Лента новостей 367

Цифровизация теплоснабжения: повышение качества услуг и бесперебойность снабжения

В настоящее время в сфере теплоснабжения активно разрабатывается и внедряется технология «умный город», объединяющая цифровые и энергетические системы.

В результате использования технологии происходит наиболее эффективное использование тепловых ресурсов за счет контроля потребления тепла, мониторинга состояния теплосетей, оперативного получения информации об авариях и быстрого реагирования на них, выявления несанкционированных трат, незаконных подключений и технологических потерь.

В рамках реализации проекта «Умный город» был создан цифровой комплекс «Мой дом», включающий в себя два информационных блока - для обычных жителей и для организаций ЖКХ. Для горожан в рамках программы «Мой дом» будет работать мобильное приложение, через которое будет возможно получать информацию, касающуюся коммунальных ресурсов, в том числе и теплоснабжения.

Для организаций ЖКХ «Мой дом» - административная система с большим набором опций.[1]

Цифровизация теплоснабжения – серьезный и важный шаг к экономии тепловых ресурсов за счет более эффективного их распределения и потребления. Однако, внедрение умных технологий невозможно без нормативной базы и инвестиций в отрасль. Одним из факторов, тормозящих процесс использования умных технологий, является физический износ оборудования. По оценке Минэнерго 68% теплосетей в России имеют 100% износ. Для их замены требуются инвестиции. Без замены старого изношенного оборудования на более современное использование умных технологий невозможно.

Цифровая трансформация ЖКХ принесет пользу как самим потребителям, так и производителям энергетических ресурсов.

Новые технологии позволяют получать более достоверную информацию по потреблению коммунальных ресурсов, выявлять недобросовестных потребителей, а также несанкционированные подключения к сетям ЖКХ, снизить пиковые нагрузки и создать баланс производства и потребления ресурсов.

И, конечно, применение цифровых технологий помогает экономить энергоресурсы. Для потребителей внедрение «цифры» в отрасль ЖКХ означает повышение качества услуг, бесперебойность снабжения, удобство контроля за потреблением ресурсов, который может осуществляться в режиме реального времени.


Артем Евланов
Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019