Индустриальный Форум SAP 2005 Россия 1:0

На «Индустриальном Форуме SAP 2005», прошедшем в Москве, президент подразделения EMEA NEWS SAP AG Эрвин Гунст заявил, что российский рынок играет для компании стратегическую роль.
Индустриальный Форум SAP 2005 Россия 1:0
Согласно данным за 9 месяцев 2005 года, доля в общем бизнесе SAP, которую приносит представительство SAP в странах СНГ, увеличилась вдвое. За аналогичный период прошлого года, доля местного офиса SAP в обороте компании не превышала 2%, а в 2005 году она уже составила 4% от общего дохода в ?1,5 млрд. Рост оборота офиса, отвечающего за работу в нашей стране и странах СНГ, составил 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на российский рынок пришлось около 80% общих доходов офиса.

По словам Эрвина Гунста, несколько отраслей приносят в нашей стране наибольший доход компании SAP. Это, в первую очередь, нефтегазовые компании, которые сейчас привлекают наибольшее внимание из-за получаемых доходов. По его словам, в сегодняшней ситуации такие структуры как никогда нуждаются в хорошем корпоративном управлении и эффективном управлением активами. Также среди отраслей, приносящих наибольший оборот местному офису компании, находятся электроэнергетика, транспортная отрасль и машиностроение. В последнее время SAP в России активизировался в нескольких отраслях, которые могут стать очень перспективными – это финансовый сектор, телекоммуникационные компании и розничный бизнес.

www70.sap.com/cis/index.aspx




"Индустриальный Форум SAP 2005" - стратегии, технологии, прибыль

Компания SAP AG продемонстрировала высокие финансовые результаты в III квартале 2005г. Поступления от продажи программных продуктов составили 590 млн. евро (2004: 491 млн. евро), т.е. на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Без учета колебаний курсов валют, поступления от продажи программных продуктов за год выросли на 19%.

Общая сумма поступлений в III квартале 2005г. составила 2,01 млрд. евро (2004 - 1,78 млрд. евро). Это на 13% больше, чем в третьем квартале 2004 года. Без учета колебаний курсов валют, общая сумма поступлений за год выросла на 12%.

Операционная прибыль компании в III квартале 2005г. выросла на 12% и составила 517 млн. евро против 461 млн. евро за аналогичный период 2004г. Таким образом, чистый доход компании в III квартале 2005г. в мире увеличился на 15% против аналогичного периода прошлого года и достиг 334 млн. евро.

SAP в странах СНГ активно укрепляет позиции в ключевых сегментах рынка: транспортной отрасли и машиностроении, финансовом секторе и телекоммуникационной отрасли, в сфере производства потребительских товаров и розничной торговли. Заключаются новые контракты, расширяется сотрудничество с клиентами и партнерами. Кроме того, компания активно осваивает и новые направления бизнеса. Среди наиболее значимых событий в оборонной отрасли стали успешное внедрение решения "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite) в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", а также заключение контракта на внедрение решения mySAP ERP во ФГУП ПО "Уралвагонзавод".

К настоящему времени в ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" автоматизированы ключевые бизнес-процессы, в частности - материально-техническое обеспечение, финансово-экономическая деятельность и управление персоналом.

Внедрение решения SAP "Управление ресурсами предприятия" (mySAP ERP) в ФГУП ПО "Уралвагонзавод" - ведущем машиностроительном предприятии России, специализирующемся на производстве вагонов, цистерн, военной техники и танков, предусматривает создание единой интегрированной информационной системы управления. Автоматизация затронет все хозяйственные процессы предприятия. Ввод в промышленную эксплуатацию первой очереди системы планируется на январь 2006г.

SAP в странах СНГ продолжала активное сотрудничество с компаниями в сфере транспорта. Так был завершен проект по внедрению автоматизированной системы консолидации финансовой и управленческой отчетности на базе решения "Стратегическое управление предприятием" (SAP Strategic Enterprise Management, SAP SEM) в крупнейшем автомобильном холдинге страны – ОАО "РусПромАвто".

Был подписан договор о сотрудничестве с Белорусской железной дорогой. Таким образом, Белоруссия стала пятой страной после России, Казахстана, Латвии и Литвы, где используются решения SAP. Продолжают также развиваться проекты в других крупнейших предприятиях отрасли, в частности – в ГУП "Мосгортранс" (крупнейший в мире оператор наземного городского транспорта), "Московский метрополитен" и "Метрополитен Санкт-Петербурга".

Стартовали проекты в ОАО "Белебеевский завод "Автонормаль" и ОАО "АвтоВАЗагрегат". Сегодня решения SAP успешно работают во многих российских предприятиях, охватывая всю цепочку создания стоимости в автомобильной отрасли. Среди них поставщики комплектующих (ОАО "Автонормаль", ОАО "АвтоВАЗагрегат"), сборочные предприятия (ЗАО "ДжиЭм-АВТОВАЗ", ОАО "Автофрамос"), сбытовые и сервисные организации (ОАО "Атлант-М", ЗАО "ДаймлерКрайслер"), логистический центр (ЗАО "Форд Мотор Компании") и холдинг (ОАО "РусПромАвто"). Кроме того, в группе компаний "ЧТПЗ" ("Челябинский Трубопрокатный завод") – крупнейшем промышленном предприятии металлургического комплекса России – внедрено решение "Стратегическое управление предприятием" (SAP Strategic Enterprise Management) для консолидации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета.

В нефтегазовой отрасли важным событием для компании стало внедрение интеграционной платформы SAP Exchange Infrastructure (SAP XI) в "ТНК-BP Менеджмент". Завершился также проект по введению в промышленную эксплуатацию базовой функциональности системы управления производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью на базе комплекса решений "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite) в ООО "Тюментрансгаз".

