Первое в Казахстане внедрение Microsoft Axapta в рознице доверено Columbus IT

Международная консалтинговая компания Columbus IT и торговая сеть «Меломан», объединяющая 40 магазинов лицензионной аудио- и видеопродукции, приступили к реализации проекта по внедрению вертикального решения Columbus IT для розничной торговли, разработанного на базе ERP-системы Microsoft Axapta.
Первое в Казахстане внедрение Microsoft Axapta в рознице доверено Columbus IT
Проект, направленный на автоматизацию логистических процессов компании «Меломан», станет первым внедрением Microsoft Axapta в секторе розничной торговли Казахстана.

Компания «Меломан» лидирует на рынке профильной аудио- и видеопродукции Казахстана, постоянно наращивая свою торговую сеть и расширяя географию бизнеса. С развитием компании усложнялись каналы поставок ее продукции, увеличивалась нагрузка на каждый магазин: производительность существующих систем перестала удовлетворять требованиям быстрорастущего бизнеса. Разрозненность используемых систем не позволяла оперативно получать целостную картину по компании. Руководство «Меломана» испытывало острую потребность в единой централизованной системе на базе развивающейся масштабируемой платформы, обеспечивающей неразрывность бизнес-процессов.

Выбор новой системы и партнера по ее внедрению начался в сентябре 2005 года и занял около четырех месяцев. Руководство «Меломана» организовало тендер, в котором приняли участие несколько компаний, среди которых были как партнеры Microsoft: Columbus IT , IBS, «Корус Консалтинг», так и российские разработчики – 1С 8.0.

В итоге предпочтение было отдано компании Columbus IT и ее решению для предприятий розничной торговли Retail Chain Manager, созданному на платформе Microsoft Axapta. Главными аргументами в пользу Columbus IT стали широкая функциональность предложенного решения и значительный опыт внедрения в розничных компаниях по всему миру. Важным фактором стало также участие компании Columbus IT в программе Microsoft Industry Builder – глобальной инициативе корпорации, направленной на создание сертифицированных отраслевых решений на базе Microsoft Axapta с привлечением самых опытных партнеров Microsoft в ключевых индустриях. Кроме того, на выбор повлияло наличие регионального филиала компании Columbus IT в городе Алматы, значительно упрощающее взаимодействие между подрядчиком и клиентом, а также высочайшие темпы развития Columbus IT Kazakhstan за последний год.

«Как человек, который уже более 20 лет работает в этом бизнесе и за это время изучил его практически досконально, я счел необходимым непосредственно участвовать в выборе системы. Для нас особенно важно, чтобы новая система была способна повысить эффективность управления компанией и максимально полно учитывала специфику розничной торговли. Такое решение смог предложить Columbus IT», - отметил Игорь Дериглазов, директор компании «Меломан».

В рамках проекта в компании «Меломан» будет внедрен логистический модуль решения Columbus IT для розничной торговли, что приведет к улучшению управления ассортиментом в магазинах, оптимизации складских запасов, более совершенному планированию закупок. На данный момент идет фаза «Анализа и дизайна» решения: в рамках рабочих встреч сотрудникам компании «Меломан» подробно демонстрируется функциональность решения, проводится обучение ключевых специалистов. Консультанты Columbus IT совместно с экспертами «Меломан» анализируют соответствие решения бизнес-процессам компании и определяют необходимые функциональные дополнения и корректировки. В рамках проекта планируется автоматизировать 20 рабочих мест.

«Специфика деятельности компании «Меломан» по-своему уникальна и предъявляет особые требования к автоматизации, - считает Денис Стороженко, руководитель практики розничных решений Columbus IT Russia. - Еженедельно в сети появляется несколько десятков видео- и аудио-новинок, и очень важно, чтобы информационная система позволяла быстро обрабатывать новые номенклатурные позиции, поддерживала растущие объемы товародвижения в компании, обеспечивала правильное распределение товара по магазинам сети и, в конечном итоге, помогала эффективно продавать».

По завершении проекта автоматизации розничной сети, компания "МЕЛОМАН" планирует внедрить управленческую систему на базе Microsoft Axapta во всех предприятиях холдинга, в состав которого входят:
- сеть магазинов по продаже бытовой техники "M-TECHNIKS"
- завод по производству лазерных оптических носителей "Лазер-Мастер"
- предприятие по сборке и обслуживанию ПК и оргтехники "M-COMPUTERS".

Компания «Меломан» – одна из крупнейших компаний на рынке Казахстана в области аудио-видеопродукции. Торговая марка «Меломан» зарегистрирована в 1987 году. В настоящее время сфера её распространения охватывает многие города республики, где «Меломан» узнаваем и престижен.
На территории республики Казахстан компания «Меломан» обладает исключительными правами на продукцию ряда крупнейших кинокомпаний: “Warner Bros.”, “Columbia Tristar Home Entertainment”, «Крупный план» («Мосфильм»), «Союз-видео», “Cinemax”, “Central Partnership”.
«Меломан» располагает сетью оптовых складов, что позволяет компании занимать значительный объём рынка профильной продукции. Активно участвует в реорганизации аудио-видеорынка, продвигая лицензионную продукцию.
Компания имеет 40 автономных специализированных магазина и интенсивные экономические связи с региональными представителями в г. Астане, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и других областях Казахстана, а также в Республике Киргизия.

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Система Microsoft Business Solutions
Опубликовано
Просмотров: 6877
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Первое в Казахстане внедрение Microsoft Axapta в рознице доверено Columbus IT

Международная консалтинговая компания Columbus IT и торговая сеть «Меломан», объединяющая 40 магазинов лицензионной аудио- и видеопродукции, приступили к реализации проекта по внедрению вертикального решения Columbus IT для розничной торговли, разработанного на базе ERP-системы Microsoft Axapta.