Второй Конгресс пользователей системы Галактика ERP: цели достигнуты

В ноябре 2005 года в австрийском городке Баден прошел Второй Конгресс пользователей системы Галактика ERP. Его участниками стали руководители и специалисты предприятий из различных регионов России, Казахстана, Республики Беларусь.
Второй Конгресс пользователей системы Галактика ERP: цели достигнуты
Традиция проведения Конгрессов пользователей была заложена корпорацией «Галактика» в 2003 году, когда «Галактика» впервые собрала своих заказчиков в Будапеште. Основная цель Конгресса осталась неизменной - развитие и укрепление сотрудничества корпорации с ее заказчиками, обобщение опыта использования управленческих информационных технологий для повышения эффективности бизнеса предприятий, решение задач, связанных с автоматизацией управления предприятием. А вот тематика форума изменилась. Два года назад основное внимание участников Конгресса было сконцентрировано на вопросах построения системы финансового менеджмента, производственного планирования и организации контроллинга, формирования финансовой отчетности по международным стандартам. Некоторые из этих вопросов активно обсуждались и в рамках Второго конгресса пользователей, но большая часть программы форума была посвящена изменениям и новациям, которые произошли в решениях «Галактики» и, прежде всего, в основной разработке компании – системе Галактика ERP. И это не случайно.

Открывая Конгресс, президент корпорации «Галактика» Николай Красилов отметил, что «сегодня в числе наиболее востребованных средств ERP-систем - возможности для управления производством, финансами, ведения управленческого учета. Вместе с тем во многих компаниях на базе ERP-системы учетные задачи уже решены. Тем не менее при этом большая часть данных не используется для делового анализа и планирования. Зачастую прогнозы строятся на устаревших и неполных сведениях, нередко необходимая и значимая для бизнеса информация оказывается недоступной руководителям. Поэтому высока потребность в решениях класса Business Intelligence - для поддержки управленческих решений, точного анализа и контроля ситуации, прогнозирования бизнес-событий. Также растет спрос на программные решения для управления бизнес-процессами, построения и поддержки системы Balanced Scorecard, поддержки концепции Real-Time Enterprise».

Именно поэтому в 2005 году корпорация «Галактика» выпустила на рынок полнофункциональный комплекс бизнес-решений Галактика Business Suite, предназначенный для решения типовых управленческих и специализированных задач современной компании. Основой комплекса является система Галактика ERP. Ее возможности дополняет и расширяет спектр принципиально новых решений на платформе Галактика Ranet, которые представляют собой готовые продукты и могут быть легко адаптированы под потребности конкретного заказчика. Эти решения получили названия Галактика Business Intelligence и Галактика Financial Management.

Представляя новые решения, первый вице-президент и руководитель управления разработки программного обеспечения корпорации «Галактика» Геннадий Гацко подчеркнул, что «залог лидерства на современном рынке — в быстроте реакции на перемены в условиях ведения бизнеса. Для предприятия очень важно наличие единой информационной системы, которая обеспечивает эффективное решение управленческих задач, продуктивную и комфортную работу каждого сотрудника, поддерживает достижение бизнес-целей и позволяет гибко реагировать на внешние и внутренние изменения в деятельности предприятия. Сочетание в комплексе Галактика Business Suite современных управленческих концепций и передовых информационных технологий позволяет полностью удовлетворить эти требования рынка».

На Конгрессе заказчикам корпорации была представлена новая версия системы Галактика ERP.
Ее главными особенностями стали апробированность функционала в условиях реальной отечественной бизнес практики, улучшенная производительность, реализация трехуровневой архитектуры и возможность комбинирования двух- и трехуровневой архитектуры в рамках одной инсталляции, что позволяет существенно снизить стоимость владения системой.

