Ведущий вуз России в области менеджмента открыл курс по бизнес-приложениям Oracle

Государственный университет управления успешно реализовал инициативу компании «ТехноСерв А/С» по подготовке профессиональных консультантов.
Ведущий вуз России в области менеджмента открыл курс по бизнес-приложениям Oracle
Сегодня Государственный университет управления, ведущий ВУЗ страны в области менеджмента, представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, и компания «ТехноСерв А/С», крупнейший российский системный интегратор, объявили о создании в ГУУ первой в России учебной дисциплины по бизнес-приложениям Oracle. По итогам первого семестра 30 студентов прошли обучение по курсу «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle». Инициатором создания новой дисциплины выступила компания «ТехноСерв А/С», которая в дальнейшем планирует зачисление выпускников, получивших свидетельство об окончании курса, в штат компании.

Учебная дисциплина по бизнес-приложениям Oracle открыта в Институте информационных систем управления ГУУ (ИИСУ ГУУ) на кафедре иформационных систем. Студенты ИИСУ, выбравшие специальность «Математические методы в экономике», проходят обучение в течение 2 семестров. Курс включает лекции, лабораторные практикумы, тестовые, контрольные и 2 зачетных задания, а по окончании курса - производственную и преддипломную практику на реальных проектах в «ТехноСерв А/С». По завершении обучения студенты вместе с дипломом ГУУ получают Свидетельство об окончании курса, подписанное Вице-президентом Oracle, Генеральным директором Oracle СНГ. Высокие результаты, показанные на проектах внедрения, и диплом университета, включающий курс «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle», предполагают последующее устройство на работу в качестве консультантов компании «ТехноСерв А/С».

«За свою почти вековую историю Государственный университет управления прошел во многом новаторский путь. Нашим важнейшим принципом всегда была открытость инновациям, соответствие духу времени и понимание потребностей экономики страны, – отметил Алексей Михайлович Лялин, Ректор Государственного университета управления. - И сегодня мы рады быть первым ВУЗом страны, включившим в программу высшего управленческого образования учебную дисциплину по бизнес-приложениям Oracle – корпорации, которая является мировым технологическим лидером во многих областях. Здесь мы видим дополнительное преимущество наших выпускников на рынке труда. Кроме того, новый курс и расширение сотрудничества с Oracle поможет сделать фундаментальное высшее образование в области менеджмента более полным и соответствующим современным реалиям».

Курс по бизнес-приложениям Oracle в ГУУ был подготовлен в рекордно короткие сроки. В октябре 2005 г. было принято решение об организации трехстороннего академического проекта, а в ноябре в учебном плане ИИСУ ГУУ появилась новая дисциплина «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle». Курс был разработан при участии специалистов Oracle и «ТехноСерв А/С» преподавателями ИИСУ ГУУ, успешно прошедшими сертифицированное обучение в авторизованном Учебном центре ФОРС. В феврале 2006 г. началось обучение студентов третьего курса.

«Один из залогов нашего успеха на рынке – грамотная кадровая политика, - прокомментировал Алексей Николаевич Ананьев, Председатель Совета «ТехноСерв А/С». - Мы видим укрепление позиций Oracle на рынке бизнес-приложений в России и возможности для расширения нашего бизнеса. С Государственным университетом управления нас связывает долговременное и плодотворное сотрудничество, это один из ведущих ВУЗов страны в области фундаментального управленческого образования. Поэтому мы уверены, что в ГУУ нам подготовят хорошие кадры».

В настоящий момент обучение по новой дисциплине прошли 30 студентов университета, среди которых 25 учатся по специальности «Математические методы в экономике», а 5 присоединились к курсу по своей инициативе с других специальностей и факультетов - «Информационный менеджмент» и «Логистика». Результаты первого семестра - 60 учебных часов, 20 лабораторных работ и 8 практических заданий. Кроме того, подготовлены учебно-методические материалы: программа учебной дисциплины «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle», тексты лекций, раздаточный материал к лекциям (к каждому занятию), задания к лабораторному практикуму по дисциплине (к каждому занятию), тестовые, контрольные и зачетные задания.

Новый курс является составной частью цикла специальных дисциплин, изучение которых обеспечивает основу подготовки специалистов по применению автоматизированных управленческих систем в соответствии с современными стандартами в области управления. Среди основных задач курса - приобретение студентами базовых знаний и возможностей реализации стандартных бизнес-процессов, знаний современных концепций управления и практическое знакомство с методологической и инструментальной базой бизнес-приложений Oracle, одного из мировых лидеров в области автоматизации управления, на примере полнофункционального комплекса Oracle E-Business Suite.

