SAP сомневается в успехе Oracle

SAP отвергают инновации в программном обеспечении с открытым исходным кодом Социализм в интеллектуальной собственности – это самое худшее, что может произойти, заявляет президент из SAP Шаи Агасси.
SAP сомневается в успехе Oracle
ERP NEWS приводит собственый первод статьи из сети VNU, ранее сообщаемый CNEWS erpnews.ru/details.php?image_id=197

В программное обеспечение с открытым исходным кодом не удастся внедрить инновации, согласно словам Шаи Агасси, президента группы разработки продуктов и технологий в SAP.
"Мы все говорим о том, как хорош Linux," сказал он в разговоре в Клубе «Черчилль»(Churchill Club) в Силиконовой Долине.
"Но если рассмотреть наиболее инновационные десктопы в настоящее время, то увидим, что Vista компании Microsoft не копирует Linux, она копирует Apple."

Агасси сравнивает программное обеспечение с открытым исходным кодом с промышленными приложениями прошлых лет, когда организации устанавливали программное обеспечение и создавали много множество прикладных приложений и изменений.

Когда выпускается апгрейд, вышеупомянутые изменения не потребуют от пользователей перехода к новой версии программы, так как это бы разрушило программное обеспечение.

SAP поддерживает открытые стандарты и создание инноваций на основе платформы, но в то же время желает ограничить открытый доступ к добавленным услугам.

Суть приложений SAP останется закрытой, но позволит девелоперам со стороны взаимодействовать с ядром через открытые стандарты. Если программное обеспечение SAP действительно станет открытым, заявил Агасси, тo у компании больше не будет стимула к инновациям.

Социализм интеллектуальной собственности [ИС] – это самое худшее что могло произойти с любым обществом, основанным на интеллектуальной собственности," сказал он. "А мы живем в обществе, основанном на интеллектуальной собственности. Если нет никакого способа защитить IP, нет никакого смысла инвестировать в ИС."

Большинство инвесторов делают ставки именно на программное обеспечение с открытым исходным кодом с приложениями. Они инвестируют в новые компании, разрабатывающие коммерческие приложения с открытым исходным кодом, такие как «SugarCRM» и «CentraView».

Агасси также набросился на Oracle, своего главного конкурента на рынке
промышленных приложений, которая за прошедший год приобрела такие компании, как PeopleSoft, Retek и Siebel Systems.

Oracle и SAP имеют фундаментально разные взгляды на рынке, заявил Агасси. Это приводит к тому, что организации перестают приобретать новое программное обеспечение и обновления (upgrades). "Если Oracle окажется прав, то наступит конец инноваций в данную индустрию," предупредил Агасси.

SAP заявляет, что данный сектор находится в начале новой волны инноваций в бизнес процессы. Приложения будут описывать объекты лучше, чем данные, делая базу данных менее значимым продуктом.
Агасси также сомневается, что Oracle сможет выполнить свое обещание о создании Project Fusion, нового приложения компании, которое позволит объединить пользователей компаний PeopleSoft, JD Edwards, Oracle и Siebel в новое единственное приложение.
Project Fusion будет построен на платформе Java, ориентированной на архитектурные проекты, с использованием самых лучших элементов каждого приложения. Запуск данного приложения планируется в 2008 году.

«Если вы думаете, что сможете переписать с самого начала каждый процесс для каждой индустрии, и сделаете это всего за 5 лет, имея при этом менее 3 года на стабилизацию кода, тогда вы, очевидно, банкир. Переписывание его с самого начала – это самоубийство».

Агасси предсказал, что компании Oracle не удастся выполнить свое обещание и вместо этого она сольет изначальный код в новое приложение, которое станет новой версией Oracle 13.

Аркадий Полынов
Эксперт ERPFG©ERPNEWS©
по материалам cети VNU

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система SAP Business Suite
Опубликовано
Просмотров: 6746
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию SAP сомневается в успехе Oracle

SAP отвергают инновации в программном обеспечении с открытым исходным кодом Социализм в интеллектуальной собственности – это самое худшее, что может произойти, заявляет президент из SAP Шаи Агасси.