Компания EPAM Systems поздравляет команду Саратовского госуниверситета с победой на чемпионате мира по программированию

Команда Саратовского государственного университета, одним из спонсоров которой выступила компания EPAM Systems, заняла первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM-ICPC
Компания EPAM Systems поздравляет команду Саратовского госуниверситета с победой на чемпионате мира по программированию
12 апреля были объявлены результаты финала студенческого чемпионата мира ACM-ICPC icpc.baylor.edu/icpc/Finals/default.htm, проходившего с 9 по 13 апреля в Сан-Антонио, США. Впервые за всю историю состязаний, которые начали проводиться в 1970 году, первое место заняла команда Саратовского государственного университета.

Российские команды принимают участие в ACM с 1996 года и сразу же заявили о себе как о лидерах мирового чемпионата по программированию. Саратовцы присоединились к ACM-движению также в 1996 году, и двигались к чемпионству постепенно. В 2002 году команда СГУ заняла шестое место и стала чемпионом Европы, показав лучший результат среди всех европейских команд, в т.ч. российских. В 2003 году команде СГУ удалось завоевать серебряную медаль. В нынешнем году они стали лучшими из 5 606 команд, представляющих 1 737 университетов 84 стран мира. В финале же состязались 83 сильнейшие команды мира.

"Компания EPAM Systems, имеющая центр разработки программного обеспечения в Саратове, выступила одним из спонсоров команды СГУ, поскольку мы высоко оцениваем потенциал российских программистов и верим, что они способны конкурировать на мировом рынке разработки сложных ИТ-систем. Победа команды Саратовского государственного университета в столь престижном состязании - очередное подтверждение огромных возможностей российских программистов. От всей души поздравляем ребят!", - сказал директор саратовского офиса компании EPAM Systems Сергей Лалетин.

Члены саратовской команды-чемпиона - Игорь Кулькин, Роман Алексеенков и Иван Романов - опытные участники состязаний по программированию. Они успешно выступали на школьных и студенческих олимпиадах по информатике, этапах Открытого Кубка России в 2005-2006 году и сборах студенческих ACM-команд. Роман Алексеенков и тренер команды, аспирант СГУ, Михаил Мирзаянов принимали участие в финале состязания по спортивному программированию www.test-the-best.by , состоявшегося в марте этого года, спонсором которого также является EPAM Systems.

"Идея бизнеса нашей компании изначально строилась на постулате о таланте отечественных программистов. И за 13 лет существования у нас ни разу не было повода в нем усомниться. Это уже вторая золотая медаль, полученная командой, спонсируемой нашей компанией. В 2004 году это были представители Белорусского государственного университета. Теперь мы рады видеть саратовскую команду на пьедестале лидеров. Победа саратовцев - большое событие для всей российской ИТ-индустрии, авторитет которой постоянно растет, в большой степени и за счет таких достижений", - прокомментировал Аркадий Добкин, президент EPAM Systems.

EPAM Systems - ведущий разработчик программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе. Основана в 1993 г. В январе 2006 г. второй год подряд признана компанией №1 в категории "Пять ведущих аутсорсинг-компаний в Центральной и Восточной Европе" рейтинга "Global Services 100". В штате более 1500 специалистов, выполняющих проекты для заказчиков из списков Fortune 50/500 в более чем 30 странах мира. Отделения компании расположены в Российской Федерации, Республике Беларусь, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Украине.

Среди клиентов EPAM Systems: SAP, Microsoft, BEA Systems, Reuters, Fitch, Hyperion, Samsung America, Colgate Palmolive, AeroMexico, CareFirst BlueCross BlueShield, Лондонская фондовая биржа, Центральный Банк РФ, ТНК-BP, "СибНефть", БМЗ, Мозырский НПЗ, "ФСК ЕЭС", РУСАЛ, "Северсталь", "Вымпелком", "Ренессанс-Капитал", "Силовые Машины", "РосЭнергоАтом", авиакомпания S7 и др.

www.epam-group.ru
www.epam.com

© EPAM Systems, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Компания EPAM Systems поздравляет команду Саратовского госуниверситета с победой на чемпионате мира по программированию

Команда Саратовского государственного университета, одним из спонсоров которой выступила компания EPAM Systems, заняла первое место на студенческом чемпионате мира по программированию ACM-ICPC