КГ «Борлас» внедряет Oracle Fusion Middleware в ОАО «АК «Сибур»

Консалтинговая группа «Борлас» приступила к построению интеграционной платформы ОАО «АК «Сибур» в рамках создания единой корпоративной системы управления холдинга на основе Oracle E-Business Suite
КГ «Борлас» внедряет Oracle Fusion Middleware в ОАО «АК «Сибур»
8 ноября 2005 года представительство Oracle СНГ, крупнейшего в мире производителя корпоративного программного обеспечения, и Консалтинговая группа «Борлас», ведущая консалтинговая группа России и СНГ, объявили о начале интеграционного проекта по внедрению Oracle Fusion Middleware в ОАО «АК «Сибур», крупнейшем нефтегазохимическом холдинге России. Интеграционная платформа для бизнес-приложений холдинга создается на базе Oracle Interconnect, компоненты передового комплекса связующего программного обеспечения Oracle Fusion Middleware. Проект реализуется в рамках построения единого системного решения на основе комплекса Oracle E-Business Suite в ОАО»АК «Сибур», которое позволит консолидировать работу более 30 нефтехимических предприятий по всей России. Выбор ERP-системы и интеграционной платформы от одного поставщика позволит ОАО «АК «Сибур» снизить совокупную стоимость владения и ускорить возврат инвестиций в ИТ.

АК «Сибур» — вертикально-интегрированный холдинг, перерабатывающий по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. В составе холдинга более 30 предприятий, на которых в силу исторических причин функционируют различные системы управления. Нынешний уровень развития бизнеса, высокая конкуренция в отрасли и стратегические цели холдинга по достижению лидерства в производстве нефтехимической продукции диктуют необходимость интеграции данных систем с целью обеспечения руководства холдинга всей полнотой информации в унифицированном виде и последующего принятия точных, своевременных и эффективных управленческих решений.

Суть первого этапа проекта состоит в интеграции в единую информационную среду следующих систем:

единой корпоративной информационной системы холдинга, построенной на основе Oracle E-Business Suite;
систем управления, построенных на основе Oracle E-Business Suite на предприятиях холдинга;
системы планирования, много лет функционирующей в управляющей компании и являющейся собственной разработкой АК «Сибур»;
системы SAP R3, действующей на одном из заводов холдинга — «Воронежсинтезкаучук».
В рамках проекта планируется осуществить полноценную интеграцию на уровне бизнес-процессов, что позволит избежать двойного ввода данных и решит проблему синхронизации справочной информации интегрируемых систем.

Проект должен быть реализован в течение четырех месяцев. В дальнейшем планируется расширение интеграционной платформы для синхронизации системы управления на основе Oracle E-Business Suite и систем документооборота, систем ведения НСИ, программ клиент-банк и ряда других приложений, реализация которых в Oracle E-Business Suite отнесена на следующие этапы.

Интеграционный проект на основе Oracle Fusion Middleware реализуется в рамках стратегии развития АК «Сибур», предусматривающей создание единого информационного пространства для всей территориально-распределенной структуры и автоматизацию всех основных бизнес-процессов холдинга на основе технологий и решений Oracle. Проект построения единого системного решения на основе комплекса Oracle E-Business Suite в ОАО АК «Сибур» стартовал в сентябре 2004 года и его первый этап, включающий управление материальными потоками по всем предприятиям холдинга, в настоящий момент успешно завершен.

Как сообщила пресс-служба ОАО «АК «Сибур», в принятии решения о выборе интеграционной платформы участвовало руководство Департамента информатизации и связи: «Наш выбор Oracle Fusion Middleware и технологии Oracle Interconnect в качестве средства создания единой интеграционной платформы не случаен: этот передовой комплекс показал наилучшие результаты в ходе конкурсного отбора. Кроме того, его преднастроенные интерфейсы с Oracle E-Business Suite позволят сократить сроки внедрения. Что касается выбора исполнителя работ, то группа „Борлас“ хорошо известна своим опытом реализации интеграционных проектов, кроме того, нам удалось познакомиться с качеством их работы в ходе ведущегося проекта внедрения Oracle E-Business Suite. Мы уверены в том, что слаженная работа специалистов Дирекции интеграционных проектов „Борлас“ и Департамента информатизации и связи АК „Сибур“ обеспечит достижение поставленных целей».

Алексей Ананьин, президент Консалтинговой группы «Борлас»: «Столь крупный холдинг, каковым является АК „Сибур“, не мог не столкнуться с проблемой работы исторически существующих на предприятиях различных информационных систем. Именно для решения таких проблем в „Борлас“ создана Дирекция интеграционных проектов, специалисты которой являются носителями уникального опыта внедрения корпоративных решений в области интеграции. Уверен в том, что единая интеграционная платформа позволит холдингу снизить издержки функционирования разнородных систем, повысить оперативность и точность управленческих решений, обеспечить экономическую эффективность бизнес-процессов посредством их качественной ИТ-поддержки, что в конечном итоге приведет к укреплению позиций АК „Сибур“ на рынке».

Семейство Oracle Fusion Middleware объединяет передовые, основанные на стандартах, проверенные программные продукты, которые используют более 26 тыс. клиентов, в единый, всеобъемлющий, тесно интегрированный набор инфраструктурного программного обеспечения. Используя Oracle Fusion Middleware, организации могут получать большую отдачу от своих инвестиций и связующего программного обеспечения. В состав этого семейства продуктов входят: сервер приложений Oracle Application Server 10g, связанные с ним продукты и опции, концентраторы данных Oracle Data Hub и пакет для коллективной работы Oracle Collaboration Suite.

Это семейство продуктов, полностью основанное на стандартах, сочетает экономическую эффективность с технологическим совершенством, обеспечивая полную поддержку разработки, развертывания и администрирования сервисно-ориентированных архитектур. Oracle Fusion Middleware помогает предприятиям достичь уникальной производительности и эффективности за счет:

рационализации и оптимизации бизнес-процессов и деятельности ИТ-подразделений;
повышения точности и своевременности принимаемых решений;
обеспечения защиты информации и соблюдения законодательных требований по полноте и безопасности данных предприятия, что сводит к минимуму вероятность сбоев бизнеса.



Ранее на эту тему

Нам не надо российской системы управления! О начале внедрения GMCS Oracle E-Business Suite в холдинге АК «Сибур».
erpnews.ru/doc154.html

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система Oracle E-Business Suite Воронеж
Опубликовано
Просмотров: 7056
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию КГ «Борлас» внедряет Oracle Fusion Middleware в ОАО «АК «Сибур»

Консалтинговая группа «Борлас» приступила к построению интеграционной платформы ОАО «АК «Сибур» в рамках создания единой корпоративной системы управления холдинга на основе Oracle E-Business Suite