Лента новостей 213

До конца весны 2020 года в Самаре планируют открыть первый в России пилотный отрезок «умной дороги». При помощи технологий высокоскоростной связи V2X беспилотники и подключенные автомобили будут оперативно получать информацию о трафике, пешеходных переходах и других инфраструктурных объектах на пути следования, состоянии дорожного покрытия, приближении скорой помощи и машин других экстренных служб. 

«Приятно осознавать, что даже в условиях пандемии работа по цифровизации дорожного движения не прекращается, – отмечает руководитель отдела разработки ПО «СКАУТ-Корпоративные решения» Владимир Шадчнев. – За умными дорогами – будущее, так как сам транспорт становится все более технологичным. Разумеется, дорожная инфраструктура должна идти в ногу с цифровизацией транспортных средств, чтобы те попадали в уже подготовленную для них среду».

Вместе с тем эксперт убежден в том, что «умные дороги» в первую очередь начнут обмениваться данными с корпоративным транспортом, оснащенным телематическими системами.

«Такие интеграции не только позволят снизить аварийность отдельных автопарков, но и в целом сделают дорожную обстановку более благоприятной», - продолжает он.

Например, на базе телематики реализуют решения по контролю стиля вождения сотрудников и соблюдения режимов труда и отдыха, оценке рисков поездок и прогнозированию ДТП. В сочетании с организационными мерами по охране труда они значительно снижают количество и тяжесть дорожных происшествий.

«Сведения от «умной дороги» дополнят картину безопасности автопарка и расширят возможности аналитики, – резюмирует эксперт. – Цифровая дорожная инфраструктура поможет не только беспрепятственно передвигаться беспилотному транспорту. Используя информацию с дорожных датчиков, можно будет оценить действия других водителей, состояние окружающей среды в определенный момент времени. При необходимости это поможет оказать оперативную помощь попавшим в ДТП другим участникам дорожного движения. Живые и цифровые водители будут получать одни и те же данные и станут предсказуемыми друг для друга. Вдобавок это даст большой карт-бланш ГИБДД и властям в плане предотвращения происшествий. Возможность корректировать ограничение скорости при изменении погодных условий, автоматическое регулирование режимов работы светофоров в зависимости от плотности потока, предупреждение водителей об опасности, помощь в проезде спецтранспорта и другие возможности умных дорог сделают нашу жизнь не только удобнее, но и значительно безопаснее».  


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2020

Опубликовано 23.04.20 00:06
Просмотров 2127
Разместил xbox