Итоги «Борлас»: моновендорность ERP-практики

Основными «точками роста» стали: управленческий консалтинг, включая бизнес-, HR- и налоговый консалтинг (220%), ERP-консалтинг (30%), услуги по созданию интеграционных платформ (100%), поставки ПО (50%)
Итоги «Борлас»:  моновендорность ERP-практики
Консалтинговая группа «Борлас» подвела итоги работы в 2005 году. Объем продаж Группы достиг 101 млн долларов, тогда как годом ранее составлял 80 млн долларов. Проведя внутренние преобразования, «Борлас» планирует в 2006-2008 гг. добиться роста не менее 40% в год за счет укрепления позиций в традиционных для компании сегментах рынка и успешного завоевания новых сегментов.

Финансовые результаты «Борлас» в 2005 году

Объем продаж Группы достиг 101 млн долларов (российская часть бизнеса – 88 млн долларов), рост оборота по отношению к предыдущему году составил 25%. Опережающими темпами развивался бизнес за пределами России (Украина, Казахстан).

Структура продаж: услуги – 57%, поставки оборудования – 21%, поставки программного обеспечения – 22%.

В структуре оборота решающую роль (65,1%) играют комплексные бизнес-проекты, в состав которых входят управленческий и внедренческий консалтинг, бизнес-приложения, инфраструктура под бизнес-ПО, обучение и техподдержка.

Количество сотрудников Группы увеличилось на 50%, превысив 700 человек. Доля ERP-консультантов в структуре персонала достигает 58%, растет доля консультантов-разработчиков – 23%, сотрудники других специализаций составляют 19%.

Таким образом, сохраняя лидерство на ERP-рынке, «Борлас» успешно развивает новые направления деятельности, в первую очередь управленческий консалтинг. Политика «Борлас» заключается в продвижении данных направлений в составе комплексных бизнес-проектов, т.е. проектов, цели которых формулируются в терминах бизнеса.


Основные Составляющие успеха «Борлас» - моновендорность ERP-практики.

Ключом к лидерству «Борлас» является моновендорность ERP-практики. Доля «Борлас» на рынке проектов по внедрению комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite (OEBS) в 2005 году превысила 50%. Численность команды консультантов, разработчиков и руководителей проектов по внедрению OEBS составила более 400 человек. Сочетание продуктов и технологий мирового лидера в области бизнес-приложений – корпорации Oracle –со знаниями и опытом консультантов «Борлас» обеспечивает технологическую и функциональную полноту предлагаемых бизнес-решений, результатом чего является удовлетворенность существующих и растущий интерес потенциальных заказчиков, развитие текущих и старт новых масштабных проектов.

Комплексность предложения «Борлас» и ориентация на бизнес-результат.

Объективно, информационные технологии не являются единственным инструментом решения актуальных задач бизнеса. Бизнес-результата можно достичь только за счет использования целого комплекса инструментов (в том числе и «не ИТ-») в рамках единого проекта с четко прописанными целями и одним «центром ответственности». Комплексное предложение «Борлас» предприятиям-заказчикам – это «бизнес-проекты с ИТ-составляющей», включающие внедренческий консалтинг, управленческий консалтинг и работы по созданию ИТ-инфраструктуры, оптимизированной под требования внедряемого бизнес-ПО.

Расширение клиентской базы при фокусировании на выделенные вертикальные рынки.

Располагая уникальным опытом реализации комплексных ERP-проектов и набором специализированных отраслевых решений, КГ «Борлас» активно расширяет клиентскую базу в ключевых отраслях экономики (так называемых вертикальных рынках): химии и нефтехимии, металлургии, энергетики, ЖКХ, машиностроении и ВПК, а также в секторе госуправления. Ключевая особенность подхода «Борлас» - внедрение ERP на основе полнофункционального отраслевого прототипа, что значительно (до 30%) сокращает стоимость и сроки внедрения.

Развитие новых направлений деятельности «Борлас»



Аутсорсинг разработки ПО (www.outsource2borlas.com)

Аутсорсинг эксплуатации корпоративных систем управления. Создано совместное с ОАО «Уралкалий» аутсорсинговое предприятие «Сателлит-Сервис».

Техническая безопасность. Активно развивается бизнес созданного в конце 2004 года дочернего предприятия «Борлас Секьюрити Системз».

Мобильные решения. Заключены партнерские соглашения с ведущими производителями специализированного программного обеспечения, подписан ряд контрактов с крупными российскими корпорациями.

