Монолит-Инфо: Итоги 2005 года

Начало года — время подведения итогов. 10 января 2006 года компании «Монолит-Инфо» исполнилось 15 лет. Чем же запомнился и какими результатами был отмечен этот юбилейный для компании год?
Монолит-Инфо: Итоги 2005 года
Ключевым для Монолит-Инфо в 2005-ом году стал проект по обеспечению управленческого объединения восьми заводов холдинга ВВН (Вaltic Вeverages Нolding) в России. Речь идет о пяти заводах компании «Балтика» (в Санкт-Петербурге, Тулае, Ростове, Самаре и Хабаровске), двух заводах компании «Вена» (в Санкт-Петербурге и Челябинске), а также заводе компании «Пикра» (Красноярск). На всех этих предприятиях с начала 2000-х годов в качестве корпоративного решения была установлена ERP-система МОНОЛИТ SQL.

Однако в силу того, что все предприятия были самостоятельными, бизнес-процессы на них были слабо унифицированы. Когда в январе 2005-го года руководство холдинга ВВН объявило о стратегии консолидации своих активов в России — перед компанией Монолит-Инфо одновременно была поставлена задача последовательно выполнить ряд проектов, обеспечивающих базу для интеграции бизнес-процессов восьми предприятий холдинга. Среди этих проектов — унификация бизнес-процессов подготовки и контроля за исполнением бюджета, унификация системы подготовки и консолидации финансовой отчетности по стандартам РСБУ и МСФО, унификация бизнес-процессов закупок и финансового планирования, унификация процессов управления персоналом. Каждый из этих проектов имел конечной целью реализацию унифицированных решений в информационных системах заводов холдинга на основе комплекса «МОНОЛИТ SQL».

Сейчас, в новом финансовом году, уже можно говорить о том, что проекты по унификации успешно выполнены — решения согласованы, произведена перенастройка систем. При этом работы по настройке охватили более 2000 рабочих мест на 8-и заводах и более чем 30-и сбытовых подразделениях. В результате, с 01 января 2006 г. информационные системы всех предприятий холдинга ВВН работают по полностью унифицированным процессам. На очереди проект по созданию объединённой системы продаж холдинга ВВН.
Но, безусловно, компания «Монолит-Инфо» в 2005-ом году занималась не только работами по проектам холдинга ВВН.
В начале года в рекордно короткие сроки — за три месяца было осуществлено полномасштабное внедрение ERP-системы МОНОЛИТ SQL в компании «Каппа С.-Петербург», ведущем предприятии Северо-Запада по производству гофрокартона и упаковки из гофрокартона.

Летом 2005-го года много сил было потрачено на установку и настройку систем комплекса МОНОЛИТ SQL у ещё одного лидера рынка пищевой промышленности России — компании «ОЧАКОВО». В результате с 1-го сентября в опытную, а с 1-го ноября — в продуктивную эксплуатацию были введены две основные системы комплекса — «Управление продажами» и «Управление персоналом» — на всех предприятиях московской площадки ОЧАКОВО. В настоящее время в опытной эксплуатации находятся системы «Управление финансами», «Управление закупками», «Бухгалтерский и налоговый учёт».

В конце года еще одним оперативным и напряжённым проектом стало объединение информационных систем компаний «Ярпиво» и «Пивзавод "Воронежский"», вызванное объединением компаний. За два месяца была построена единая информационная система документооборота, бухгалтерского и управленческого учета, управления персоналом. Сейчас на очереди — объединение систем управления продажами. Параллельно на «Ярпиве» реализуется проект распределённой CRM-системы, объединяющей более 100 торговых агентов в пяти городах.
В целом за 2005 год компанией «Монолит-Инфо» было реализовано более 70 проектов. Предварительно намеченный рост оборота компании в 20% за год выполнен.

Среди планов на 2006 год:
  • рост оборота компании на 20 %
  • укрепление позиций компании на рынке ERP-решений для крупных и средних предприятий (пищевая, химическая, лесоперерабатывающая, фармацевтическая отрасли).
  • активное продвижение на рынок специализированных решений, таких как «МОНОЛИТ: CRM — Мобильная торговля и услуги» и «МОНОЛИТ: Управление персоналом».
  • расширение сети компаний-партнёров в России и Украине.




    О компании «Монолит-Инфо»

    Компания Монолит-Инфо (Санкт-Петербург) основана в 1991 году. Компания специализируется на разработке и внедрении корпоративных информационных систем, предлагая собственный программный комплекс класса ERP — «МОНОЛИТ SQL». Решения Монолит-Инфо ориентированы на предприятия пищевой, химической и целлюлозо-бумажной отраслей промышленности, а также крупнооптовые фирмы. Компания успешно работает в России, странах СНГ и Балтии.
    В число клиентов Монолит-Инфо входят крупные российские и зарубежные пивоваренные компании, такие как «Балтика», «Вена», «Славутич», «Ярпиво», «Очаково»; предприятия пищевой («Чумак») и фармацевтической («Роста») отрасли, а также многие другие.

    www.monolit.com

    © Монолит-Инфо, 2006
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2006


  • Комментарии на публикацию Монолит-Инфо: Итоги 2005 года

    Начало года — время подведения итогов. 10 января 2006 года компании «Монолит-Инфо» исполнилось 15 лет. Чем же запомнился и какими результатами был отмечен этот юбилейный для компании год?