Санкт-Петербургский государственный университет, компании IBM и SAP объявляют о начале сотрудничества по подготовке кадров и созданию ресурсного центра при Санкт-Петербургском государственном университете

Ведущий университет России и две ведущие мировые компании объединяют свои усилия для создания совместной образовательной программы и ресурсного центра в области новых информационных технологий.
Санкт-Петербургский государственный университет, компании IBM и SAP объявляют о начале сотрудничества по подготовке кадров и созданию ресурсного центра при Санкт-Петербургском государственном университете
Санкт-Петербург, 24 октября 2005 г. – Сегодня Санкт-Петербургский Государственный Университет, компании IBM и SAP объявили о создании Ресурсного центра по изучению решений SAP на базе технологий IBM для университетов Российской Федерации и других стран СНГ. Ресурсный центр по изучению решений SAP построенный на базе технологий IBM в Санкт-Петербургском Университете будет первым, созданным на территории СНГ. Реализация программы даст возможность студентам высших учебных заведений получать знания в области передовых информационных технологий IBM и SAP для управления бизнесом путем дистанционного доступа через Интернет.

Санкт-Петербургский Государственный Университет является крупнейшим образовательным, научным и культурным центром России. Высокая репутация и национальная значимость СПбГУ подтверждается двумя важнейшими событиями этого года: подписанием премьер-министром РФ М. Фрадковым указа об открытии на базе Петродворцового учебно-научного центра СПбГУ "наукограда" РФ Петергофа, и решением о создании бизнес-школы мирового уровня на базе факультета менеджмента СПбГУ в рамках национальной программы развития образования. "Наукоград" и бизнес-школа станут приоритетными объектами в развитии науки и системы образования не только в Санкт-Петербурге, но и по всему Северо-Западному федеральном округе и по России в целом.

Компании IBM и SAP активно сотрудничают с СПбГУ в рамках совместных программ по поддержке образовательных учреждений страны – Академическая Инициатива компании IBM (IBM Academic Initiative) и программа "Университетеский Альянс" SAP (SAP University Alliance).

В начале этого года была сформирована совместная программа подготовки кадров при факультете менеджмента СПбГУ в области изучения технологий IBM и SAP. Проделана большая подготовительная работа, выделено аппаратное и программное обеспечение, разработаны методические материалы, преподаватели Факультета прошли обучение в учебных центрах компаний IBM и SAP. В рамках дальнейшего развития сотрудничества принято решение о создании в Санкт-Петербургском государственном университете ресурсного центра по изучению решений SAP на базе технологий IBM для университетов Российской Федерации и других стран СНГ. В настоящее время в рамках программы "Университетский Альянс" в мире существует 16 ресурсных центров, а центр по изучению решений SAP построенный на базе технологий IBM в Санкт-Петербургском университете будет первым, созданным на территории СНГ.

"Современные компании способны развиваться и достигать конкурентного преимущества лишь при наличии талантливых и грамотных сотрудников. Поэтому востребованность специалистов, обладающих глубокими знаниями информационных технологий и пониманием тенденций развития рынка, его требований, будет неуклонно расти. Создавая ресурсный центр совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом и компанией SAP, IBM планирует помочь тысячам российских студентов в получении необходимых знаний и навыков в освоении информационных технологий и их применении для повышения эффективности и конкурентоспособности российских предприятий и организаций", - сказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM EE/A.

"С каждым годом растет интерес к нашим решениям и технологиям со стороны отечественных компаний, соответственно требуется все большее число сертифицированных консультантов и технических специалистов по их поддержке и сопровождению. В этих условиях компания SAP уделяет пристальное внимание привлечению молодых специалистов и сотрудничеству с ведущими вузами страны. Открытие образовательного центра на базе Санкт-Петербургского Государственного Университета позволит студентам не только более подробно познакомиться с последними достижениями в области информационных технологий, но и получить знания в области построения сложнейших бизнес-процессов и актуальным вопросам менеджмента", – отметил в свою очередь управляющий директор SAP в странах СНГ Алексей Шлыков.