В телекоммуникационной отрасли в ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) началась стандартизация бизнес-процессов всех подразделений предприятия на базе корпоративного портала SAP Enterprise Portal.

В сфере финансов был успешно завершен проект по разработке информационной системы на базе решения SAP "Хранилище бизнес-информации" (SAP BW) для Бюро кредитных историй "Инфокредит" СберБанка России. В ФК "УРАЛСИБ" была создана автоматизированная система управления персоналом на базе решения "Управление персоналом" (mySAP HCM), став одним из самых масштабных в России проектов по внедрению HR-решения SAP в финансовом секторе, который был завершен в сжатые сроки – в течение 10 месяцев.

Кроме того, SAP в странах СНГ совместно с компанией "Организационно-Технологические Решения" завершили проект по локализации решения "SAP для банковского бизнеса" (SAP for Banking) в соответствии с требованиями российского законодательства и особенностями банковской практики.

В области производства потребительских товаров можно упомянуть проекты внедрения решения SAP "Управление ресурсами предприятия" (mySAP ERP) на старейшем ликероводочном предприятии Северо-Западного региона России ОАО "Ливиз" и подписание договора с компанией ОАО "Русский стандарт", являющейся лидером российского рынка крепких алкогольных напитков премиум-класса, на поставку комплекса решений mySAP Business Suite.

Учитывая большой интерес к технологиям и решениям SAP, а также возрастающую потребность российских предприятий в сертифицированных консультантах и специалистах, компания SAP уделяла большое внимание сотрудничеству с высшими образовательными учреждениями. В рамках программы "Университетский альянс" (SAP University Alliance Program) был открыт центр по изучению решений SAP в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве с Московским Государственным Университетом. Таким образом, у студентов еще одного ведущего вуза страны появилась возможность получать знания в области корпоративного управления, передовых информационных технологий и построения сложнейших бизнес-процессов.

На сегодня в образовательной программе SAP участвуют Государственный Университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Государственный Университет Управления (ГУУ), Уральский Государственный Технический Университет (УГТУ-УПИ), Московский Государственный Университет путей сообщения, Российская Экономическая Академия имени Г.В. Плеханова и Казахстанско-Британский Технический Университет.

Новой инициативой компании SAP в этом году стало проведение "Бизнес-школы SAP". Посвященная актуальным вопросам эффективного управления предприятием, школа собрала более 1000 сотрудников ведущих российских и зарубежных компаний из самых разных отраслей экономики. SAP планирует и дальше знакомить отечественные предприятия с лучшими мировыми практиками и отраслевой экспертизой.

В соответствии со стратегией компании предлагать заказчикам весь спектр услуг, SAP в странах СНГ создала подразделение стратегического и бизнес-консалтинга. Таким образом, реинжиниринг внутренних процессов, изменения их с целью более эффективного ведения бизнеса и внедрение лучших мировых практик корпоративного управления становятся важной компетенцией консультантов SAP. Открывая это подразделение, SAP в странах СНГ предвосхитил потребности рынка. В настоящее время услуги данного подразделения высоко востребованы российскими заказчиками.

SAP активно расширяет сотрудничество с партнерами. В рамках договора между SAP AG и Siemens Business Services GmbH & Co. OHG о стратегическом сотрудничестве компаний на международных рынках было подписано соглашение с российским подразделением - ООО "Сименс Бизнес Сервисез" - о продаже решений SAP на территории России.

Другим важным соглашением стало совместное продвижение информационных технологий SAP на российском рынке с компанией "Инфосистемы Джет". SAP выступает поставщиком решений для банков, финансово-промышленных групп и инвестиционных компаний, а компания "Инфосистемы Джет" обеспечивает их внедрение, продвижение и консалтинг.

Стартовал совместный с НЦИТ "ИНТЕРТЕХ" проект создания типового решения для управления основными данными и нормативно-справочной информацией (НСИ) для промышленных предприятий, холдингов и государственных структур. Решение будет построено на основе компонента SAP Master Data Management технологической платформы SAP NetWeaver.

В целях совершенствования систем управления и укрепления функций компанией SAP совместно с НПО "Мекомп" было разработано средство шифрования данных "Мекомп-Крипто". Данный продукт соответствует всем требованиям Государственной технической комиссии РФ и Центра безопасности связи ФСБ/ФАПСИ РФ.

Ближайшие задачи компании – развитие инфраструктуры партнеров и укрепление позиций на новых перспективных рынках, в частности, в госсекторе, ЖКХ и финансовой сфере. По словам Алексея Шлыкова, для этого есть все предпосылки – стабильные макроэкономические показатели, широкая партнерская сеть и инновационные решения.

Исходя из сегодняшних реалий и потребностей рынБ?вать максимальную поддержку отечественным предприятиям, привнося международный опыт управления, передовые бизнес-модели и технологии", - отметил Алексей Шлыков.

Участники и гости дали высокую оценку "Индустриальному Форуму SAP 2005". Оживленный обмен мнениями и практическим опытом использования решений SAP между представителями ведущих российских и зарубежных компаний - клиентов и партнеров SAP - продолжался в течение всего времени его работы. Он дал ответы на самые актуальные вопросы управления бизнесом, подсказал решения наиболее насущных проблем и познакомил собравшихся с основными тенденциями российской экономики.

www.sap.com/cis/company/press/2005/ind_forum2.epx

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Комментарии на публикацию Индустриальный Форум SAP 2005 Россия 1:0

На «Индустриальном Форуме SAP 2005», прошедшем в Москве, президент подразделения EMEA NEWS SAP AG Эрвин Гунст заявил, что российский рынок играет для компании стратегическую роль.