«Галактика» расширяется на 20% каждый год

Любые победы и поражения в бизнесе имеют информационную природу – то есть зависят от того, насколько хорошо предприятие планирует и анализирует свою работу. Как построить такую информационную систему, которая реально повысит конкурентоспособность предприятия?
«Галактика» расширяется  на 20% каждый год
С этим вопросом мы обратились к первому вице-президенту корпорации «Галактика» и руководителю ее центрального офиса в Республике Беларусь Валерию Басалыге.

– Валерий Иванович, эксперты нередко называют информационные технологии одним из индикаторов состояния экономики: растет рынок в целом – процветают IT -компании, падает рынок – IT -компании снижают обороты. Какие тенденции вы фиксируете сегодня?

– В последние пять лет наши объемы продаж в Беларуси стабильно растут на 18–22% в год – и мы рассчитываем на сохранение этих темпов по меньшей мере в ближайшие 5 лет. Для многих отечественных предприятий еще в конце 1990-х завершилась многолетняя полоса финансового голода, у них появились свободные деньги. Директора компаний озабочены уже не выживанием своего бизнеса, а тем, как обеспечить устойчивость роста. И вкладывают средства не только в новое технологическое оборудование, но и в менеджмент, маркетинг, брэндинг и т.д. Между тем любые задачи, связанные с повышением качества управления, невозможно решить без использования автоматизированных систем управления бизнес-процессами. Корпорация «Галактика» не только разрабатывает программы для бизнеса, но и является одной из ведущих в СНГ консалтинговых компаний. Мы помогаем клиенту – будь то малое предприятие или финансово-промышленная группа – обнаружить «точки роста» и «слабые звенья» в системе управления, учесть отраслевую специфику и индивидуальные особенности предприятия, просчитать отдачу от внедрения комплексной информационной системы, подготовить персонал к работе в новых условиях.

– Каковы наиболее распространенные ошибки отечественных предприятий в сфере автоматизации?

– Во-первых, директора не всегда четко осознают ее цель: например, слышали, что автоматизация может приносить реальные деньги, но останавливаются на этапе внедрения самых элементарных учетных функций. Между тем информационные технологии сами по себе – это лишь новые затратные статьи. Они приносят отдачу, только когда ведут к снижению издержек управления. А для этого необходимо внедрение инструментов анализа, прогнозирования, разработки оптимальных бизнес-сценариев. Вторая распространенная ошибка: автоматизацию курируют сотрудники предприятия, лишенные реальных прав, не имеющие доступа к информации о стратегии предприятия. В таком случае информационные технологии становятся одним из малопривлекательных персонажей известной басни про лебедя, рака и щуку. В-третьих, многие предприятия проводят автоматизацию без продуманного плана: спонтанно закупают программы, которые в итоге не смогут обмениваться друг с другом данными, а самые важные участки автоматизируют едва ли не в последнюю очередь. В-четвертых, порой процесс внедрения неоправданно растягивается на годы. Руководство предприятия постоянно откладывает переход на новые методы учета (например, под предлогом сдачи очередного отчета). В итоге специалисты все время находятся в подвешенном состоянии, а сама идея автоматизации – дискредитируется. В-пятых, многие директора, вложив немалые деньги в консалтинг, покупку компьютеров, программ, внедрение и наладку системы, почему-то жалеют потратить малый процент от этой суммы на обучение собственных специалистов. Скажу откровенно: системы управления предприятием – интеллектуальные высокотехнологичные продукты. В руках человека, едва умеющего запускать Windows , они бесполезны.

– На каких предприятиях имеет смысл внедрять системы ERP класса?

– Отраслевая принадлежность значения не имеет. Западные аналитики утверждают, что внедрение ERP имеет смысл для предприятий с годовым оборотом выше $10 млн. Многие российские специалисты нижней границей называют уровень в $5 млн. Для Беларуси эти цифры скромнее. Хотя бы потому, что многие предприятия растягивают процесс покупки и внедрения модулей системы на несколько лет – и к моменту построения комплексной информационной системы успевают «подрасти». Поэтому среди наших белорусских клиентов очень много малых и средних предприятиях, довольных ходом сотрудничества с нами. Еще до завершения полной автоматизации система «Галактика» помогает им решить отдельные частные проблемы (их список зависит от набора закупленных модулей). Например, разобраться с кредиторкой-дебиторкой, улучшить работу с персоналом, повысить эффективность работы с клиентами и т.п. Говоря обобщенно, ERP системами прежде всего интересуются предприятия, которые устали работать на рынке «вслепую», хотят обладать полной информацией для принятия взвешенных решений. Которые стремятся свести к минимуму ошибки в стратегическом и тактическом планировании, распределении ресурсов, отказаться от избыточных производственных и управленческих издержек, избежать сотрудничества с неплатежеспособными клиентами и т.д. Которые планируют выход на внешние рынки и понимают: там их ждут конкуренты, вооруженные не только калькуляторами. Давайте поработаем вместе!




Справка «Белгазеты»

Валерий Басалыга. 51 год. В 1975 году окончил Белорусский педагогический институт (ныне – университет) по специальности математика. Работал в НИИ средств автоматизации. В бизнесе – с 1988 года. Первый вице-президент, член совета директоров корпорации Галактика, руководитель ее центрального офиса в РБ.

Корпорация «Галактика» создана в 1987 году. Разрабатывает комплекс решений нового поколения для эффективного управления современной компанией «Галактика Business Suite », в который входят: система автоматизации управления для крупных и средних предприятий «Галактика ERP », система поддержки принятия решений «Галактика Business Intelligens », система управления корпоративным финансированием «Галактика Financial Management », другие решения. Оказывает консалтинговые услуги, в партнерстве с бизнес-школой ИПМ создала бизнес-школу «Галактика».

БелГазета,
28 ноября 2005

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию «Галактика» расширяется на 20% каждый год

Любые победы и поражения в бизнесе имеют информационную природу – то есть зависят от того, насколько хорошо предприятие планирует и анализирует свою работу. Как построить такую информационную систему, которая реально повысит конкурентоспособность предприятия?