Курскэнерго базируется на mySAP ERP

Для организации успешной работы в энергетике, предприятия должны быть гибкими и ориентированными на потребителя, оперативно реагировать на изменения рыночной среды, концентрируя свое внимание на повышении качества обслуживания и безопасности энергосистем, а также эффективно управлять финансами.
Курскэнерго базируется на mySAP ERP
На фоне преобразований в энергетике, обусловленных реформированием структуры рынка и обновлением законодательства, коренным образом изменилась вся система работы отрасли. В процессе формирования рыночных отношений и выработки новых моделей реализации тепловой и электрической энергии перед предприятиями возникла задача организации работы таким образом, чтобы адаптироваться к новым условиям рынка быстрее конкурентов и с наименьшими затратами.

Наши цели

Основной целью первого этапа проекта явилось создание единого информационного пространства предприятия, охватывающего экономико-хозяйственные аспекты деятельности исполнительного аппарата, управления производственно-технической комплектации и центральных электросетей «Курскэнерго».

Осуществление проекта создания КИСУП позволило интегрировать все бизнес-процессы предприятия в единую систему позволяющую:

  • повысить достоверность информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, что необходимо для принятия корректных управленческих решений,
  • обеспечить оперативную информационную поддержку руководителей любого уровня,
  • вести регулярный контроль и мониторинг исполнения бюджетов по видам деятельности энергосистемы, в том числе в разрезе филиалов, видов деятельности и отдельных ремонтных программ,
  • организовать планирование, учет и анализ затрат по видам деятельности (передача электроэнергии по классам напряжения), а также эффективно управлять косвенными затратами в структуре себестоимости,
  • автоматически формировать баланс и прочие формы стандартной финансовой отчетности по филиалам акционерного общества,
  • автоматизировать функции планирования и учета капитального строительства, учета основных средств, а также обеспечение налогового учета по основным средствам акционерного общества,
  • оптимизировать запасы материально-технических ресурсов (МТР), повысить их оборачиваемость, и как следствие, обеспечить высвобождение дополнительных оборотных средств,
  • решить вопрос информационной безопасности посредством распределения прав доступа к данным.

    Решение на уровне подсистем

    В ходе реализации проекта командой специалистов были внедрены различные функциональные модули системы. Например, подсистема управления финансами (FI), основной задачей которой явилось обеспечение предприятия эффективными инструментами ведения бухгалтерского и финансового учета и отчетности, а также централизованного ведения нормативно-справочной информации.


    В задачи подсистемы управленческого учета (CO) вошло оперативное обеспечение руководителей высшего и среднего звена актуальной и достоверной информацией для принятия стратегических решений, а также ведения оперативного планирования, контроля и анализа в области управления затратами.

    Подсистема позволила формировать бизнес-план компании, рассчитывать тарифы, оперативно контролировать затраты предприятия, а также анализировать и планировать затраты в различных подразделениях: отделах, цехах и службах; видов деятельности; отдельных хозяйственных мероприятий (ремонты, техобслуживание, капитальное строительство, реконструкция и пр.).

    Подсистема управления материальными потоками (MM) предназначена для планирования материальных ресурсов, необходимых работ и услуг; оперативного учета и управления всеми операциями с товарно-материальными ценностями, закупаемыми работами и услугами; проведения регламентированных законодательством процедур с товарно-материальными ценностями; ведения единых справочников товарно-материальных ценностей. Она является частью единой системы управления ресурсами предприятия и интегрирована с другими подсистемами, отвечающими за управление финансами, контроллинг, а также техническое обслуживание и ремонт оборудования.

    Подсистема управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (PM) предназначена для ведения единой базы данных по техническим объектам и единицам оборудования предприятия, а также планированию и фактическому учету мероприятий по ремонту и техническому обслуживанию данных объектов.

    С другой стороны, подсистема управления проектами (PS) предназначена для планирования, контроля и анализа мероприятий инвестиционной программы: капитального строительства, мероприятий реконструкции и модернизации, а также для активного контроля наличия бюджетных средств по ремонтам и эксплуатации.

    Вместо эпилога

    По завершению первого этапа автоматизации работы курской энергосистемы был решен ряд ключевых задач, поставленных в начале реализации проекта:

  • выявление «узких мест» управляемости «Курскэнерго»,
  • реинжиниринг неэффективных бизнес-процессов и оптимизация организационной структуры,
  • повышение «прозрачности» бизнес-процессов,
  • корректное планирование затрат, ремонтных мероприятий,
  • оперативный контроль и своевременные управленческие воздействия,
  • организация оперативного получения информации о состоянии материально-технических запасов.

    Развитие проекта

    В настоящее время решение, разработанное специалистами компании OXS совместно с сотрудниками “Курскэнерго” на платформе решения my SAP ERP, успешно реализовано и функционирует во всех экономико-хозяйственных подразделениях исполнительного аппарата, управления производственно-технической комплектации и центральных электросетей «Курскэнерго», включая районный уровень электросетей.

    Перспективами развития решения в 2006 году является его расширение функциями прочей реализации (SD), бюджетирования (FM), налогового учета (SL), а также функциями энергосбытовой деятельности (IS-U).

    Предусмотрено тиражирование расширенного решения на все электросетевые предприятия «Курскэнерго» с целью внедрения единых стандартов работы во всей сети компании и возможности централизованного контроля и организации согласованной деятельности электросетевых предприятий.




    Ранее на эту тему:

    Компания OXS начала проект по внедрению системы ЦСУ в ОАО «Курскэнерго»

    В сентябре 2005 года компания OXS начала проект по внедрению централизованной системы учета данных электрической энергии (для распределительной электросетевой компании) на предприятии ОАО «Курскэнерго». Целью проекта является создание единого информационного пространства ОАО «Курскэнерго», которое позволит оптимизировать деятельность всех филиалов и компании в целом, и выступит информационно-технологическим фундаментом для расширения набора услуг, предоставляемых предприятием.

    Основной сложностью в работе ОАО «Курскэнерго», после разделения стало отсутствие единой базы данных, структурирующей техническую информацию об основных средствах (приборах учета) и данных для расчета переданной электроэнергии.

    © OXS, 2005
    © Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


  • Комментарии на публикацию Курскэнерго базируется на mySAP ERP

    Для организации успешной работы в энергетике, предприятия должны быть гибкими и ориентированными на потребителя, оперативно реагировать на изменения рыночной среды, концентрируя свое внимание на повышении качества обслуживания и безопасности энергосистем, а также эффективно управлять финансами.