Необходимость данного проекта была обусловлена реструктуризацией ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго"*, заключающейся в разделении каждой из них на три независимых по видам деятельности компании и образовании на их базе двух межрегиональных и трех региональных компаний.
Каждое акционерное общество имело свою региональную корпоративную вычислительную сеть, объединяющую соответствующие филиалы. В связи с тем, что вновь образованные межрегиональные компании должны иметь независимые друг от друга вычислительные сети и реализовывать сетевую безопасность самостоятельно, возникла необходимость в обследовании существующей сетевой инфраструктуры и разработке проекта ее модернизации в соответствии с новыми требованиями. На право реализовать этот проект был объявлен конкурс, победителем которого стала компания Открытые Технологии.
В ходе проекта компания Открытые Технологии проведет комплексное обследование текущего состояния корпоративной сети передачи данных. В результате работы будет разработан проект модернизации КСПД и необходимая эксплуатационная документация, в том числе по средствам защиты КСПД.
Специалистам компании Открытые Технологии предстоит провести работы в головном офисе ОАО "Волжская ТГК" в г. Самара и во всех филиалах, где будут обследованы:
активное сетевое оборудование,
схема организации СКС,
логическая схема построения КСПД,
физическая схема построения корпоративной сети,
схема расположения активного сетевого оборудования,
система управления КСПД,
информационные потоки в корпоративной сети,
средства защиты КСПД.
В данный момент завершен первый этап проекта, в ходе которого были собраны предварительные данные об организации корпоративной сети, используемом оборудовании и программном обеспечении, методах и средствах защиты информации в сетевой инфраструктуре, проведен анализ существующих проблем, а также уточнен состав подсистем, требующих более глубокого анализа.
"Аудит корпоративной сети позволит нам оценить реальную картину происходящего. В результате этого проекта будет разработан план модернизации нашей корпоративной сети и можно будет непосредственно приступить к ее проведению. Это поможет нам сократить средства на поддержку и обслуживание модернизированной КСПД, отладить все бизнес-процессы нашей организации и повысить уровень ее управляемости", - отметил Директор по информационным технологиям ОАО "Волжская ТГК" Дмитрий Сергиенко.
© Открытые Технологии, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006