IBS и Cognos предлагают комплексный подход к управлению финансами в холдинговых структурах

Компания IBS, лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, и корпорация Cognos, ведущий мировой поставщик решений для управления корпоративной эффективностью, объявляют о начале продвижения на российский рынок флагманского продукта Cognos для финансовой консолидации – Cognos Controller
IBS и Cognos предлагают комплексный подход к управлению финансами в холдинговых структурах
Cognos Controller – это полнофункциональное решение для консолидации финансовых данных и формирования отчетности по международным стандартам, предназначенное для холдинговых компаний и групп. В мире Cognos Controller (ранее – Frango Controller) уже используют десятки крупнейших корпораций, таких как IKEA, HSBC, Associated British Foods, Clear Channel и др.

Будучи полностью настраиваемым, Cognos Controller обеспечивает наиболее привлекательную в своем классе решений стоимость владения. Не менее важными конкурентными преимуществами Cognos Controller является его ориентация на конечного пользователя и исключительная простота освоения и внедрения. Средний срок внедрения продукта составляет три-пять месяцев в зависимости от масштабов заказчика и сложности решаемых задач консолидации.

На текущий момент IBS, стратегический партнер Cognos, является первой российской компанией, которая работает со всей линейкой решений Cognos, включая Cognos Controller.
С началом продвижения Cognos Controller российские корпорации получают возможность использовать полнофункциональный комплекс решений для управления корпоративной эффективностью в области финансов, включающей также инструменты финансового планирования и прогнозирования, построения аналитической отчетности и управления по ключевым показателям эффективности (KPI).

Партнерство IBS и Cognos открывает российским холдингам и группам доступ к мощному ресурсу для реализации проектов в области CPM любой степени сложности. Юрий Ротманов, региональный менеджер Cognos по Восточной Европе, комментирует: «Мы рады продолжению развития нашего партнерства с IBS. Экспертный опыт консультантов IBS в сочетании с лидирующими технологиями Cognos позволит российским заказчикам реализовать свои управленческие задачи успешно».

Участие IBS в продвижении решений Cognos обеспечивает новое качество партнерства и уровень реализуемых проектов благодаря отработанной методологии внедрения, развитой практики финансового консалтинга и опыта работы с холдинговыми структурами. Имея одну из сильнейших в России практик управленческого консалтинга (более 100 проектов) и крупнейшую практику бизнес-приложений, IBS способна предложить крупным заказчикам полный комплекс услуг мирового класса по повышению эффективности финансового управления «от одного поставщика». Этот комплекс включает методологические и консалтинговые услуги, внедрение CPM-приложений Cognos, а также индивидуальную сервисную поддержку и развитие готовых решений.

Решение о развитии сотрудничества по продвижению CPM-продуктов Cognos на российский рынок было принято в ответ на возросший интерес российских корпораций и холдингов к подобным решениям, что обусловлено целым рядом тенденций.
В их числе:
Активная подготовка ряда крупных рыночных игроков к IPO;
Активизация процессов слияния и поглощения, наблюдаемая в большинстве доходных отраслей российской экономики;
Повышение внимания к российскому рынку со стороны западных инвесторов и их вхождение в состав акционеров отечественных корпораций и холдингов;
Выход российских компаний на западные рынки;
Планируемое вступление России в ВТО, которое потребует от российских корпораций соответствия международным стандартам ведения бизнеса.

По словам Сергея Брускина, директора отделения информационно-аналитических систем IBS, «CPM-решения Cognos отлично дополняют нашу экспертизу в области финансово-управленческого консалтинга. Простые и мощные продукты Cognos полностью соответствуют нашим ожиданиям и увеличивают полезную стоимость наших комплексных решений. Мы поддерживаем инициативу Cognos по продвижению на российский рынок CPM-решений в области управления финансами и планируем инвестировать значительные средства в совместное развитие данного направления».

В 2006 финансовом году (начинается 1.04.2006) IBS планирует как минимум удвоить оборот по проектам внедрения CPM-решений на платформе Cognos.

Компания IBS имеет высший партнерский статус Cognos Platinum Reseller Partner и является стратегическим партнером Cognos в России и странах СНГ. В течение 2005 финансового года компанией было реализовано более 15 проектов по внедрению решений Cognos, в том числе 5 крупных. Клиентами практики Cognos в IBS являются крупнейшие компании-лидеры в своих отраслях, такие как РАО ЕЭС России, Сибирская угольная энергетическая компания, ОАО «Донской Табак», ИГ «Ренессанс Капитал», Холдинг «Капитал Груп», Компания «Джекпот», ГК «Алина», Комстар Объединенные Телесистемы и другие.

© IBS, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию IBS и Cognos предлагают комплексный подход к управлению финансами в холдинговых структурах

Компания IBS, лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России, и корпорация Cognos, ведущий мировой поставщик решений для управления корпоративной эффективностью, объявляют о начале продвижения на российский рынок флагманского продукта Cognos для финансовой консолидации – Cognos Controller