«Парус» в довесок к Oracle E-Business Suite

В ОАО «ОКБ Сухого» завершено создание автоматизированной системы бухгалтерского учета на базе продуктов «Корпорации ПАРУС». Внедрена сложная система управления затратами по заказам.
«Парус» в довесок к Oracle E-Business Suite
В ОКБ запущен проект по созданию комплексной системы управления предприятием на базе Oracle E-Business Suite. Эта работа только начата, и ПО «Парус» рассматривается в качестве одной из подсистем комплексной системы управления предприятием, которая будет интегрирована с Oracle и другими подсистемами.

В ходе проекта были автоматизированы учет основных средств и нематериальных активов, банковских, кассовых операций и расчетов с подотчетными лицами, товарно-материальных ценностей, учет расчетов с поставщиками и заказчиками. Также автоматизированы учет затрат на производство и учет капитальных вложений, себестоимости и финансовых результатов НИОКР.

«Теперь мы имеем оперативную систему учета затрат, что очень важно для предприятия, работающего по госзаказам для Минобороны. Сейчас для получения информации по затратам с любой степенью детализации требуется несколько минут. Раньше этот процесс занимал около месяца», - отметил заместитель главного бухгалтера «ОКБ Сухого» Дмитрий Млоток.

По словам заказчика, в настоящее время в три раза сокращены сроки предъявления затрат в различных разрезах для Министерства обороны. Кроме того, предприятие избавилось от экономических потерь, связанных с неучтенными затратами. Это – незавершенное производство, не предъявленное заказчику в момент закрытия работ.

В режиме реального времени автоматизирован позаказный учет затрат, реализации выполненных работ и расчётов с заказчиками и исполнителями. Также автоматизирована сложная система позаказного распределения стоимости услуг вспомогательного производства (в том числе собственного автомобильного и авиационного транспорта) и транспортно-заготовительных и накладных расходов. Кроме того, была обеспечена интеграция программных продуктов «Паруса» с действующей на предприятии системой «ИнфоСу».

Сейчас в системе осуществляется трёхуровневый учёт ТМЦ. Автоматизирован полный и комплекс учёта НДС для всех видов работ: облагаемых и не облагаемых НДС, экспортных, связанных с выполнением расчётов по НДС в качестве налогового агента.

В перспективе руководством «ОКБ Сухого» рассматривается возможность приобретения модуля «Автотранспорт» для вспомогательного производства.


Источник: ione.ru

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система Парус
Опубликовано
Просмотров: 10238
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию «Парус» в довесок к Oracle E-Business Suite

В ОАО «ОКБ Сухого» завершено создание автоматизированной системы бухгалтерского учета на базе продуктов «Корпорации ПАРУС». Внедрена сложная система управления затратами по заказам.