Лента новостей 1273

Программы Dell для разработчиков открытого программного обеспечения

Dell объявила о расширении трех программ, посвященных программному обеспечению с открытым исходным кодом и облачным вычислениям: реализации проекта Sputnik в виде продукта Dell этой осенью, включении своей экосистемы Dell Emerging Solutions в Pentaho и Datameer и улучшениях в облачном решении на базе Dell OpenStack и Dell | Cloudera solution.

 
Dell официально запускает проект Sputnik

6-месячный проект Sputnik изначально носил исследовательский характер. Его цель - создание ноутбука для разработчиков, базирующегося на операционной системе Ubuntu®. В конечном счете Dell решила превратить Sputnik из пилотного проекта в реальный продукт, который будет доступен этой осенью. К осени компания планирует выпустить ноутбук на базе  Dell XPS 13 с предустановленной Ubuntu 12.04LTS. Устройство будет доступно в ряде стран. Появившись на свет благодаря финансированию Dell, данная система предложит разработчикам завершенное облачное решение. Входящее в его состав программное обеспечение позволит создавать на ноутбуке «микрооблака», симулирующие соответствующие среды в масштабе, и затем переносить эти облака на обычные облачные платформы.

«Проект Sputnik является замечательным примером того, какой вклад в инновационное развитие могут осуществлять разработчики с помощью инкубатора Dell, - заявил Намди Оракву (Nnamdi Orakwue), куратор проекта в Dell и помощник Майкла Делла (Michael Dell). - Этот проект является первой из множества идей, которые сотрудники Dell опробуют с клиентами и партнерами в рамках программы. Мы намерены добиться успеха с нашим проектом Sputnik, сделав ноутбук доступным осенью этого года».
 
«С тех пор как был анонсирован проект Sputnik чуть больше двух месяцев назад, мы продолжаем находиться под впечатлением от проявленного к нему интереса и того качественного вклада в проект, который наблюдается, - сказал Бартон Джордж (Barton George), глава проекта Sputnik и директор вертикального веб-маркетинга Dell. - Выдавая лицензии разработчикам, компания Dell способна обеспечивать их решениями и продуктами, которые помогут достичь большего и создать больше инновационных технологий».
 

Новые партнеры

Став новым членом экосистемы, Dell Emerging Solutions, Datameer завершила сертификацию Datameer Analytics Solution (DAS) согласно условиям Dell. Это решение позволит бизнес-пользователям и экспертам анализировать и визуализировать большие объемы данных. Dell предлагает DAS в сочетании с решениями Apache Hadoop.
 
Pentaho присоединилась к экосистеме с решением Business Analytics Solution, которое сочетает интеграцию данных с бизнес-аналитикой для простого доступа, интеграции, визуализации, исследования и извлечения бизнес-данных. BI-платформа Datameer использует табличный пользовательский интерфейс; Pentaho пользуется моделью «извлечение, преобразование, загрузка» (ETL) для создания и управления задачами Hadoop MapReduce.
 
«Благодаря нашим партнерским программам мы можем взаимодействовать с клиентами на любом этапе, на котором они находятся, - заметил Джон Иго (John Igoe), исполнительный директор Dell по направлению открытых облачных решений и больших данных. - Для тех партнеров, которые обладают внутренним опытом разработок, экосистема Emerging Solutions помогает быстро заполнить пробелы в классификации облаков и больших данных. Эти облачные решения и решения для работы с большими данными являются ключом к будущему ИТ, поэтому Dell заинтересована в разработке этих и других технологий, которые позволят клиентам быстро и с меньшими затратами установить кластеры OpenStack или Hadoop».
 

Новые технологии

Стремясь оказать клиентам помощь в строительстве облачной инфраструктуры, Dell теперь предлагает решение OpenStack-Powered Cloud с дополнительными серверными, сетевыми и сервисными опциями. Решение доступно в новых регионах - Великобритании, Германии и Китае. Наряду с OpenStack Essex клиенты могут приобрести серверы Dell PowerEdge 12-го поколения, включая R720, R720XD и PowerEdge C; коммутаторы PowerConnect и Force10 и воспользоваться услугами Dell, Canonical и Mirantis.
 
Для быстрой установки большого кластера данных решение Dell | Cloudera Solution отныне доступно с дополнительными серверными, сетевыми и сервисными опциями. Решение доступно в Великобритании, Франции, Германии и Нидерландах. Наряду с CDH4 клиенты могут приобрести данное решение с серверами Dell PowerEdge 12-го поколения, включая R720, R720XD и PowerEdge C; коммутаторами PowerConnect и Force10 и воспользоваться услугами Dell и Canonical.
 
Компания Dell SecureWorks недавно воспользовалась таким решением: оно включило дистрибутив Apache Hadoop от компании Cloudera, запущенный на оптимизированных серверах Dell PowerEdge C2100; объединенные сервис и поддержку наряду с программным каркасом Dell Crowbar, разработанным Dell установщиком для более быстрого и простого внедрения «на голом железе». Сочетание этих ресурсов помогло SecureWorks сократить время внедрения надежной среды Hadoop более чем на шесть месяцев и снизить расходы организации в расчете на гигабайт с 17 долларов да 23 центов.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012