Лента новостей 2022

Columbus IT внедрила ERP-систему Microsoft Dynamics AX в украинской сети магазинов бытовой техники и электроники COMFY

Международная консалтинговая компания с представительствами в 24 странах мира. Работает с крупнейшими мировыми поставщиками бизнес-приложений - Microsoft Business Solutions, Cognos.

COMFY – вторая по величине сеть магазинов бытовой техники на Украине. В состав компании на сегодняшний день входят 76 магазинов в 36 городах страны, и число их постоянно растет. COMFY предлагает своим покупателям широкий ассортимент товаров, включающий более 10 000 различных моделей бытовой техники, электроники и аксессуаров.

Активный рост розничной сети COMFY потребовал оптимизации управления бизнес-процессами за счет построения интегрированной корпоративной IT-системы. В качестве платформы для ее осуществления была выбрана ERP-система Microsoft Dynamics AX, зарекомендовавшая себя во всем мире как эффективный инструмент бизнес-развития. Партнером проекта выступила компания Columbus IT, имеющая богатый опыт автоматизации предприятий розничной торговли на базе решений Microsoft Dynamics.

Андрей Покотилов, директор по ИТ розничной сети COMFY,рассказывает: «До внедрения ERP-системы у нас было 15 программных продуктов. Мы испытывали серьезные проблемы с целостностью и своевременностью предоставления информации для принятия управленческих решений. Быстрый рост торговой сети вынуждал нас выстраивать все более сложные механизмы контроллинга».

Сотрудники Columbus IT автоматизировали основные рабочие области компании COMFY: Управление ассортиментом, Ценообразование, Закупка товара, Логистика, Учет, Оптовая торговля, Управление розничной сетью, Финансовый учет и отчетность по международным стандартам.

Запуск новой системы позволил обеспечить максимальную эффективность работы COMFY и предоставить этой украинской розничной сети целый ряд конкурентных преимуществ.Результатами проекта стали:

  • получение целостной, оперативной и достоверной информации по бизнес-активностям;
  • комплексный анализ и своевременное принятие решений по текущей конкурентной ситуации;
  • гибкое изменение бизнес-процессов в ходе развития новых направлений деятельности;
  • создание инструментария для получения качественного заключения внешнего аудита.

Г-н Покотилов добавляет: «После запуска ERP-решения в компании осталось 5 программных продуктов. Мы получили замкнутую систему управления, объединили финансовый и логистический контуры в рамках одной информационной системы. Данное решение позволит COMFY качественно пройти международный аудит и реализовать стратегию развития торговой сети на ближайшие 5 лет».

Для максимально удобной и результативной работы произведенаинтеграция с ранее внедренными в COMFY решениями «1С» (1С: Бухгалтерия, Зарплата и кадры, POS-система). Также предусмотрена выгрузка данных ERP-системы в систему аналитической отчетности, что позволяет подробно анализировать показатели компании.

Основными трудностями проекта директор по ИТ COMFY Андрей Покотилов называет управление рисками и изменениями: «Управление рисками – это самое сложное. Важно подготовить  компанию к внедрению новой системы, создать эффективную проектную группу. Нам удалось привлечь в проект топ-менеджмент компании и сформировать команду, которая обладает достаточными знаниями и лидерскими качествами. Также постоянно приходилось управлять изменениями. Бизнес не стоит на месте, и некоторые решения модифицировались на фазе внедрения и даже в период стабилизации системы».

В ходе дальнейшего сотрудничества COMFY с Columbus IT будет проведена автоматизация складских процессов ритейлера (управление складом и цепочками поставок), что позволит свести к минимуму текущие временные и производственные издержки, добиться оптимального использования ресурсов компании.

Кроме этого, уже стартовал проект по внедрению системы IBM Cognos TM1, которая решит ряд вопросов, связанных с анализом, коммерческим планированием и финансовым бюджетированием украинского розничного оператора.

Оценивая работу Columbus ITдля COMFY, г-н Покотилов отмечает: «Положительная история внедрений и знания консультантов в области ритейла определили наш выбор в пользу Columbus IT. Мы не ошиблись. Проект был реализован в рамках запланированных сроков и с экономией бюджета».

COMFY - динамичная компания рынка бытовой техники и электроники, насчитывающая 76 магазинов в 36 городах Украины. Оборот продаж с 1 кв. м. в 2010 году составил 500 у.е., что в 2,5 раза выше среднего показателя на рынке Украины.

Формат COMFY– просторный магазин площадью 2 - 2,5 тыс. кв.м., понятное расположение товаров, удобная навигация внутри магазина, высокие стандарты обслуживания, а также наличие тематических зон: game-зона, coffee-зона. В ассортименте товаров - более 10 тыс. наименований, среди которых эксклюзивные модели бытовой техники, электроники и аксессуаров.

Первый магазин COMFYоткрыт в Кривом Роге в декабре 2005 года.

В 2006 году COMFYактивно развивала сеть в центральном и восточном регионах Украины.

В 2007 году компания COMFYобъединилась с компанией «Быттехника» и вошла в тройку лидеров среди ритейлеров по продаже бытовой техники и электроники Украины.

В кризисные 2008-2009 года, когда многие ритейлеры вынуждены были сократить темпы развития или даже уйти с рынка, сеть COMFYстала самой динамичной с точки зрения развития - прирост количества магазинов за 2 года составил почти 65%.

В 2011 году COMFY откроет 15 новых и обновленных магазинов по всей территории Украины.

Columbus IT— международная консалтинговая компания с представительствами в 30 странах мира. Компания предоставляет консультационные услуги по выбору, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем, а также по управленческому консалтингу; работает с крупнейшими мировыми поставщиками бизнес-приложений — Microsoft Dynamics, IBM Cognos, Informatica.

В арсенале организации — более 5000 внедрений на предприятиях различных отраслей по всему миру. Columbus ITобладаетстатусомMicrosoft Gold Certified Partner иIBM Business Partner. Подразделение Columbus IT, работающее в странах СНГ (России, Казахстане, Украине), — одно из самых крупных и успешных в группе Columbus IT.

За время работы Columbus IT в СНГ клиентами компании стали более 200 предприятий, среди которых: «ECCO», «ССМ-Тяжмаш», ТД «Перекресток», «ДИКСИ», «Л’Этуаль», «Юнимилк», «Исток», ДБ АО «Сбербанк», Deloitte&Touch, «Тойота Мотор», «Паркет Холл», «Чип и Дип», «Сварог», «Savage», «Восточная техника», «OBI», «КЕЙ», «ГИС», «Свеза», «МАЛИНА», «Harrys» и многие другие.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011