Лента новостей 195

«ВТ и СС» создаст комплексную систему защиты информации для разработчика атомных реакторов ОКБ «Гидропресс»

Компания «ВТ и СС» выиграла конкурс на создание комплексной системы защиты информации в опытно-конструкторском бюро «Гидропресс» (входит в состав ГК «Росатом»). Решение, нацеленное на борьбу с угрозами информационной безопасности, будет строго соответствовать требованиям ФСТЭК и ФСБ России.

Главная задача комплексной системы — повысить уровень безопасности и устойчивости ИТ-инфраструктуры ОКБ «Гидропресс»: защитить объекты от киберинцидентов и утечки данных. Комплексная система защиты информации будет полностью построена на современных технических и программных средствах российского производства.

В рамках предпроектного исследования сотрудники «ВТ и СС» проведут оценку уровня защищенности объектов, анализ рисков и разработку модели угроз. В состав решения войдут подсистемы, обеспечивающие необходимые функции защиты и в полном объеме интегрированные в ИТ-инфраструктуру ОКБ «Гидропресс». Так, планируется выполнить работы по интеграции подсистем сетевой безопасности, антивирусной защиты, мониторинга событий, защиты информации от несанкционированного доступа, обнаружения утечек конфиденциальной информации и других.

По итогам предварительных испытаний ИТ-инфраструктуры пройдет аттестация построенной системы защиты информации ОКБ «Гидропресс». Это обязательный этап проверки документации, ПО и оборудования на соответствие требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России, ФСБ России и российского законодательства.

Завершить работы планируется до конца октября. После ввода системы в эксплуатацию специалисты «ВТ и СС» проведут обучение персонала предприятия, обеспечат техническое сопровождение и гарантийное обслуживание оборудования.

ОКБ «Гидропресс» — опытно-конструкторское бюро, деятельность которого ориентирована на проектирование и конструирование ядерных установок и оборудования для них. Приоритетным направлением является разработка проектов реакторных установок с ВВЭР. Входит в состав ГК «Росатом».

АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» («ВТ и СС») — ведущий разработчик комплексных систем безопасности, ситуационных центров и систем поддержки принятия решений для органов исполнительной власти, силовых министерств и ведомств, предприятий и организаций. Является участником Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Входит в состав ГК РТИ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021