Лента новостей 195

МТУСИ стал участником консорциума Минцифры России и университета «Иннополис»

Минцифры России и АНО ВО «Университет Иннополис» создали консорциум для выстраивания совместной работы по повышению качества содержания образования, адаптации его под развитие цифровой экономики, а также для проведения аудита цифровых компетенций преподавательского состава.

5 апреля 2021 года подписано соглашение о вступлении ФГБУ ВО “Московский технический университет связи” (МТУСИ) в консорциум Опорного образовательного центра по направлениям цифровой экономики на базе АНО ВО “Университет Иннополис”.

Теперь в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в едином учебном методологическом центре 231 преподаватель МТУСИ пройдут переподготовку. Также пройдут актуализацию 8 предметов ВУЗа:

  • информатика и вычислительная техника,

  • информационные системы и технологии,

  • прикладная информатика,

  • инфокоммуникационные технологии и системы связи,

  • радиосвязь, радиовещание и телевидение,

  • инфокоммуникационные сети и системы связи,

  • обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем,

  • информационные системы и программирование.

На данный момент идет процесс анализа и актуализации учебной программы. Основная часть обучения будет проходить в очном формате, часть дистанционно (144 академических часа). По окончанию программы участники получают удостоверение о повышении квалификации.

В настоящий момент в консорциум вступили более 200 российских образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования. Программа рассчитана до 2024 года включительно. Которая создана с целью:

  • обеспечить высококвалифицированными кадрами приоритетные отрасли Российской Федерации в условиях развития цифровой экономики, 

  • провести повышение квалификации представителей преподавательского состава за счет федерального бюджета, 

  • повысить уровень цифровизации,

  • повысить конкурентоспособность на рынке образовательных услуг,

  • привлечь новых партнеров индустрии.

 

Директор Института дополнительного образования Университета Иннополис Мария Образцова: «Современная индустрия требует от приходящих в неё специалистов высоких цифровых компетенций. Однако обучить такие кадры смогут только те преподаватели, которые сами в достаточной мере овладели навыками работы в цифровой среде, адаптировали свои программы под требования цифровой экономики. В 2020 году Университет Иннополис стал той площадкой, которая объединила научный потенциал и лучшие педагогические практики для повышения качества содержания образования на пути к цифровой экономике. Совместно с Минцифры России был создан Консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, в который мы приглашаем к сотрудничеству организации высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации».

Консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования был создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года №2110 “Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на проведение повышения квалификации преподавателей высшего и среднего  профессионального образования по новым программам для ИТ-специальностей и различных предметных отраслей и обеспечение достижения отдельных результатов федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” на базе автономной некоммерческой организации высшего образования “Университет Иннополис”


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2021