Корпоративные информационные системы сегодня: новые возможности

ОАО "Северо-Западный Телеком", крупнейший телекоммуникационный оператор Северо-Западного региона, и компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, провели совместный семинар "Корпоративные информационные системы сегодня: новые возможности".
Корпоративные информационные системы сегодня: новые возможности
На семинаре были представлены современные разработки в области информационных технологий, рассмотрены подходы к построению, управлению и сопровождению корпоративных информационных систем. Специалисты компаний Открытые Технологии и ОАО «Северо-Западный Телеком» выступили с совместными докладами.

Подробно были рассмотрены результаты запуска в промышленную эксплуатацию первого релиза мастер-системы Oracle eBusiness Suite в ОАО "Северо-Западный Телеком", отвечающего за создание единых учетных систем в управлении основными средствами и управлении персоналом (по кадровому и табельному учету). Сейчас в новой системе работают более 400 сотрудников Генеральной дирекции, Карельского, Мурманского и Ленинградского областного филиалов ОАО «СЗТ».

Большое внимание было уделено подробному рассмотрению проекта построения первой очереди защищенной корпоративной информационно-вычислительной сети (ЗКИВС). Защищенная сеть образована на основе наложенной выделенной сети (VPN) с использованием криптографических маршрутизаторов и сертифицированных средств межсетевого экранирования. Часть локальных вычислительных сетей филиалов и их структурных подразделений подключена к ЗКИВС с использованием доверенных каналов на основе волоконно-оптических линий связи СЗТ. Ввод в эксплуатацию первой очереди ЗКИВС обеспечивает доступ пользователей филиалов и структурных подразделений филиалов к ЦОД в рамках первой волны развертывания ERP. В перспективе весь трафик корпоративных информационных систем будет пропускаться в рамках ЗКИВС. В настоящее время к центральному узлу ЗКИВС - центру обработки данных ERP-системы на базе Oracle e-Business Suite (ЦОД), построенном с использованием технологий Hewlett-Packard, подключены локальные вычислительные сети четырех филиалов — Карельского, Мурманского, Петербургского и Ленинградского областного и Генеральной дирекции.

Александр Мамонтов – Директор Департамента развития системы управления предприятием и документооборотом ОАО «СЗТ» – так прокомментировал первые итоги внедрения Oracle eBusiness Suite в компании: "Первый этап внедрения у нас начался еще в начале 2005 года, когда мы совместно со специалистами Открытых Технологий разрабатывали методологию и этапы внедрения релиза первой волны; вместе с функциональными представителями региональных филиалов ОАО "СЗТ" собирали дополнительные требования к системе. 11 ноября 2005 года началось развертывание системы в "первой волне" филиалов, а к 22 марта 2006 года Генеральная Дирекция, Мурманский, Карельский и Ленинградский областной филиалы перешли к промышленной эксплуатации системы по учету внеоборотных активов, а также кадровому и табельному учету. Это внедрение уже можно оценить положительно, и опыт работы несомненно будет учтен во время второй и третьей волны развертывания первого релиза системы в остальных филиалах СЗТ".

© Открытые Технологии, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Корпоративные информационные системы сегодня: новые возможности

ОАО "Северо-Западный Телеком", крупнейший телекоммуникационный оператор Северо-Западного региона, и компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, провели совместный семинар "Корпоративные информационные системы сегодня: новые возможности".