ЛЕДАС объявляет об успешном проведении форума isicad-2006 «PLM+ERP: информационная среда современного предприятия»

ЗАО «ЛЕДАС», независимая софтверная компания, разрабатывающая вычислительные технологии для систем PLM и ERP, объявила сегодня об успешном завершении Второго международного форума isicad-2006 «PLM+ERP: информационная среда современного предприятия», проходившего в Новосибирском Академгородке с 31 мая по 2 июня 2006 г.
ЛЕДАС объявляет об успешном проведении форума isicad-2006 «PLM+ERP: информационная среда современного предприятия»

Форум  был организован компанией ЛЕДАС при поддержке компаний СибКонгресс и Сиб3.
Генеральным спонсором форума выступила компания Autodesk; другими спонсорами стали компании SAP, Dassault Systemes, HP и Sun Microsystems.

Ряд СМИ взяли на себя обязанности информационных спонсоров мероприятия – консалтинговая компания CIMdata, Интернет-издания TenLinks.Com, CNews.Ru и 12NEWS, информационно-аналитические журналы «CAD/CAM/CAE Observer» и «САПР и Графика», издательство «Открытые системы» и еженедельник PCWeek.

На несколько дней Дом Ученых Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН) превратился в демонстрационную площадку передовых информационных технологий для организации производства – как в области управления полным циклом создания и обслуживания изделия (Product Lifecyle Management, PLM, включая системы автоматизированного проектирования, САПР), так и в области управления ресурсами самого предприятия, от логистики до бухучета (Enterprise Resource Planning, ERP). Форум включал в себя несколько разноплановых мероприятий – пленарные доклады приглашенных докладчиков и спонсоров, секции с тематическими докладами, выставку коммерческих решений, круглый стол с участием ведущих производителей и системных интеграторов, официальные переговоры и неформальное общение участников в кулуарах форума, а также во время ежевечерней культурной программы. За счет всего этого была достигнута основная задача форума isicad-2006 – ознакомить бурно развивающуюся промышленность Сибири с рынком передовых информационных решений, а также наладить деловые контакты между сибирскими предприятиями и ведущими производителями инструментов для автоматизации производства.

В работе форума приняли участие более трехсот человек, представляющих более сотни различных предприятий и организаций. Среди них были разработчики программных и аппаратных средств в областях САПР, PLM и ERP, системные интеграторы, аналитики и консультанты, исследователи, представители образовательных учреждений и профильных СМИ, и, конечно же, основные потребители решений – представители восьмидесяти пяти российских производственных предприятий, которые составили более двух третей от общего числа участников форума.

На форуме было представлено 43 доклада. Особый интерес вызвали приглашенные доклады иностранных участников – Кеннета Аманна, директора по научным исследованиям консалтинговой фирмы CIMdata, Inc. (США), Абделазиза Бураса, профессора технологического института Лиона (Франция), и Франсиса Бернара, члена правления компании Dassault Systemes, президента Dassault Systemes Russia Corp., получившего почетный титул «изобретатель CATIA».

В рамках форума прошли семинары ведущих поставщиков решений в области PLM и ERP, ставших спонсорами мероприятия. Компания Autodesk (генеральный спонсор) провела трехчасовой семинар «Новые средства 3D-моделирования, коллективной работы, визуализации и повышения продуктивности», на котором помимо всего прочего презентовала Новосибирскому государственного техническому университету большой набор лицензий на популярный пакет трехмерного моделирования Autodesk Inventor. После семинара генеральный спонсор порадовал всех участников форума красочным салютом. Компания SAP провела региональный тур «SAP 2006», а компания Dassault Systemes организовала семинар «Экосистема Dassault Systemes», пригласив на него своих партнеров по разработкам, продажам и обучению – компании Би Питрон, ЛЕДАС и ТЕСИС.

Свои доклады представили и другие известные поставщики программных и аппаратных решений для систем PLM и ERP – HP, Sun Microsystems, ПАРУС, КОМПАС, Лоция Софт, АДЕМ, IMS Software, Топ Системы, АСКОН, SolidWorks Russia, а также дилеры и системные интеграторы – SoftLine, Борлас, ИКТ Консалт. Отдельные секции были посвящены промышленным внедрениям – свои доклады на эту тему представили Новосибирский завод химконцентратов, Новосибирское авиационное производственное объединение, Томский электромеханический завод, Красноярский завод комбайнов, Заполярный филиал ОАО ГМК «Норильский никель». Передовые технологические разработки были представлены на секции «Новые технологии» представителями Красноярского и Новосибирского государственных технических университетов и компании ЛЕДАС. Особый интерес участников мероприятия вызвал круглый стол «Проблемы и пути внедрения и интеграции решений PLM и ERP в России» с участием топ-менеджеров ведущих поставщиков решений, на котором им пришлось ответить на целый ряд острых вопросов из зала, а также поделиться своим видением перспектив этой области информатизации.

Ряд ведущих компаний развернули в фойе форума свои выставочные стенды, на которых все желающие смогли получить консультации и информационные материалы, познакомиться с новыми решениями. Во время форума состоялись официальные переговоры между многими участниками, был заключен ряд соглашений между поставщиками и потребителями решений, включая образовательные учреждения. Обширная культурная программа форума включала в себя банкет в ресторане Дома Ученых СО РАН, на котором участники смогли ближе познакомиться друг с другом под аккомпанемент джаз оркестра «Сибирский диксиленд», фуршет в трактире «Жили-Были» с потреблением традиционных блюд и напитков русской кухни и заключительный пикник на базе отдыха «Былина», включивший в себя релаксационные и восстановительные мероприятия для докладчиков и устроителей форума – волейбол, боулинг, сауна, шашлык и пиво.

К форуму был издан красочный каталог, содержащий полную информацию о мероприятии, все участники получили сувенирные материалы и приглашения посетить третий форум isicad, который запланировано провести в Новосибирске с 30 июля по 1 августа 2008 года, приурочив его к полному солнечному затмению, которое можно будет наблюдать в это время в районе Западной Сибири.

Форум isicad проводился второй раз, но в глазах российского ИТ-сообщества он уже успел стать узнаваемым брендом.

«В 2004 году мы решили собрать первую конференцию для того, чтобы обменяться опытом с производителями решений, рыночными аналитиками, учеными и самими пользователями. Получилось уникальное мероприятие, не имевшее аналогов в России. Спустя два года мы решили закрепить успех», - говорит Давид Левин, генеральный директор и основатель компании ЛЕДАС. «По сравнению с первым форумом, isicad-2006 сделал значительно больший акцент на промышленные решения, на рынок, на комплексное рассмотрение проблем создания эффективной информационной обстановки предприятия». Информационное сообщество isicad, организованное компанией ЛЕДАС после успешного проведения форума в 2004 году, продолжит свою работу между вторым и третьим форумами. В частности, издатели информационного портала isicad.ru планируют значительно переработать подачу материала о важнейших событиях в мире PLM и ERP, добавить актуальную справочную информацию и создадут электронный форум для обмена мнениями между участниками сообщества.

© ЛЕДАС, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию ЛЕДАС объявляет об успешном проведении форума isicad-2006 «PLM+ERP: информационная среда современного предприятия»

ЗАО «ЛЕДАС», независимая софтверная компания, разрабатывающая вычислительные технологии для систем PLM и ERP, объявила сегодня об успешном завершении Второго международного форума isicad-2006 «PLM+ERP: информационная среда современного предприятия», проходившего в Новосибирском Академгородке с 31 мая по 2 июня 2006 г.