IFS: Производительность пользователей ERP-систем

"Производительность пользователей ERP-систем" стала основной темой конференции IFS World, собравшей 1300 участников из 31 страны мира. На конференции были также анонсированы интеграция IFS Applications с MS Office, IBM WebSphere Portal и партнерство с JBoss
IFS: Производительность пользователей ERP-систем
1300 человек, в том числе 27 россиян, стали участниками прошедшей в конце сентября в Швеции конференции IFS World 2005. Это всемирный конгресс, ежегодно проводимый корпорацией IFS (www.ifsworld.com/ru), разработчиком корпоративного программного обеспечения, для своих заказчиков, партнеров, журналистов и аналитиков.

IFS, как разработчик одной из наиболее инновационных ERP-систем, продолжает анонсировать новые технологии и функциональные возможности системы IFS Applications. Новые анонсы компания сделала вместе с такими своими партнерами, как IBM, Microsoft и JBoss.

"Производительность пользователей". IFS представила на конференции новый модуль MaxOEE, разработанный ею в сотрудничестве с крупнейшим целлюлозно-бумажным комбинатом SCA Graphics и Советом ключевых заказчиков IFS из фондоемких отраслей. Модуль позволяет в реальном времени осуществлять стратегический контроль и анализ эффективности работы оборудования (OEE). Он является наглядным примером того, как можно максимизировать производительность работы пользователей за счет минимизации числа операций, которые требуются от пользователя для ввода и получения нужной информации. Модуль построен в Сервисно-ориентированной архитектуре (SOA).

Как отметил CEO корпорации IFS Майкл Халлин (Michael Hallen), модуль обеспечивает быстрый возврат инвестиций (ROI) и возможности для реального повышения доходности предприятия. По словам Христера Бистрома (Christer Bystrom), руководителя проекта со стороны SCA Graphics, целью создания MaxOEE было значительное сокращение простоев оборудования ЦБК. "Мы считаем необычайно гибкий пользовательский интерфейс MaxOEE ключом к повышению эффективности работы сотрудников в таких фондоемких компаниях, как наша", - отметил он.

Используя бесшовную интеграцию с АСУТП для снятия данных в реальном времени, модуль позволяет накапливать знания, которые становятся основой для принятия решений об инвестициях в основные фонды и инфраструктуру, о стратегическом управлении персоналом и основными фондами. При разработке модуля использовались последние исследования Human Computer Interaction в области визуализации информации. Новые, наиболее оптимальные для эффективной работы сотрудников виды диаграмм позволяют наглядно представлять те сведения, которые содержатся в сотнях тысяч записей. Это позволяет четко отслеживать зависимости и тенденции.


Бесшовная интеграция с IBM WebSphere Portal. Новая версия системы IFS Applications позволит работать с информацией и процессами IFS Applications напрямую из IBM WebSphere Portal, помимо собственных порталов IFS Applications. Это позволит строить масштабируемые порталы с помощью IBM WebSphere, что увеличит производительность работы пользователей и лояльность внешних организаций, которым может быть предоставлен доступ к информации из системы.

IBM WebSphere Portal будет поддерживать все портлеты IFS Applications. Таком образом, пользователи смогут сочетать на экране портлеты IFS Applications и еще более 600 типов, которые включены в каталог WebSphere Portal. Это позволит настраивать персональный рабочий экран каждого пользователя, на котором будет размещена информация как из IFS Applications, так и из других необходимых данному сотруднику приложений. Интеграция с WebSphere Portal будет основана на открытых стандартах и технологии Java.



Бесшовная интеграция с Microsoft Office. IFS сообщила о том, что в сотрудничестве с Microsoft она разрабатывает новый продукт под кодовым названием "Attila". Он обеспечит более быстрый и простой доступ к информации и процессам в ERP/EAM-системе IFS Applications для тех пользователей, которые преимущественно работают с MS Office. "Attila" позволит просматривать и обновлять данные в IFS Applications напрямую из приложений Office. Первая версия "Attila" будет включать модули создания отчетности, бюджетирования и финансового планирования и станет доступна отдельным заказчикам IFS во втором квартале 2006.



"Attila" будет использовать веб-сервисы и Сервисно-ориентированную архитектуру (SOA) для бесшовной интеграции решений IFS и Microsoft, демонстрируя приверженность обеих компаний открытым стандартам. "Attila" основывается на открытой Сервисно-ориентированной компонентной архитектуре IFS, платформе Microsoft .NET и грядущем инструментарии разработки Microsoft Visual Studio 2005. Все это обеспечит интеграцию систем, не требующую дополнительной установки программ или администрирования. "Attila" является продолжением многолетнего сотрудничества IFS и Microsoft. Более половины пользователей ERP/EAM-системы IFS Applications используют ее в среде Windows. Многие также используют интегрированные с IFS Applications продукты Microsoft BizTalk Server и Microsoft Exchange.



Партнерство с JBoss. IFS подписала партнерское соглашение с компанией JBoss, что обеспечит более высокий уровень поддержки и интеграции для тех заказчиков, которые используют IFS Applications с сервером приложений JBoss Applications Server. Очевидная необходимость интеграции разнородных бизнес-приложений, ведения взаимодействия через Интернет и перехода к Сервисно-ориентированной архитектуре требует использования серверов приложений. IFS не требует от заказчиков использования какого-то определенного ПО промежуточного уровня, а предоставляет им возможность выбора между серверами приложений основных поставщиков - Oracle, IBM, JBoss. Только за последние два года, в результате этого, более 100 заказчиков внедрили IFS Applications вместе с JBoss Applications Server.



По словам Сача Лабури (Sacha Labourey), генерального директора JBoss по Европе, "IFS относится как раз к такому типу перспективно мыслящих поставщиков ПО, с которыми JBoss стремится устанавливать партнерские отношения. Предоставляя заказчикам безопасный выбор и высокий уровень поддержки от разработчиков кодов, IFS громко заявляет и новым заказчикам, и конкурентам, что делает новый важный шаг в сотрудничестве с сообществом open source".



Оценивая итоги IFS World 2005, генеральный директор IFS Russia & CIS Леонид Викторов сказал: "Число участников IFS World в этом году значительно выросло. Это справедливо и по отношению к российской делегации. Наши текущие и потенциальные заказчики и партнеры смогли установить полезные деловые контакты, пообщаться с представителями известных аналитических компаний и с другими заказчиками IFS и, конечно же, получить исчерпывающие ответы на свои вопросы по системе".

© IFS Russia & CIS, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию IFS: Производительность пользователей ERP-систем

"Производительность пользователей ERP-систем" стала основной темой конференции IFS World, собравшей 1300 участников из 31 страны мира. На конференции были также анонсированы интеграция IFS Applications с MS Office, IBM WebSphere Portal и партнерство с JBoss