Суета производителей ERP-систем оставляет пользователей равнодушными

Гиганты рынка ПО корпоративного управления в ответ на приобретение фирмы PeopleSoft корпорацией Oracle борются за клиентов поглощенного вендора, делая им заманчивые предложения по переходу на свои ERP-системы
Суета производителей ERP-систем оставляет пользователей равнодушными
Но пользователи не спешат менять поставщика приложений.

Если говорить о главных конкурентах, то Oracle и SAP AG потребуется еще несколько лет для создания зрелой технологии, а в арсенале Microsoft, по мнению многих, нет решений подобного масштаба. Отсутствие реальных альтернатив и стремление защитить свои инвестиции заставляет бывших клиентов PeopleSoft и J.D. Edwards (JDE), несмотря на соблазнительные скидки (см. врезку), продолжать работу с прежними приложениями.

"Мы вложили в продукты JDE довольно значительные средства. Вы же не откажетесь от уже имеющейся инфраструктуры за гривенник, - сказал директор информационной службы фирмы Boston Properties Джим Вейлен. - Производители других ERP-систем могут рассчитывать на внимание колеблющихся компаний, но основная масса пользователей очень осторожно относится к замене приложений".

Недавно представители Oracle на специальной четырехчасовой конференции пообещали поддерживать ПО PeopleSoft и JDE до 2013 г. Они заверили, что Oracle проведет очередной апгрейд пакетов PeopleSoft Enterprise и EnterpriseOne и разработает ряд новых версий. Oracle обещает также подготовить Project Fusion - пакет следующего поколения, объединяющий лучшие качества продуктов PeopleSoft, JDE и Oracle E-Business Suite.


Что предлагают основные вендоры:
- Oracle. Поддержка продуктов PeopleSoft/ JDE до 2013 г.; расширенная поддержка JDE XE в течение двух лет; поддержка инфраструктурных продуктов IBM, BEA и Microsoft до 2013 г.; миграция на объединенный пакет Project Fusion.
- SAP. Поддержка продуктов PeopleSoft/ JDE; переход на MySAP; предоставление кредита в размере 75% стоимости MySAP; платформа интеграции NetWeaver.
- Microsoft. 25%-ная скидка при покупке лицензий и оплате технической поддержки.


Но с выпуском Fusion также есть ряд проблем, которые могут побудить отдельных пользователей к переходу на ПО других фирм. Новая технология появится не раньше 2008 г. А обязательства Oracle, касающиеся поддержки существующей у клиентов PeopleSoft инфраструктуры, носят расплывчатый характер. Хотя корпорация заявила о поддержке СУБД IBM и Microsoft и сервера приложений BEA Systems до 2013 г., остается неясным, распространяется ли это обязательство также и на Fusion.

В прошлом году исполнительный директор Oracle Лари Эллисон объявил, о намерении перейти к более открытой архитектуре. Он сказал, что продукт Fusion будет написан на Java с использованием технологии J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition), чтобы обеспечить интеграцию с внешними приложениями. Но несмотря на все эти прекрасные планы, Oracle E-Business Suite по-прежнему работает только с СУБД и сервером приложений от Oracle.

Тем временем компания SAP в ответ на объединение Oracle и PeopleSoft (теперь это второй по величине производитель ПО корпоративного управления после SAP) пытается переманить пользователей продуктов PeopleSoft и JDE, предложив им программу миграции Safe Passage. Она предусматривает поддержку приложений PeopleSoft и JDE фирмой Tomorrow-Now, которую SAP приобрела недавно, при условии последующего перехода заказчика на систему мySAP. Привлекательность мySAP даже для тех, кто уже долгое время эксплуатирует систему SAP R/3, заключается главным образом в интеграционной платформе SAP NetWeaver.

Однако из более чем 20 тыс. клиентов SAP сегодня лишь 1,5 тыс. применяют NetWeaver. Этой технологии предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем обладатели MySAP смогут использовать все ее возможности. Как заявляли ранее представители SAP, для завершения декомпозиции приложений на компоненты, а это необходимое условие полноценного применения NetWeaver, потребуется еще два года.

PC Week/RE № (469) 7`2005 от 01.03.2005 стр. 34
Рене Буше Фергюсон

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005



Опубликовано
Просмотров: 7757
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Суета производителей ERP-систем оставляет пользователей равнодушными

Гиганты рынка ПО корпоративного управления в ответ на приобретение фирмы PeopleSoft корпорацией Oracle борются за клиентов поглощенного вендора, делая им заманчивые предложения по переходу на свои ERP-системы