На ДСК2 завершен проект внедрения системы SAP R/3

Полный продуктивный старт был успешно проведен 1 января 2006, когда были отключены предыдущие системы учета, а с 1 сентября 2005 года в полном объеме работают модули ММ - управление материальными потоками и PS - управление проектами строительства
На ДСК2 завершен проект внедрения системы SAP R/3
ОАО ДСК2 это крупнейший в городе Москве домостроительный комбинат, входящий в группу компаний «ПИК». Группа «ПИК» на текущий момент это строительно-промышленная группа национального масштаба, которая сейчас ведет активную деятельность во многих регионах страны.

На текущий момент сдана отчетность за первый квартал, и все основные бизнес процессы компании ведутся в системе SAP.
В объем проекта были включены модули FI российский учет , СО контролинг и управленческий учет, АА учет основных средств, PS управление проектами, MM управление материальными потоками, и PP планирование производства.

Особенностью этого проекта является то, что это первый крупномасштабный проект в строительной индустрии России.

До этого ни одного внедрения в отрасли не было.
Так же особенностью является то, что в этом проекте полностью реализовано техническое решение по управлению строительством и строительным производством.
Это достигнуто благодаря широкому применению функционала модуля PS – управление проектами. Каждый строящийся объект в системе ведется как структура элементов,
к которой привязываются операции сетевого графика, материалы и ресурсы, работа субподрядных организаций. В полном объеме осуществляется сетевое и календарное планирование, формирование потребностей. Возможно моделирование и баланс мощностей. Данная схема образует единую планировочную цепочку: строительный проект – структуры - операции сетевого графика – потребности в производстве ЖБИ –потребности в материалах для закупок.

Это позволяет с высокой точностью оценить все виды затрат на проект, определить его себестоимость и рентабельность. Возможность моделирование позволяет оперативно перепланировать ресурсы и затраты при изменениях в проекте.

На текущий момент это решение полностью опробовано на практике, и его можно назвать универсальным строительным решением, которое подходит не только для панельного домостроения, но и для любого другого технологического вида строительства.

Важно отметить, что в проекте применялся в основном стандартный функционал системы и поэтому потребовался минимум разработок и модификаций.

Консалтинговым партнером на проекте стала компания НПО «МЕКОМП» ( www.mecomp.ru ), которая давно работает на рынке решений SAP, имеет множество успешных проектов в металлургии. Консалтинговая часть проекта длилась 12 месяцев с 1 апреля 2004 по 1 апреля 2005 года. В целом работу НПО «МЕКОМП» можно охарактеризовать как отличную, с высоким качеством результатов и грамотной проектной структурой.

Проектом управляли со стороны ОАО ДСК2 Карелин М. со стороны НПО «МЕКОМП» Кузовкин П.
Не смотря на объективные трудности, которые возникают при таком масштабном внедрении, команда проекта полностью справилась со своей задачей, и внедрение можно признать успешным.

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Система SAP Business Suite
Опубликовано
Просмотров: 6299
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию На ДСК2 завершен проект внедрения системы SAP R/3

Полный продуктивный старт был успешно проведен 1 января 2006, когда были отключены предыдущие системы учета, а с 1 сентября 2005 года в полном объеме работают модули ММ - управление материальными потоками и PS - управление проектами строительства