Учебный курс позволяет сформировать представление об основных системных концепциях бизнес-приложений Oracle, бизнес-архитектуре и технологической основе Oracle E-Business Suite, основных бизнес-процессах и потоках операций, а также реализации методов стратегического, финансового, логистического управления в рамках интегрированной системы Oracle. В результате изучения дисциплины «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle» студент должен знать теоретические основы ERP-систем, этапы развития информационных управленческих систем и основы организации и технологию ведения управленческой деятельности на предприятии. Студент должен уметь обосновывать преимущества использования в управленческой деятельности организаций различного профиля корпоративной информационной системы на основе бизнес-приложений Oracle, описывать рекомендуемую методологию внедрения и возможности продуктов Oracle, а также использовать Oracle E-Business Suite для реализации задач учебных бизнес-сценариев.

«Для России сегодня чрезвычайно важна подготовка профессиональных менеджеров и консультантов. Это наиболее востребованные специалисты на рынке труда. Мы являемся свидетелями коренного перелома в отношении к ERP-системам, этот рынок в нашей стране ежегодно растет в полтора раза, - заметил Борис Иванович Щербаков, Вице-президент Oracle, Генеральный директор Oracle СНГ. – Поэтому организация курса для подготовки консультантов по бизнес-приложениям Oracle в ведущем ВУЗе страны в области менеджмента имеет особое значение. И мы рады расширить наше сотрудничество с университетом по комплексной поддержке учебных дисциплин по всем продуктовым направлениям корпорации: базы данных, связующее ПО и бизнес-приложения, а также по новейшим технологиям Oracle, спектр которых постоянно расширяется».

Стратегия Oracle - всесторонне содействовать образовательному процессу: в обучении студентов новейшим технологиям, в эффективном управлении ВУЗом, в управлении системой образования на региональном и федеральном уровне, включая реализацию федеральных проектов Министерства образования и науки России, таких как Единый государственный экзамен, Управление проектами Национального фонда подготовки кадров и др. Сегодня в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) более 50 000 студентов изучают продукты Oracle, более 2000 образовательных учреждений являются клиентами корпорации, более 1400 - используют Oracle для управления учебным процессом, 680 ВУЗов в 36 странах участвуют в Академической инициативе Oracle, из них 24 в России.

Старт первого в России курса «Корпоративная информационная система на основе бизнес-приложений Oracle» в ГУУ признан успешным всеми участниками проекта. В расширение сотрудничества между Государственным университетом управления и корпорацией Oracle подписан Меморандум, переводящий взаимодействие на новый уровень. Стороны отмечают взаимный интерес в подготовке квалифицированных специалистов и намереваются содействовать разработке, адаптации и внедрению в учебный процесс ГУУ дисциплин, ориентированных на изучение всего спектра продуктов Oracle, для студентов и слушателей программ MBI/MBA и корпоративного обучения. В Меморандуме отмечается также, что ГУУ выбрал продукты и технологии Oracle в качестве изучаемых в рамках учебного плана, а корпорация со своей стороны будет информировать ВУЗ о новинках и оказывать информационную и аналитическую поддержку учебным центрам и лабораториям, организованным по продуктам Oracle в университете.


Государственный университет управления– это ведущий, инновационный, научно-образовательный центр России, достойный лидер учебно-методического объединения вузов страны по образованию в области менеджмента. ГУУ ведет подготовку высококвалифицированных специалистов-менеджеров, обладающих фундаментальными знаниями, устойчивыми и развитыми умениями и навыками, нацеленных на инновационную деятельность, имеющих лидерские качества и воспитанных на лучших гражданско-патриотических традициях.
web-сайт: www.guu.ru

Oracle — крупнейший в мире производитель корпоративного программного обеспечения. За более подробной информацией о компании Oracle, обращайтесь, пожалуйста, на web-сайт www.oracle.com/ru.

Торговые марки Oracle, JD Edwards, PeopleSoft и Siebel являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Oracle и/или входящих в нее компаний. Другие наименования могут быть товарными знаками соответствующих владельцев.

ТехноСерв А/С – крупный российский системный интегратор, активно развивающий направления поставки масштабных высокотехнологичных решений, сервиса и аутсорсинга информационных систем, предоставления ИТ-услуг, разработки и поставки комплексных систем инженерного обеспечения.

© Oracle CIS, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Ведущий вуз России в области менеджмента открыл курс по бизнес-приложениям Oracle

Государственный университет управления успешно реализовал инициативу компании «ТехноСерв А/С» по подготовке профессиональных консультантов.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: