Лента новостей 195

Утверждены 30 наборов цифровых компетенций для выпускников вузов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создано 15 мая 2018 года указом Президента Российской Федерации №215 на базе Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Официальное сокращенное название — Минцифры России.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» отраслевые рабочие группы на базе университета Иннополис утвердили 30 наборов цифровых компетенций, которыми должны обладать выпускники вузов. 

Модели компетенций будут включены в новые программы высшего образования. После точечной апробации новые образовательные программы будут масштабированы на ведущие вузы страны.

«Содержание образовательных программ адаптируется под запросы рынка труда и конкретных работодателей. Компетенции, которые раньше не являлись ключевыми, сегодня стали необходимыми для квалифицированных и востребованных специалистов. Например, будущие технологи химической промышленности должны уметь работать с базами данных и цифровыми моделями технологических объектов. Рынок также ожидает, что выпускники будут владеть системами управления цифровым производством и принципами составления документации по цифровым проектам», — сообщила директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Отбор компетенций провели 11 рабочих групп, в состав которых входят представители индустриальных и ИТ-компаний, а также руководящий состав федеральных министерств и ведущих вузов страны, федеральных учебно-методических объединений и советов по профессиональным квалификациям. Результаты работы позволили сформировать список профессиональных компетенций и социально-личностных качеств, необходимых выпускнику для трудоустройства по своей специальности.

«Для подготовки специалистов очень важно сформировать правильное видение "конечного результата". Для этого образовательные организации должны понимать своих заказчиков — что хочет работодатель от выпускника, что ожидает родитель выпускника и общество в целом. Обсуждение этапов актуализации образовательных программ на открытой экспертной площадке позволяет выработать правильные механизмы по подготовке востребованных специалистов, отвечающих требованиям современного мира», — добавила Мария Образцова, директор Института дополнительного образования Университета Иннополис.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021

Опубликовано 13.07.21 14:41
Просмотров 2101
Разместил xbox