По заказу Microsoft и правительства Татарстана казанская компания ICL-КПО ВС перевела Windows XP на татарский язык

В Казани 21 июня 2006 г. состоялась презентация первой в России национальной версии операционной системы Microsoft Windows XP – на татарском языке.
По заказу Microsoft и правительства Татарстана казанская компания ICL-КПО ВС перевела Windows XP на татарский язык
В торжественной презентации приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, представители кабмина РТ, президент Microsoft Windows XP в России и странах СНГ Ольга Дергунова, гендиректор Microsoft в России Биргер Стеен и гендиректор ОАО «ICL-КПО ВС» Виктор Дьячков.

Как отметил Рустам Минниханов, татарская версия Microsoft Windows XP – это настоящий прорыв. Благодаря ей миллионы татар всего мира могут пользоваться современными средствами информатизации на родном языке. Помимо доступности информационных технологий, полноценный информационный продукт на татарском языке позволит органам государственной власти, образовательным учреждениям и обычным пользователям оптимизировать свою деятельность и повысить ее эффективность, обеспечивая при этом высокую надежность эксплуатации.

Президент Microsoft Windows XP в России и странах СНГ Ольга Дергунова особо подчеркнула, что реализация проекта была бы невозможна без надежных партнеров. «Все проектные работы выполнены нашим старейшим партнером в Татарстане – компанией ICL-КПО ВС, - сказала она. – Каждый день сотрудники этой компании занимались переводом, создавали татарский словарь терминов».

Стоит отметить, что с ОАО «ICL-КПО ВС» Microsoft сотрудничает уже 12 лет. Но нынешний проект занимает особое место в сотрудничестве компаний. По словам гендиректора ICL - КПО ВС Виктора Дьячкова, главная сложность заключалась в формировании лингвистической базы современного татарского языка, используемой в информационных системах. Язык – живая субстанция, которая непрерывно изменяется и развивается; еще более значимые изменения происходят в информационных технологиях. Но благодаря совместным усилиям IT-специалистов и лингвистов была проведена масштабная работа, которая безусловно послужит дальнейшему развитию татарского языка и новых программных продуктов на нем.

«Другая сложность проекта – консолидация усилий участников, после которой мы уже инженерными шагами шли к сегодняшнему дню», - отметил Виктор Дьячков. И добавил, что плодотворное сотрудничество ICL - КПО ВС с российским представительством Microsoft не заканчивается. Это подтвердил и гендиректор Microsoft в России Биргер Стеен. «Среди регионов Татарстан – один из самых продвинутых, - сказал он. – Не только в нынешнем случае, но и в других, мы планируем совершать здесь пилотные проекты. Мы видим в Татарстане крайне важного партнера». В ближайших планах компаний – создание в 2007 году татарских версий Windows Vista и Office 2007.

К слову, столь значимый IT-проект стал возможным после подписания 21 апреля 2005 года Протокола о намерениях между правительством Татарстана и российским представительством корпорацией Microsoft, в котором была зафиксирована инициатива Татарстана перевести Windows XP на татарский язык. Несмотря на сложность поставленных задач, работы по локализации были выполнены в течение шести месяцев.

© ICL-КПО ВС, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


ICL-КПО ВС  Вопрос эксперту
Опубликовано
Просмотров: 5130
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию По заказу Microsoft и правительства Татарстана казанская компания ICL-КПО ВС перевела Windows XP на татарский язык

В Казани 21 июня 2006 г. состоялась презентация первой в России национальной версии операционной системы Microsoft Windows XP – на татарском языке.