Музейные сокровища в электронном сейфе ЭЛАР

Продвижение новых организационных, коммуникационных и информационных технологий в современные музеи, развитие партнёрских отношений с крупнейшими музейными центрами страны, формирование единого культурного пространства за счёт модернизации музейного дела - всё это отражено в новой программе специализированных семинаров, проводимых корпорацией "Электронный Архив" для учреждений культуры.
Музейные сокровища в электронном сейфе ЭЛАР
Недавний семинар - "Высокие технологии на службе учреждений культуры" - логическое продолжение серии информационных мероприятий, организованной и проведённой нами в 2004-2005 годах. Посвящён он современному сканирующему оборудованию и специализированному оборудованию для комплексного оснащения музеев, уникальным технологиям создания электронных каталогов при помощи новейших информационных систем, способам сохранения больших массивов информации путём перевода её в электронный вид по уникальной технологии ретроспективной конверсии документов.

Первоначально мероприятие планировалось на 19 апреля 2006 года. Однако интерес целевой аудитории к предлагаемым для обсуждения вопросам оказался так велик, что было принято решение повторить семинар в следующий же день, 20 апреля. Присутствовало более 90 % предварительно зарегистрировавшихся гостей (надо сказать, крайне редкий случай в практике специализированных семинаров). Были представители Федерального агентства по культуре и кинематографии, Государственной Третьяковской Галереи, Государственного Русского музея, Государственного исторического музея, Музея-заповедника "Московский Кремль", Государственного музея-усадьбы "Архангельское", Музея-заповедника "Коломенское", ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, Музея Востока, Центрального музея ВОВ (Поклонная гора), ГНГЦ Преодоление, Политехнического музея, Государственного музея истории ГУЛАГА и многие другие.

Программа семинара была поделена на следующие тематические блоки:

· Услуги, техника и технологии оцифровки уникальных музейных экспонатов. Современное сканирующее оборудование и комплексы высококачественного сканирования

· Технологии высоконадежного и долговременного хранения электронных ресурсов. Стандарты и технологии

· Реставрационное оборудование для музеев

· Специализированное музейное оборудование. Примеры реализованных проектов

Наибольший интерес у аудитории вызвали предложения Корпорации по созданию высококачественных электронных коллекций музейных предметов, оборудования, предназначенного для этого, а также новое продвинутое решение "ЭЛАР Электронный сейф".

"ЭЛАР Электронный сейф" - это комплексное решение для хранения банков данных изображений музейных коллекций и оперативного доступа к ним, представляющее собой специализированное устройство для надежного хранения электронных ресурсов, аналогов уникальных собраний культурных и художественных ценностей. Технология "Электронного сейфа" основана на роботизированном DVD-накопителе, позволяющем надёжно хранить информацию в течение нескольких десятков лет. Мнение гостей семинара было единодушно: данное решение является максимально удобным и полностью отвечает запросам музеев по хранению электронных образов произведений искусства.

Об активности и заинтересованности музейного сообщества поднятой темой свидетельствует обилие вопросов к нашим специалистам, выступавшим с презентациями. Более того, было даже высказано пожелание о том, чтобы подобные семинары Корпорация устраивала чаще и желательно с участием представителей Министерства культуры. Ведь не секрет, что модернизация музеев сегодня в большой степени зависит от федеральных программ, грантов, целенаправленного выделения бюджетных фондов. А при нынешних темпах внедрения инноваций количество электронных копий музейных экспонатов будет так велико, что в ближайшем будущем риск потерять их окажется первостепенным. Поэтому в свете успешного развития музейного дела вопросы сохранения электронных коллекций музейных предметов воспринимаются как ключевые.

Далее в программе была предусмотрена демонстрация оборудования ведущих мировых производителей в области архивного хранения и наполнения электронных архивов. Участники ознакомились со специализированными программными продуктами "ЭЛАР", обеспечивающими эффективную работу музеев. После деловой программы, дружеского фуршета и групповой фотосессии на память гости покидали офис Корпорации на душевном и эмоциональном подъёме - с надеждой на скорое и плодотворное сотрудничество.

© Электронный Архив, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Музейные сокровища в электронном сейфе ЭЛАР

Продвижение новых организационных, коммуникационных и информационных технологий в современные музеи, развитие партнёрских отношений с крупнейшими музейными центрами страны, формирование единого культурного пространства за счёт модернизации музейного дела - всё это отражено в новой программе специализированных семинаров, проводимых корпорацией "Электронный Архив" для учреждений культуры.