Лента новостей 1012

НПФ электроэнергетики повышает качество обслуживания клиентов с помощью технологий IBM

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики и корпорация IBM объявляют о создании инфраструктурной платформы на базе серверных решений IBM Power.

Развертывание системы позволило провести миграцию критического приложения – автоматизированной информационной системы ведения пенсионных счетов Фонда «Пегас» – на платформу высокой доступности с возможностью оперативного масштабирования системы, что позволило повысить скорость и качество обслуживания клиентов фонда.

Столкнувшись с неуклонным ростом клиентской базы, Фонд принял решение о создании общекорпоративной Интегрированной Системы Управления (ИСУ) Фондом, которая объединила автоматизированные системы управления ключевыми бизнес-процессами организации, включая не только ведение пенсионных счетов, но и финансовый учет, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), контакт-центр, ряд других систем автоматизации бэк- и фронт-офиса. Аппаратной платформой новой информационной системы стали серверные решения IBM Power.

Президент НПФ электроэнергетики Ирина Лисицына так оценила данный проект: «Благодаря использованию серверов IBM Power обработка запросов клиентов теперь занимает считанные минуты. Внедрение аппаратно-программного комплекса подобного уровня позволит Фонду решить целый ряд задач, включая повышение надежности, обеспечение бесперебойности функционирования процессов, качественной поддержки и сопровождения, а также предоставление адекватных средств мониторинга и управления. Внедренный комплекс отвечает всем текущим требованиям автоматизации бизнес-процессов Фонда и обеспечивает значительный потенциал его развития в будущем».

Новая ИТ-инфраструктура построена на двух серверах IBM Power 750 c 32-мя процессорами POWER7 в каждом, установленных в центрах обработки данных НПФ электроэнергетики в Москве и Туле. В каждом дата-центре используется сервер модели 8233-E8B (Power 750) с технологией виртуализации серверов IBM PowerVM, VIOS. Для организации выделенного сегмента сети хранения данных Фонд использует IBM System Storage SAN24B-4 и системы хранения данных IBM DS5100, DS4700 и DS4200; для обеспечения резервного копирования данных АИС «Пегас» дополнительно применяется ленточная библиотека IBM модели TS 3200.

Переход на новую платформу позволил существенно повысить эффективность работы с пенсионными счетами, включая автоматизацию новых пенсионных операций; в результате реализации проекта удалось сократить время обслуживания системы, что обеспечило снижение операционных расходов на ее эксплуатацию. Время выполнения клиентских запросов в системе сократилось в несколько раз (от минут до секунд, а по ряду запросов – от нескольких часов до минут). Более того, внедрение новой инфраструктуры позволило сократить расходы на поддержку системы до 30%, а также повысить уровень доступности, скорость передачи и архивирование данных. В свою очередь среднее время отклика приложения на запросы пользователей сократилось на 20%.

«Новая платформа IBM в полной мере соответствует требованиям деятельности нашей организации. Вместе с технологиями IBM рост внутренних систем Фонда происходит оперативно, что соответствует высокой динамике нашего бизнеса», – комментирует проект миграции Юрий Комионко, директор Департамента информационных технологий НПФ электроэнергетики.

«Работа с пенсионными счетами связана с обработкой значительного количества транзакций. Выбор серверов IBM Power, обеспечивающих отказоустойчивость и операционную эффективность на уровне международных стандартов, позволяют НПФ электроэнергетики гарантировать надежность в предоставлении услуг», – комментирует Андрей Филатов, директор департамента аппаратного обеспечения IBM в России и СНГ.

Построение новой инфраструктурной платформы для миграции АИС «Пегас» (разработчик приложения компания ООО «ЛАСП Технологии») было выполнено силами партнера IBM компанией ЗАО «Крикунов и Партнеры Бизнес Системы». ЗАО «КПБС» произвело разработку решения, поставку оборудования IBM и настройку программно-аппаратного комплекса. На завершающем этапе опытно-промышленную эксплуатацию поддерживала компания «Да Системс».

НПФ электроэнергетики – один из старейших фондов, начал работу в 1994 году. На 30.09.2012 г. количество застрахованных лиц Фонда составляет более 930 тысяч человек, количество участников по договорам негосударственного пенсионного обеспечения превышает 533 тысячи человек. На сегодняшний день  НПФ электроэнергетики ведет пенсионные счета более 1,5 млн человек. По итогам  2012 года Фонд входит в число крупнейших как по объему пенсионных накоплений и пенсионных резервов, так и по количеству участников, а также обладает наивысшими рейтингами надежности: А++ от рейтингового агентства «Эксперт РА» и ААА от Национального рейтингового агентства. Инвестиционная стратегия НПФ электроэнергетики базируется на диверсификации рисков и многоуровневой системе внешнего и внутреннего контроля, что позволяет на протяжении лет успешно выполнять одну из главных поставленных перед фондом задач – сохранять пенсионные средства своих клиентов. Результаты долгосрочного инвестирования пенсионных накоплений НПФ электроэнергетики в 2005–2012 гг. превышают показатели государственной компании ВЭБ, управляющей пенсионными накоплениями Пенсионного фонда России, на 15%. Подробнее о НПФ электроэнергетики можно узнать по адресу: npfe.ru


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013

Опубликовано 24.04.13 13:42
Просмотров 1863
Разместил xbox