Расширение регионального присутствия

В рамках реализации планов по выходу «Борлас» на рынки стран СНГ в Казахстане создана компания «Елтал-Борлас Консалтинг». Успешно работают дочерние компании «Борлас-Украина», «Борлас-Урал», действует партнерская сеть и представительства в Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Красноярске, Магнитогорске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ярославле.

Внутренние преобразования

Бурный рост (с 8 до 80 млн долларов) в 2002-2004 гг. и достигнутый значительный объем бизнеса привели к необходимости внутренних преобразований с целью обеспечить удержание высоких позиций и подготовить основу дальнейшего развития. Под знаком этих преобразований и прошел для «Борлас» 2005 год.

Разработана и внедрена Система менеджмента качества (СМК), успешно пройдена процедура ее сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Для клиентов и партнеров Группы соответствие «Борлас» международным стандартам корпоративного управления означает, что в компании осуществляется системный подход к обеспечению высокого качества продуктов и услуг.

Успешно завершен внутренний проект по созданию корпоративной системы управления на базе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite, начат проект внедрения Системы бюджетирования (Oracle Financial Analyzer). В «Борлас» внедрены функциональные модули «Финансы», «Закупки и отгрузки», «Склад», «Управление персоналом» и «Управление проектами». Особое внимание уделялось последнему модулю, поскольку проектная деятельность – основная для «Борлас». Благодаря точному учету текущей работы по проектам, выявлению и предупреждению рисков на ранней стадии, анализу и корректировке хода проектов, управлению бюджетами проектов и трудовыми ресурсами обеспечена большая эффективность работы и, соответственно, высокое качество оказываемых заказчикам услуг.

Изменена оргструктура, укреплена управленческая команда. Создан Департамент бизнес-консалтинга, направления деятельности – повышение долгосрочной эффективности бизнеса и стратегическое управление, повышение операционной эффективности бизнеса, совершенствование структуры и управления в группах компаний, управление ресурсами и финансами (бюджетное управление). Вице-президентом по вертикальным рынкам стал Аркадий Карев (ранее руководитель департамента энергетики Oracle CIS), Вице-президентом по стратегическому планированию – Валерий Панкратов (ранее директор по работе с ключевыми клиентами ОАО «Вымпелком»). А.Карев будет координировать все ресурсы Группы (трудовые, технологические, финансовые) для достижения амбициозных целей «Борлас» в ключевых отраслях экономики. В.Панкратов будет курировать развитие новых направлений, выход на новые рынки, вопросы оптимизации структуры Группы в условиях стремительного роста бизнеса.


СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ «Борлас» на ближайшие три года



Лидерство на рынке бизнес-приложений

Статус компании-исполнителя «первого выбора» по комплексным проектам в ключевых вертикальных рынках за счет наличия полнофункциональных отраслевых прототипов для каждой из целевых отраслей и специализированных ИТ-решений, дополняющих функциональность ERP-системы

Развитие смежных с основной экспертизой компании «не-ИТ» направлений (в т.ч. бизнес-консалтинг и техническая безопасность)

Укрепление позиций «Борлас» на рынке услуг ауторсинга эксплуатации ИТ-систем и аутсорсинга разработки ПО

Расширение регионального присутствия

Подводя итоги деятельности за год, Президент Консалтинговой группы «Борлас» Алексей Ананьин заявил: «2005 год стал для нас периодом серьезной работы, создающей основу дальнейших успехов. Мы наращивали усилия в развитии бизнеса по традиционным направлениям, активно расширяли клиентскую базу в ключевых рынках, развивали новые направления работы, усиливали управленческую команду. Вместе с тем для нас важно, чтобы рост бизнеса не наносил ущерба качеству услуг, важно удержать и еще выше поднять планку качества реализуемых проектов. Поэтому мы открыли «второй фронт», направив значительные ресурсы на совершенствование собственной системы управления посредством ряда внутренних проектов. Эти проекты – создание Системы менеджмента качества и ее сертификация, внедрение ERP-системы на базе Oracle E-Business Suite, внедрение Системы бюджетирования – нацелены на будущее. Первые результаты проектов уже сейчас подтверждают соответствие «Борлас» международным стандартам корпоративного управления, закладывают фундамент для реализации ключевого элемента стратегии развития «Борлас» – обеспечения высокого качества предлагаемых продуктов и услуг».

© Галактика, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Итоги «Борлас»: моновендорность ERP-практики

Основными «точками роста» стали: управленческий консалтинг, включая бизнес-, HR- и налоговый консалтинг (220%), ERP-консалтинг (30%), услуги по созданию интеграционных платформ (100%), поставки ПО (50%)