Лента новостей 2022

SEMICON Russia 2011: к 2015 году ВВП российской микроэлектроники может удвоиться

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE: SITR), поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ.

ОАО «СИТРОНИКС» (LSE:SITR), поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, сообщает о том, что дочерняя компания СИТРОНИКС Микроэлектроника выступила официальным партнером ежегодной международной выставки SEMICON Russia 2011. В рамках мероприятия состоялся пресс-брифинг на тему «Европейский взгляд: российская микроэлектроника в глобальной полупроводниковой отрасли», в ходе которого о перспективах российской микроэлектроники на мировых рынках рассказал президент международной промышленной микроэлектронной ассоциации SEMI Europe Хайнц Кюндерт (Heinz Kundert).

По его словам, годовой объем производства чипов и электронных компонентов в России составляет $1,9 млрд. (валовая добавленная стоимость – 58,4 млрд. руб. в 2010 году), что является 1% от мирового рынка микроэлектроники. Однако в дальнейшем в этой области Россия станет более привлекательной для глобальных компаний, которые будут размещать здесь свои лаборатории и производства. Это станет следствием, в первую очередь, инициатив российского правительства по формированию государственной стратегии в области микроэлектроники и возобновлению проекта строительства в Зеленограде наноэлектронной фабрики производства чипов с проектными нормами 65/45 нм на 300мм пластинах. Президент SEMI Europe прогнозирует, что когда проект будет реализован, вокруг него сформируется технологичная экосистема с участием глобальных компаний, и уже к 2015 году ВВП российской микроэлектронной отрасли может достигнуть $4 млрд. Если же в ближайшее время будет выработана четкая государственная стратегия по поддержке отрасли, то к 2025 году ее доходы могут увеличиться до $10 млрд., и Россия займет 5% общемирового рынка микроэлектроники.

«В Европе давно поняли, что микроэлектроника – это основа инноваций, - отметил Хайнц Кюндерт. – Ваша страна становится все более заметной на международной карте производителей полупроводников. Мои коллеги из глобальных компаний, микроэлектронных кластеров Гренобля и Дрездена с оптимизмом смотрят на возможности сотрудничества с зеленоградским кластером и другими центрами развития российской микроэлектроники. «Микрон» уже сегодня отвечает самым высоким требованиям в плане подготовленности инфраструктуры, кадрового и научного обеспечения и является оптимальным местом для развития микроэлектроники в России». 

По словам президента SEMI Europe, Евросоюз видит в России уже не только поставщика природных минералов, но и партнера в области высоких технологий, что дает европейцам возможность диверсифицировать геополитические риски, распределяя их между Россией и Азиатским регионом. Европейские члены SEMI заинтересованы в  появлении в России следующего поколения технологий – 65/45 нм. Если этот проект будет осуществлен, мировое сообщество получит нового партнера в области наноэлектроники, что станет началом локализации производственной цепочки полупроводниковой отрасли в России.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 02.06.11 16:21
Просмотров 8423
Разместил xbox