Лента новостей 2022

HamsterSoft – второй резидент инновационного центра «Сколково» от LETAGroup

LETA Group – управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий.

Компания HamsterSoft– разработчик массового бесплатного программного обеспечения для любых операционных систем и мобильных платформ - объявляет о получении статуса резидентаинновационного центра «Сколково».

Основной регистрационный номер (ОРН) участника проекта – 1110055; направление - стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (i-gorod.ru/participants/ooo_hamstersoft/).

Стоит отметить, что HamsterSoft  - вторая компания, входящая в LETA Group, которая получила статус резидента инновационного центра «Сколково». Первой стала компания ASKLabs- разработчик решений в области примышленной автоматизации.

Компания HamsterSoft выросла из небольшого проекта, финансируемого через венчурный Фонд микроинвестиций LETA Group, и разрабатывает сегодня бесплатный, локализованный софт для домашних пользователей. Данное программное обеспечение (ПО) можно использовать как на работе, так и в офисе, однако приоритет все-таки отдается работе в домашних условиях. Именно поэтому в названии продуктов компании всегда есть слово «Хомяк» (для дома, домашний) и «Free» (англ. – бесплатный).

На данный момент в портфеле компании:  видеоконвертер, архиватор, бюрнер (запись CD), конвертер для электронных книг.

Основная цель компании HamsterSoft- стать одним из самых популярных мировых брендов бесплатного ПО и самым популярным российским производителем ПО. Подчеркнем, что на сегодняшний день уже скачено более 8 миллионов программ на 40 языках, насчитывается более 5 миллионов установок ПО. Самыми активными регионами являются Латинская Америка и Юго-Восточная Азия.

Страничка HamsterSoft в Facebook (http://www.facebook.com/hamstersoftware) является на данный момент одной из самых популярной страниц среди всех российский производителей ПО.

В инновационном центре «Сколково» компания HamsterSoft будет разрабатывать технологии, которые помогут проекту создавать передовое программное обеспечение,  на несколько шагов опережающее все возможные аналоги. Прежде всего, ставка будет сделана на использование  технологии Just-in-time compilation.

Планируется, что до конца года проект выйдет на миллион закачек в месяц, через год – на 11 миллионов закачек и не менее 7 миллионов инсталляцийчерез 3 года.

На данный момент в команде HamsterSoft работает 10 штатных сотрудников. Для выполнения разовых,  узкопрофильных задач (локализация, разработка, работа с графикой и видео) активно привлекаются внештатные сотрудники. Основатели компании работают вместе более 3-х лет, имеют большой и успешный опыт совместной работы.

««Сколково» прекрасное место для аккумуляции интеллектуальных ресурсов страны и, как следствие, прекрасное место для выращивания идей и обмена ими, обкатки решений,- говорит Павел Потасуев, генеральный директор компании HamsterSoft. - Получение статуса резидента инновационного центра «Сколково» позволит нашей компании реализовать планы по дальнейшему технологическому и маркетинговому развитию программного обеспечения и, в конечном итоге, поможет вывести его на совершенно новый уровень».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 08.09.11 16:13
Просмотров 910
Разместил xbox