Первое внедрение Cognos 8 BI в России

«Микротест – Программ Лайн» сообщает о завершении первого в России проекта по внедрению аналитической системы Cognos 8 Business Intelligence в группе компаний «Биотэк», специализирующейся на производстве, оптовой и розничной торговле фармацевтической продукцией.
Первое внедрение Cognos 8 BI в России
В холдинг «Биотэк» входят 4 производственные компании, 8 региональных филиалов, 12 дочерних компаний и региональные сети с общим штатом сотрудников более 2000 человек. Компания имеет розничную сеть, состоящую из 124 аптек и аптечных пунктов. По данным рейтингов фармдистрибьюторов центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», «Биотэк» входит в топ-10 российских дистрибьюторов фармацевтической продукции, постоянно улучшая свои показатели.

Демонстрировать такую динамику развития бизнеса корпорации позволяет использование современных ИТ-инструментов, в том числе и аналитических. Для проведения бизнес-анализа в «Биотэке» использовалась отчетность на основе генератора отчетов Crystal Reports и OLAP-сервера Microsoft Analysis Services. Однако для удержания качества управленческих решений на стабильно высоком уровне посредством обеспечения руководства точной и своевременной аналитической информацией в компании было принято решение о внедрении современной BI-системы с расширенной функциональностью.

После участия в акции «Тест-Драйв Cognos за 2 часа», проводимой «Микротест – Программ Лайн», выбор был сделан в пользу этой аналитической платформы. Ознакомившись с новой восьмой версией продукта на демонстрационном сайте www.cognosbi.ru, «Биотэк» принял окончательное решение о внедрении функционала Cognos 8 BI. В основу этого продукта заложена концепция единого портала, обеспечивающего всем пользователям доступ к данным и возможностям системы. Это очень важно для «Биотэка», так как компания имеет сложную территориально распределенную структуру (охватывает 76 регионов Российской Федерации). Для реализации проекта была сформирована команда из ИТ-специалистов заказчика и косультантов «Микротест – Программ Лайн».

ИТ-директор компании «Биотэк» Эдуард Курбатов комментирует: «Помимо концепции единого Web-портала, дополнительным фактором в пользу выбора Cognos 8 BI послужили расширенные возможности анализа данных на основе модуля Analysis Studio, в частности детальная сегментация клиентов и тонкая фильтрация данных в аналитических отчетах. Фармацевтической компании с большим количеством контрагентов и ассортиментом в более чем 4 500 наименований это просто необходимо для проведения качественного анализа. К тому же мы не сомневались в квалификации специалистов «Микротест – Программ Лайн» и были уверены, что нам будут оказаны услуги на высоком профессиональном уровне, несмотря на то, что это первое внедрение Cognos 8 BI».
В настоящее время в «Биотэке» более 30 пользователей аналитической системы. В будущем планируется увеличить их количество.


Группа компаний "Биотэк" - один из крупнейших в России холдингов, специализирующихся на производстве, оптовой и розничной реализации фармацевтической продукции, а также занимающихся серьезными научно-практическими изысканиями в области создания современных лекарственных препаратов.
Корпорация "Биотэк" обеспечивает лечебный процесс в 76 регионах Российской Федерации и представляет 450 ведущих отечественных и иностранных производителей лекарственных средств. Постоянно на складах корпорации имеются в наличии более 4500 наименований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. www.biotec.ru

© Микротест, 2006
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


Комментарии на публикацию Первое внедрение Cognos 8 BI в России

«Микротест – Программ Лайн» сообщает о завершении первого в России проекта по внедрению аналитической системы Cognos 8 Business Intelligence в группе компаний «Биотэк», специализирующейся на производстве, оптовой и розничной торговле фармацевтической продукцией.