ИСТИЛ (Украина) начал продуктивное использование системы управления предприятием на основе mySAP ERP

Мини-металлургический завод “ИСТИЛ” (Украина, Донецк-Киев) объявил о переходе на новую информационную модель планирования и управления ресурсами предприятия на основе решения mySAP ERP.
ИСТИЛ  (Украина) начал продуктивное использование системы управления предприятием на основе mySAP ERP
Проект внедрения начался в марте 2005 года, а с 1 апреля 2006 года компания перешла к продуктивной эксплуатации решений SAP.

Стоимость проекта составляет более 5 млн. гривен.

В результате проекта на предприятии были реализованы современные методики учета и планирования ресурсов на основе отраслевого решения SAP for Mill Products и заложенной в решениях SAP лучшей бизнес-практики.

До внедрения mySAP ERP для получения оперативных данных о работе предприятия и принятия на их основе управленческих решений завод использовал ПО SAP R/3.

Необходимость в новом проекте возникла в связи с увеличением объемов производства, расширением ассортимента выпускаемой продукции, а также освоением новых видов технологических процессов. Основной задачей использования mySAP ERP является комплексная поддержка в системе всех основных функциональных направлений предприятия, в том числе специфических отраслевых бизнес-процессов, что поможет отказаться от использования разнородных вспомогательных систем.

На данном этапе "ИСТИЛ" использует следующие возможности решения mySAP ERP:

  • планирование производственной программы на основе сбытовых заказов и учет реализации по правилам Инкотермс;
  • учет и планирование процесса производства в цехах и планирование потребности в материалах;
  • контроль качества продукции и формирование сертификатов;
  • планирование закупок и учет движения материалов в логистической системе предприятия;
  • формирование плановой калькуляции и расчет фактической себестоимости на основе механизмов регистра материалов и контроллинга затрат на продукт;
  • планирование и контроль бюджета предприятия;
  • планирование и контроль инвестиционных мероприятий;
  • формирование бухгалтерской и налоговой отчетности;
  • формирование отчетности по правилам US GAAP.

    Нужно отметить, что новая система используется во всей производственной схеме "ИСТИЛ", включая электросталеплавильный, обжимной, копровой цеха и цех производства энергоносителей, что обеспечивает единый для предприятия интегрированный производственный учет и планирование.

    Создание системы управления предприятием на основе mySAP ERP позволяет "ИСТИЛ" оптимизировать анализ и учет, а также дает возможность оперативно и своевременно принимать эффективные управленческие решения.

    Абид Джунеджо, вице-президент по финансам и экономике ЗАО ММЗ "ИСТИЛ":
    "Чем более развита кровеносная система человека, тем он более здоров, быстр, смел и вынослив. Так же и информационная система предприятия. Чем быстрее, надежнее и достовернее получение информации, тем более стабилен, гибок и успешен бизнес. Перефразируя известное высказывание - владейте информацией, и ваш бизнес будет всегда в ваших руках".

    Сергей Детюк, заместитель начальника ОЭАиИ по информационным технологиям ЗАО ММЗ "ИСТИЛ", руководитель проекта:
    "Реализация проекта имеет большее значение для "ИСТИЛ". Проект выполнялся, в основном, за счет внутренних ресурсов, собственной командой. Многие сценарии бизнес-процессов были изменены, все операции тщательно пересматривались. Можно сказать, что это был не технический проект смены системы, а организационно-технический проект, направленный на развитие предприятия. Именно поэтому одним из важных результатов проекта, помимо, конечно же, самой системы, можно считать создание сплоченной команды управленцев, готовой к совместному решению сложных задач. Это те люди, которые в процессе критического анализа деятельности своих подразделений сообща строили новую информационную модель предприятия".

    © SAP, 2006
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


  • Комментарии на публикацию ИСТИЛ (Украина) начал продуктивное использование системы управления предприятием на основе mySAP ERP

    Мини-металлургический завод “ИСТИЛ” (Украина, Донецк-Киев) объявил о переходе на новую информационную модель планирования и управления ресурсами предприятия на основе решения mySAP ERP.