Лента новостей 485

E-COM: Coca-Cola расширяет EDI-канал для запуска VMI технологий

«Благодаря разработке и внедрению таких новых типов сообщений, как PRICAT, ALCDES, SLSRPT, появляется возможность развивать технологии VMI – систему управления остатками поставщиком, через запуск проекта OSA(наличие товара на полках)», - сообщил супервайзер Coca-Cola Hellenic  Александр Калинин о планах компании по развитию EDI-проекта.

Реализация трех новых документов в Coca-Cola происходит совместно с EDI-провайдером «E-COM».

Первые два документа - PRICAT (Price Catalogue) и ALCDES (Уведомление об отгрузке для алкогольной продукции) - разрабатываются по требованию розничной компании X5 RetailGroup. И, по словам руководителя департамента технической поддержки «E-COM» Юлии Рязановой, сейчас идет тестирование документов для передачи их через систему Exite Evilution – налаживаются каналы передачи данных и решаются вопросы интеграции на стороне вендора».

SLSRPT (отчет о продажах), в свою очередь, пока только в активных планах. Coca-Cola Hellenic готова и ждет решения от сети по запуску тестов. «Эта технология позволит консолидировано собирать информацию и анализировать ее на предмет увеличения продаж как для самой CCHBC, так и для ее партнеров, путем исследования спроса и совместного прогнозирования продаж с клиентами», - оценила перспективы внедрения документа Рязанова.

«Таким образом, с внедрением этих сообщений компания сможет перейти к реализации уже новых технологий электронного документооборота, – заметил Калинин. - И, если говорить об VMI, к чему рынок и стремится, то в Европе эта технология развивается активными темпами и позволяет контролировать производство, как на стороне производителя, так и на стороне контрагента. Запуск таких технологий в Coca-Cola позволил бы значительно повысить эффективность многих логистических операций. Это помогло бы лучше подготовиться к меняющемуся спросу потребителей».

В этом случае стоит отметить проактивную позицию X5 Retail Group, в которой идет поступательный процесс по автоматизации бизнеса путем внедрения EDI. По последним заявлениям руководителя EDI-проекта в сети Вячеслава Поликарпова, в планах X5 R.G. сейчас большой объем работ – это передача статуса доставки и обработки DESADV и ALCDES в учетную систему ритейлера с описанием ошибок, согласование по EDI графика поставок и передача реестра платежей поставщикам.

По словам Калинина, активность торговых сетей в этом направлении обнадеживает, но все-таки проблема развития EDI в России на сегодняшний день заключается в том, что этот процесс имеет горизонтальную направленность - подключается большое количество сетей, но часто ограничиваются лишь коротким перечнем документов. Многие не выходят за рамки электронной счет-фактуры.

По данным Coca-Cola, только с этого года EDI-проекты начинают постепенно расширять функционал и выходить из зоны привычного документообмена, приобретая новый инструментарий для оптимизации бизнес-процесса на предприятии.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015