Оглушительная ритмичная музыка и необычный стиль открытия сделали форум Oracle AppsForum 2006 самым запоминающимся событием среди других мероприятий ведущих вендоров корпоративных систем. Устроители форума словно решили и в громкости музыкального сопровождения обойти конкурентов.
Музыка Oracle AppsForum 2006

История форума:
Oracle AppsForum 2002 «Итоги каждый день» ( 250 участников)
Oracle AppsForum 2003 «Российский бизнес: подготовка к росту» (более 500 участников,
семь отраслевых сессий: энергетика, металлургия, автомобилестроение, финансовые институты, химическая промышленность, торговля и дистрибьюция, авиапром и ВПК)
Oracle AppsForum 2004 «Курс на прибыль» ( 700 участников, ориентация Oracle в странах СНГ только на крупных заказчиков. Число отраслевых секций выросло до десяти: энергетика, металлургия, страхование, госсектор, телеком, химпром, пищевая промышленность, транспорт, торговля и дистрибуция, машиностроение, ожидается Oracle E-Business Suite 11i.10 )
Oracle AppsForum 2005 «Предвидеть будущее» ( 1000 участников, Oracle E-Business Suite 11i.10 )
Oracle AppsForum 2006 «Высокий стиль успеха» (более 1200 участников, стратегия развития всего семейства бизнес-приложений Oracle)


Рецепт “Высокого стиля успеха”
В течение года компания Oracle приобрела 12 компаний. В том числе семейство бизнес-приложений пополнилось продуктами компаний PeopleSoft, Retek, ProfitLogic, i-flex, Siebel, которые обеспечили корпорации первые позиции на рынке бизнес-приложений в Северной Америке, первые места на рынках приложений для управления персоналом, управления взаимоотношениями с клиентами и цепочками поставок.
В 2006 финансовом году Oracle расширила линейку предложений бизнес-приложений на территории СНГ, прежде всего за счет решения для средних предприятий Oracle JD Edwards EnterpriseOne и системы управления для розничных сетей Oracle Retail.

“Портфель успеха” Oracle в России:
За последние пять лет Oracle в России и СНГ стала самым динамично и вместе с тем стабильно развивающимся поставщиком бизнес-приложений. Ежегодно объем продаж лицензий компании рос в среднем на 40% (без учета Связьинвест) и в целом превысил уровень 2001 года более, чем в 4 раза. Такой рост подтверждается и данными IDC, так по итогам 2001 г. доля Oracle на ERP-рынке в России составляла 5,5%, а по итогам 2004 г. – 22,8%.
Заметно возросло и число предприятий стран СНГ, использующих бизнес-приложения Oracle. За пять лет количество клиентов корпорации в регионе выросло более чем в 4 раза и в настоящий момент превышает 160. Около 70 предприятий используют преимущества корпоративных систем Oracle за пределами России - в Центральной Азии, Украине и Молдове.
Важным моментом в деятельности Oracle на рынке России стали проекты национального масштаба. Реализуемые проекты по внедрению Oracle E-Business Suite в Федеральном Казначействе, Связьинвесте, завершившиеся - на МХК “Еврохим”, ММК - по всем меркам, по утверждению Oracle, являются крупными проектами мирового уровня.

В основном комплексные решения Oracle нацелены на крупный бизнес, так как для сегмента средних предприятий подобные проекты по стоимости очень высоки.
Но ведь именно рынок средних предприятий на сегодня является наиболее конкурентным и более развивающимся.
Например, это такие крупные проекты, как
- МХК “Еврохим” это компания с оборотом более $1 млрд. (2003г).
(см. erpnews.ru/details.php?image_id=505
erpnews.ru/details.php?image_id=504 )
- Федеральное Казначейство: финансирование проекта за счет средств займа Всемирного банка и средств из бюджета Российской Федерации. Стоимость проектного контракта, составляет около 64 миллионов долларов США, включая налог на добавленную стоимость.
(см. erpnews.ru/details.php?image_id=365 )

Поэтому об объявленном на форуме успехе - “Российском ERP-прорыве” говорить можно только с уточнением ценового диапазона существующих решений.
Компания утверждает, что фактически масштабы этих проектов инициировали пересмотр отношения к ERP-системам в России и явились индикатором зрелости рынка. А так ли это? Судя по количеству присутствующих на форуме и обсуждаемым темам – да, интерес значительно вырос.

Отраслевые секции на AppsForum 2006
На интересных и ёмких докладах, рассказывалось об успешной практике использования решений Oracle. Управленческий практикум был представлен в докладах по отраслям: Химия и нефтехимия, Металлургия, Энергетика и ЖКХ, Пищевая промышленность, Банки и страховые компании, Логистика и дистрибуция, Телекоммуникации и медиа, Розничная торговля, Машиностроение и ВПК, Государственный сектор.

У большинства присутствующих они вызывали интерес, а некоторые выступления даже сопровождались аплодисментами. Были и слушатели, которые пытались подремать или беседовать между собой, - видимо это были специалисты своего дела, которым об Oracle все давно известно.

Что может быть выше достигнутого успеха?
Каковы планы в условиях высокого уровня конкуренции? Как считает Андрей Драченко, Директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ: “Лидером станет тот, кто первым интегрирует бизнес приложения”. Поэтому новая стратегия на рынке корпоративных систем у компании Oracle включает направления:

  • Бизнес приложения
    (Защита инвестиций/пожизненное сопровождение версий продукта; Расширение функциональности; развитие на основе архитектуры Fusion)
  • Архитектура Fusion
    (Модель для корпоративных решений на основе SOA / веб-сервисы)
  • Oracle Fusion Middleware
    (Технологическая инфраструктура для построения приложений на основе SOA).

    Новое поколение Бизнес Приложений Oracle будет называться Fusion Applications Suite.
    Оно будет создано и выпущено (План выхода 2008г.) независимо от развития существующих приложений и будет включать в себя лучшую функциональность PeopleSoft Enterprise (лучший пользовательский интерфейс) JD Edwards (концепция “бережливое производство”) и Oracle E-Business Suite.

    Желая форуму Oracle AppsForum дальнейших успехов, обращаю внимание вендоров на необходимость более емкого освещения и популяризации новых технологических решений, объяснения их сути и преимуществ. Для большинства специалистов смысл названных стратегий и технологий понятен, но требует дополнительного и детального разъяснения, не говоря о руководителях и владельцах бизнеса, для которых часто это не более чем модные золотые фишки. А хотелось бы, чтобы это было иначе. Возможно, подобное разъяснение - и есть основная цель и задача аналогичных форумов и ресурса ERPnews.

    Отчет: www.oracle.com/global/ru/appsforum/2006/report.html

    ERPNEWS©

    © Oracle CIS, 2006
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


  • Комментарии на публикацию Музыка Oracle AppsForum 2006

    Оглушительная ритмичная музыка и необычный стиль открытия сделали форум Oracle AppsForum 2006 самым запоминающимся событием среди других мероприятий ведущих вендоров корпоративных систем. Устроители форума словно решили и в громкости музыкального сопровождения обойти конкурентов.