Лента новостей 141

Российская платформа виртуализации ROSA Virtualization получила белорусский сертификат в сфере защиты информации

Программные продукты российского разработчика системного и инфраструктурного софта НТЦ ИТ РОСА начали покорять рынок Республики Беларусь. Платформа виртуализации ROSA Virtualization 2.1 получила сертификат Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при Президенте Республики Беларусь.

Теперь клиенты смогут использовать российскую платформу в информационных системах, обрабатывающих персональные данные, банковские операции, конфиденциальные сведения не только коммерческих компаний, но и государственных учреждений Республики Беларусь.

В рамках процедуры получения сертификата РОСА совместно с исследовательской лабораторией ООО «ИТТАС» провели успешное испытание на соответствие техническому регламенту ТР 2013/027/BY «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность».

ROSA Virtualization — это платформа виртуализации серверов и рабочих мест. Используется как в корпоративной, так и в ИТ-инфраструктуре государственных органов. ROSA Virtualization служит отличной альтернативой VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и другим системам управления виртуализацией. Встроенные средства миграции позволяют перейти с популярных аналогов за считанные часы.

В основе решения лежит гипервизор 1-го типа, который устанавливается непосредственно на физический сервер без необходимости развертывания ОС. Система поддерживает работу до десятков тысяч виртуальных машин (ВМ) и может быть использована не только в частных дата-центрах, но и в ЦОД госорганов и госпредприятий.

Сертификат соответствия зарегистрирован в реестре под номером BY/112 02.02. TP027 036.01 00977 от 27 октября 2023 года.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023