Специалисты компаний SAP и IBM сегодня являются высоко востребованным кадровым ресурсом не только на отечественном рынке, но и за рубежом, поскольку сотни тысяч компаний по всему миру являются клиентами этих компаний, используют программные решения для управления бизнесом SAP и программно-аппаратные средства IBM. Так, например, по итогам рейтинга, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА" (Эксперт Топ-400, 2005) все 10 крупнейших российских компаний сегодня используют в своей деятельности решения SAP. Знакомство с решениями SAP значительно повышает качество и расширяет практические знания молодых специалистов, а также ускоряет и облегчает их вхождение в бизнес–практику. Знания технологий IBM еще более усиливают востребованность таких специалистов.

Объединение усилий ведущего университета России и двух ведущих мировых компаний в области информационных технологий и программных решений для управления бизнесом позволит обеспечить практический фундамент поддержки процесса преподавания современных дисциплин в высшей школе – таких как менеджмент, экономика, бизнес-информатика, информационные технологии в экономике.

Информация о программе SAP "Университетский Альянс"
Глобальная программа SAP по партнерству с высшими учебными заведениями – "Университетский Альянс" SAP (SAP University Alliance Program) официально стартовала в странах СНГ в декабре прошлого года. В настоящий момент официальными участниками программы являются МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Государственный Университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Государственный Университет Управления (ГУУ), Уральский Государственный Технический Университет (УГТУ-УПИ), Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова и Казахстанско-Британский технический университет.

Информация о программе IBM Academic Initiative
Корпорация IBM занимает ведущие позиции в сфере разработки, создания и производства самых передовых в отрасли информационных технологий, включая вычислительные системы, программное обеспечение, устройства хранения и микроэлектронику.

Являясь признанным ИТ-лидером, корпорация IBM активно поддерживает основанные на открытых стандартах технологи и продукты для современного бизнеса по требованию. С помощью своей программы Академическая Инициатива (Academic Initiative) корпорация IBM приобщает к открытым стандартам следующее поколение ИТ-профессионалов и стремится противодействовать тревожной тенденции - нехватке достаточно квалифицированных студентов в области теоретических и прикладных ИТ-дисциплин, способных в будущем повести вперед ИТ-отрасль.




Информация о компании SAP
SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время в более чем 29 800 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира работает свыше 100 600 инсталлированных систем программного обеспечения SAP. Решения комплекса "Управление современным предприятием" (mySAP Business Suite), базирующиеся на платформе SAP NetWeaver, помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Уникальные ключевые бизнес-процессы различных отраслей, от авиакосмической промышленности до энергетики и коммунального хозяйства, эффективно поддерживаются с помощью 27 отраслевых решений SAP. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира. Компания представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом "SAP".

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 12 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 410 человек. В странах СНГ и Балтии осуществлены 292 продуктивные инсталляции решений SAP.
Всего в СНГ и Балтии более 90 000 человек работают с решениями SAP.

О корпорации IBM
Корпорация IBM – крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса. Опираясь на собственные ресурсы, а также на ресурсы ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает широкий набор услуг, решений и технологий, которые позволяют клиентам использовать преимущества новой эры бизнеса On Demand.
Подробную информацию о стратегии IBM в области бизнеса On Demand можно получить по адресу:
www.ibm.com/ondemand или www.ibm.com/ru.

© Галактика, 2005
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2005


Система SAP Business Suite Санкт-Петербург Киев
Опубликовано
Просмотров: 8472
Статистика Открыть ссылку в новом окне

Комментарии на публикацию Санкт-Петербургский государственный университет, компании IBM и SAP объявляют о начале сотрудничества по подготовке кадров и созданию ресурсного центра при Санкт-Петербургском государственном университете

Ведущий университет России и две ведущие мировые компании объединяют свои усилия для создания совместной образовательной программы и ресурсного центра в области новых информационных технологий.