В зависимости от задач и ресурсов предприятия ИТ-специалисты получают возможность построения и использования конфигурации системы Галактика ERP, оптимально соответствующей конкретным потребностям предприятия, причем с максимальным сохранением инвестиций. При внедрении системы нет необходимости закупки оборудования «на вырост», можно построить только необходимую инфраструктуру, которая не будет иметь ограничений по дальнейшему масштабированию. Проводя модернизацию существующих серверов или приобретая новые, можно построить практически произвольную архитектуру системы. Дополнительные преимущества дает и снижение системных требований к компьютерам пользователей – для эффективной работы системы Галактика ERP достаточно использования маломощных и недорогих рабочих станций.

Важным свойством новой версии системы Галактика ERP также является возможность организации удаленного доступа пользователей к ресурсам информационной системы без дополнительного лицензирования и обслуживания, с использованием каналов с низкой пропускной способностью. В результате специалисты предприятия могут воспользоваться всеми преимуществами единого информационного пространства и реализовывать управленческие процессы независимо от географического расположения подразделений и филиалов предприятия.

Интерес участников форума – пользователей системы Галактика ERP – вызвали новые возможности системы для создания различных видов отчетов, с помощью которых становится возможным быстро и качественно оформлять необходимую отчетность в соответствии с принятыми на предприятии стандартами и правилами.

Не осталось без внимания появление нового функционала Галактики ERP в сфере управления качеством (что, по отзывам пользователей, крайне важно и необходимо), управления недвижимостью, а также улучшение функциональных средств системы для управления персоналом.

В центре дискуссий на Конгрессе были и вопросы построения системы управления производством, системы бюджетирования и оперативного финансового менеджмента. Специально организованная секционная работа позволила участникам форума не только узнать о новинках в этой сфере, но и обсудить с коллегами и специалистами корпорации практические вопросы, связанные с решением этих задач на конкретных предприятиях.

Как показывает практика, зачастую одним из главных факторов успешного выполнения проекта автоматизации является грамотное формирование проектной команды, четкое решение организационных вопросов, а также применение проверенных практикой и временем технологий. Взаимодействие специалистов корпорации «Галактика» и предприятия-заказчика при развертывании системы, поддержка эксплуатации и развитие внедренных решений, новые технологии обучения пользователей навыкам самостоятельного использования решений корпорации также стали одной из важнейших тем Конгресса.

По мнению участников Конгресса, его отличительными особенностями можно назвать сочетание делового и неформального общения, живые дискуссии по самым разным вопросам, связанным с использованием системы Галактика ERP, обмен опытом использования информационных технологий, знакомство с красивейшими местами Бадена и Вены можно. Участники форума смогли пообщаться с руководителями и специалистами корпорации «Галактика», наметить пути решения задач, возникающих в ходе реализации проектов автоматизации управления, установить перспективные деловые контакты.

galaktika.ru




Среди компаний, представители которых собрались в Австрии, можно отметить такие, как: ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», ЗАО «Фирма Невская сушка», ГУП «Инпредсервис», ФГУП ЦНИИ «Электроприбор», «ЭП Аудит», ОАО «СУАЛ» - филиал «Пикалевский глиноземный завод - СУАЛ», «Евразийская промышленная ассоциация», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», АО «Шубарколь комир», АО «Соколовско-Сорбайское горнообогатительное производственной объединение», АО «Алюминий Казахстана», ОАО «Сибур-Нефтехим», ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», ОАО «Сызранский НПЗ», ЗАО «Автотор», ОАО «Красноярские авиалинии», ОАО «Машиностроительный завод», ОАО «Алтайвагон», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «Завод Ротор», ОАО «Газэнергосервис», ЗАО «Пластик», ОАО «НК Роснефть – Архангельскнефтепродукт», ОАО «Соломбальский ЦБК», ООО «АТК-Медиа», МУП «Уфаводоканал», ООО «Геомен», «Завод нефтегазового машиностроения «Синергия».

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию Второй Конгресс пользователей системы Галактика ERP: цели достигнуты

В ноябре 2005 года в австрийском городке Баден прошел Второй Конгресс пользователей системы Галактика ERP. Его участниками стали руководители и специалисты предприятий из различных регионов России, Казахстана, Республики Беларусь.