы.) Эти аналитические окружающие среды развития, или ADES, работают так же как IDEs, но часто резюмируют развитие обработки к более высокому уровню, чтобы продвинутые пользователи могли быстро изучить опытный образец и строить программы с утилитой набора. Большинство этих ADEs устраняет потребность в кодировании в целом при создании BI решения.

Заключение
Встроенный анализ - следующая волна в BI потому что он сдвигает BI ближе к операциям и процессам, которые рассматривают ежедневный бизнес. Встроенный анализ не будет заменять автономные BI утилиты. Скорее, они будут предоставлять функциональные возможности, предлагаемые таким инструментом, устанавливая более доступный вид для чтения информации. Вложение в BI функциональных возможностей в пределах оперативных приложений и процессов, которые управляют бизнесом, встроенные анализы будут делать BI более оперативным, более легким в использовании и распространении.


Wayne Eckerson - директор исследования в институте «The Data Warehousing Institute», основанном в Сиэтле, и являющимся поставщиком высококачественного обучения и образования в области хранении данных и Business Intelligence.

Перевод и адаптация: Алексей Маринин
12NEWS©

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Online/авто
Опубликовано
Просмотров: 3088
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Очередная волна новшеств в Business Intelligence (BI)

Программное обеспечение Business intelligence (BI) имеет множество стратегических преимуществ для распространения по организациям. И всё же, часто все его преимущества не используются в полную силу. Эксперт Wayne Eckerson описывает преимущества встроенных анализов, и как они в будущем помогут поднять функциональность BI на следующий уровень.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: