Внедрение SAP for Automotive Международным автомобильным холдингом Атлант-М

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" первым в Украине внедрил "SAP for Automotive". Специализированное отраслевое решение для управления автомобильной компанией успешно интегрировано в сложный многоуровневый процесс завод-импортер-дилер флагманского предприятия "Атлант-М" - генерального импортера Volkswagen в Украине, компании "Интеркар Украина Лтд."
Внедрение SAP for Automotive Международным автомобильным холдингом Атлант-М
Построение единой и структурированной информационной системы на базе решений SAP позволило обеспечить потребности менеджмента и сотрудников компании в финансовой и сбытовой информации, необходимой для принятия стратегических и тактических решений. Благодаря использованию отраслевого решения SAP for Automotive были оптимизированы и автоматизированы процессы закупки и сбыта автомобилей Volkswagen в Украине.

История сотрудничества "Атлант-М" и компании SAP началась в 1999 году, когда в холдинге, для интеграции решений SAP в бизнес-процессы компании, было создано отдельное предприятие "Атлант-Консалт". SAP for Automotive дополняет специфичными отраслевыми функциями используемое в "Атлант-М" по 9 функциональным направлениям ERP-решение SAP. Региональный управляющий Международного автомобильного холдинга Атлант-М в Украине Сергей Савицкий: "Почему в холдинге так много внимания уделяют ИТ? Потому что это – один из ключевых факторов успеха: "Атлант-М" работает согласно стратегии, нацеленной на масштабный рост. Мы намерены открывать по 20-25 предприятий в год. Чтобы они были эффективны, их надо очень быстро включать в бизнес-процессы, не тратя время на притирку и ошибки. На сегодняшний момент, у нас, как ни у одного другого предприятия на территории СНГ, самые мощные технологии Start Up. Сейчас побеждает тот, кто выигрывает во времени. Мы умеем это делать мгновенно".

Реализация проекта проходила под перекрестным контролем – со стороны холдинга в лице лаборатории ИП "АтлантКонсалт", которая занималась интеграцией системы, и заказчика, компании "Интеркар Украина Лтд.". Вадим Мицкевич, руководитель лаборатории ИП "АтлантКонсалт": "SAP for Automotive", по сути, свежее решение для нашего рынка. Стоит отметить комфортную работу – программа очень дружелюбна и открыта. Адаптация наших процессов, проходила легко, так, к примеру, несмотря на то, что модуль транспортной логистики был разработан лабораторией самостоятельно, поскольку эта часть не входила в комплект поставки, функциональность органично "вписалась" в, и без того, сложную структуру SAP for Automotive".

Кирилл Москаленко: "Срок реализации проекта составил 17 месяцев. На момент старта проекта, в компании "Интеркар Украина Лтд.", которая находилась на этапе динамичного развития дилерской сети, реструктуризации и переезда в новое здание, проходили серьезные изменения. В этом были не только определенные сложности, но и позитивные моменты, когда логика процессов была понятна и прозрачна со старта. В процессе внедрения системы были соблюдены все правила и получены все сертификаты, которые были рекомендованы SAP AG. Более того, мы настраивались на "потолочные" стандарты, - теперь, мы гордимся трехкомпонентным ландшафтом, который позволяет нам минимизировать риски использования решения".

В результате внедрения, основные бизнес-процессы компании стали более прозрачными и контролируемыми. Улучшена финансовая дисциплина, повышена оперативность и качество управления финансовыми ресурсами, персоналом. Система позволяет своевременно отследить все проблемы, задержки в выполнении операций, принять соответствующие упреждающие и корректирующие меры. Уже на данный момент система позволяет сэкономить около 20% временных и трудовых ресурсов. SAP for Automotive позволяет обрабатывать любые объемы поставок и реализации без обязательного в подобных случаях увеличения штата сотрудников.

Руководитель проектного офиса "Атлант-М" в Украине Дмитрий Лукьянов: "Мы в своем развитии прошли достаточно большой путь и стали очень сильными и умными. Уровень развития нашей компании соответствует уровню серьезных продуктов, мы готовы быть их пользователями и в дальнейшем наращивать функциональность, с которой работаем". Уже начаты работы по тиражированию проекта (с параллельной интеграцией функциональности по генерации финансовой отчетности, управления персоналом и пр.) для использования на других предприятиях холдинга – прежде всего на базе дилерских предприятий "Атлант-М Азия" и "Атлант-М Китайские автомобили", а также на предприятиях холдинга в других регионах.

Это – первый проект внедрения SAP for Automotive в Украине, что является доказательством высокой технологической зрелости "Атлант-М" и демонстрирует прогрессивные тенденции развития украинского рынка в целом.

© SAP, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Внедрение SAP for Automotive Международным автомобильным холдингом Атлант-М

Международный автомобильный холдинг "Атлант-М" первым в Украине внедрил "SAP for Automotive". Специализированное отраслевое решение для управления автомобильной компанией успешно интегрировано в сложный многоуровневый процесс завод-импортер-дилер флагманского предприятия "Атлант-М" - генерального импортера Volkswagen в Украине, компании "Интеркар Украина Лтд."