«Борлас» И Aladdin обеспечили безопасный удаленный доступ к Oracle E-Business Suite

Консалтинговая группа «Борлас», один из лидеров рынков консалтинга и информационных технологий России и СНГ, и компания Aladdin, ведущий российский разработчик и поставщик решений по информационной безопасности, объявляют о завершении проекта по реализации двусторонней аутентификации пользователей с применением цифровых сертификатов в комплексе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.
«Борлас» И Aladdin обеспечили безопасный удаленный доступ к Oracle E-Business Suite
Актуальность данного проекта подчеркивается событиями последнего времени, связанными с кражами баз данных и нелегальным тиражированием конфиденциальной информации. На сегодняшний день лидирующие позиции на рынках СУБД, серверов приложений и систем управления предприятием в России занимает корпорация Oracle. Комплекс бизнес-приложений Oracle E-Business Suite обладает расширенными возможностями по управлению всеми аспектами деятельности предприятий: от финансов и производства до отношений с поставщиками и клиентами. В связи с этим обеспечение авторизованного доступа к данным становится необходимым условием успешного функционирования бизнес-структуры.

Проект «Борлас» и Aladdin стал продолжением совместной деятельности партнеров по персонализации действий пользователей в прикладных системах, реализованных на СУБД Oracle. Ранее совместными усилиями специалистов компаний был реализован проект по обеспечению аутентификации по сертификатам X.509 для приложений с архитектурой клиент-сервер. Завершающим этапом деятельности рабочей группы во главе с начальником отдела систем безопасности «Борлас» Евгением Нестеровым стала реализация безопасного доступа к Oracle E-Business Suite с использованием продуктов Aladdin. Таким образом, создано уникальное решение, благодаря которому появилась возможность организации удаленного доступа пользователей комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite (Oracle EBS) к приложениям Oracle EBS по защищенному SSL-протоколу, обеспечивающему надежную защиту передаваемой информации.

Технически в данном случае SSL-соединение организуется в два этапа. На первом этапе происходит установление SSL-сессии в ходе двусторонней аутентификация сервера и пользователя, в результате которой подтверждается «подлинность» обеих сторон. На втором этапе осуществляется защита обмена данными посредством шифрования канала, в результате чего обеспечивается конфиденциальность и целостность информации.

Работы по обеспечению двусторонней аутентификации пользователей Oracle EBS с предъявлением цифровых сертификатов велись в рамках внутреннего проекта по созданию в «Борлас» корпоративной системы управления на базе Oracle E-Business Suite. По мнению участников проекта, данное решение востребовано потребителями, поскольку позволяет существенно повысить уровень защищенности информации без необходимости внесения каких-либо изменений в систему.

«В результате проведенной работы предприятия-заказчики отныне смогут предоставлять своим удаленным рабочим станциям безопасный доступ к корпоративным информационным ресурсам на базе Oracle E-Business Suite, — комментирует менеджер проектов компании Aladdin Александр Додохов, — Соответственно, доверенное информационное пространство предприятия можно расширить в связи с растущими нуждами предприятия, сохранив при этом защищенность локальной сети. Это решение необходимо, прежде всего, компаниям, имеющим или развивающим бизнес на развертывании удаленной сети филиалов или мобильных рабочих мест».

Таким образом, в настоящее время Консалтинговая группа «Борлас» предлагает рынку два решения по обеспечению безопасности продуктов Oracle. Первое реализует возможность доступа по защищенному SSL-протоколу к СУБД Oracle с использованием продуктов компании Aladdin, а второе, также посредством защищенного SSL-протокола, обеспечивает безопасный доступ пользователей к комплексу бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.

Вице-президент КГ «Борлас» Врам Александрян отметил:

«Мы сразу же приняли решение об инвестировании в проект по обеспечению безопасного доступа к Oracle E-Business Suite, поскольку уверены в его перспективности, своевременности и востребованности рынком. Отрадно, что уже последовала первая реакция — положительная и заинтересованная. Мы намерены и впредь действовать в интересах заказчиков, предугадывая их потребности».

На сегодняшний день Aladdin — компания с 10-тилетним опытом работы на российском рынке. Это ведущий российский разработчик и поставщик средств аутентификации, продуктов и решений для обеспечения безопасного доступа к корпоративным ресурсам и защиты информации, лидер в области защиты программного обеспечения от несанкционированного использования. Aladdin — компания-эксперт в области решения проблем «ААА» (Аутентификация, Авторизация и безопасное Администрирование), имеет хорошие деловые и партнерские отношения с большинством ведущих российских компаний- системных интеграторов и мировых IT-вендоров: Microsoft, Cisco Systems, Oracle, SAP, IBM, Novell, RSA Security и др., неоднократно называлась Аппаратом Совета Безопасности РФ и Комитетом Государственной Думы по безопасности «Компанией года», входила в ТОП-100 российского IT-рынка (рейтинг CNews) и в число IT-крупнейших компаний РФ (рейтинг РА «Эксперт»). В 2005 году компания Aladdin стала лауреатом Национальной Премии в области Безопасности ЗУБР. Премия в номинации «Лучшее техническое средство для защиты информации» была присуждена универсальному средству для безопасного доступа eToken PRO. По итогам рейтинга Cnews Aladdin входит в топ-100 крупнейших ИТ-компаний России. Aladdin имеет все необходимые лицензии Гостехкомиссии РФ, ФАПСИ, ФСБ, а также статусы Microsoft Certified Partner, Oracle Business Partner, Novell Gold Partner, IBM Business Partner.

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система Oracle E-Business Suite
Опубликовано
Просмотров: 8633
Статистика Открыть ссылку в новом окне
Безопасность

Комментарии на публикацию «Борлас» И Aladdin обеспечили безопасный удаленный доступ к Oracle E-Business Suite

Консалтинговая группа «Борлас», один из лидеров рынков консалтинга и информационных технологий России и СНГ, и компания Aladdin, ведущий российский разработчик и поставщик решений по информационной безопасности, объявляют о завершении проекта по реализации двусторонней аутентификации пользователей с применением цифровых сертификатов в комплексе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite.
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: