Управляющий директор SAP в странах СНГ Алексей Шлыков выступил с лекцией на факультете менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета

На примерах ведущих российских и западных компаний студенты и слушатели одного из ведущих вузов страны познакомились с современными концепциями управления и эффективного решения бизнес-задач с помощью ERP-решений.
Управляющий директор SAP в странах СНГ Алексей Шлыков выступил с лекцией на факультете менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета
Управляющий директор SAP в странах СНГ, Алексей Шлыков выступил 15 ноября 2005г. с лекцией перед студентами и слушателями факультета менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета по теме «Принципы использования ERP-решений в управлении бизнесом. Причины успешных внедрений проектов и внедрений, не соответствующих ожиданиям».

Ключевыми темами доклада стали основные тенденции развития новых высокотехнологичных инструментов управления бизнесом, концепции современных ERP-систем, обзор их функциональности, причины успеха и сложностей, а также оценка эффективности внедрений.

Информационные технологии сегодня – неотъемлемая часть управления бизнесом. Современным руководителям, кроме основ менеджмента, маркетинга и мировой экономики, важно уметь правильно использовать в работе новые инструменты и технологии. Из вспомогательных функций информационные технологии превратились в источник формирования реальных конкурентных преимуществ и разработки долгосрочной бизнес стратегии.

Современные достижения в сфере IT-решений воплотились в концепции ERP-систем, отражающие передовые подходы к менеджменту и новой философии корпоративного управления. Именно поэтому будущим руководителям отечественных предприятий уже сегодня необходимо приобщаться к современным технологиям и приобретать знания о новых концепциях управления.

«Внедрение ERP-решений – ключевой шаг в решении стратегических задач предприятия, оптимизации его бизнес-процессов, улучшения управляемости организации, повышении ее прозрачности для клиентов и партнеров», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Шлыков.

Интерес российского бизнеса к ERP-системам постоянно растет. Многие предприятия, особенно среднерыночного сегмента, достигли такой стадии развития, когда информационная система становится одним из критических факторов для развития компании. От качества ее работы зависит динамика развития бизнеса и его эффективность. ERP-решение является важной составляющей в комплексной системе управления компанией.

«Внедрение любой ERP-системы – это не столько технический процесс, сколько инвестиционный и социальный. Одним из факторов успеха проекта являются внимание и участие руководства предприятия. К сожалению, это происходит не всегда, что, естественно, накладывает отпечаток на результаты, сроки и затраты, – говорит Алексей Шлыков, - многолетняя практика SAP позволяет уже на первых этапах проекта избежать неоправданного риска и определить оптимальные пути его реализации».

«SAP активно делится с партнерами и клиентами знаниями бизнес-процессов, лучшими мировыми практиками и отраслевой экспертизой. В этих условиях компания уделяет большое внимание подготовке специалистов и консультантов по решениям SAP в высших образовательных учреждениях», – сказал Алексей Шлыков.

В рамках глобальной программы «Университетский альянс» (SAP University Alliance Program) на факультете менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета был открыт центр по изучению решений SAP. У студентов еще одного вуза страны появилась возможность приобщиться к знаниям о новых возможностях корпоративного управления, об использовании передовых информационных технологий и реинжиниринге сложнейших бизнес-процессов.

Лекция Алексея Шлыкова вызвала большой интерес у студентов и слушателей. Выступление завершилось вопросами и активным обменом мнений. Это – наглядное свидетельство актуальности и важности для собравшихся затронутых тем и вопросов.

Информация о компании SAP

SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время в более чем 29 800 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира работает свыше 100 600 инсталлированных систем программного обеспечения SAP. Решения комплекса "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite), базирующиеся на платформе SAP NetWeaver, помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Уникальные ключевые бизнес-процессы различных отраслей, от авиакосмической промышленности до энергетики и коммунального хозяйства, эффективно поддерживаются с помощью 27 отраслевых решений SAP. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира. Компания представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом "SAP".

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 12 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек. В странах СНГ и Балтии осуществлены 292 продуктивные инсталляции решений SAP.
Всего в СНГ и Балтии более 90 000 человек работают с решениями SAP.

www.sap.com

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система SAP Business Suite Санкт-Петербург Киев
Опубликовано
Просмотров: 6076
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Управляющий директор SAP в странах СНГ Алексей Шлыков выступил с лекцией на факультете менеджмента Санкт-Петербургского Государственного Университета

На примерах ведущих российских и западных компаний студенты и слушатели одного из ведущих вузов страны познакомились с современными концепциями управления и эффективного решения бизнес-задач с помощью ERP-решений.