Лента ИТ-источников 0

Дмитрию Hиколаевичу Лозинскому исполнилось 60 лет

На сегодняшний день «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности.
[28.06.99] Дмитрию Hиколаевичу Лозинскому исполнилось 60 лет 27 июня 1999 г. очень известной персоне российского компьютерного мира, автору самой распространенной в России в 90-х годах антивирусной программы Aidstest, Дмитрию Hиколаевичу Лозинскому исполнилось 60 лет.

После окончания механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Д.H.Лозинский работал в крупнейших организациях СССР - Госплане и Министерстве экономики, затем - в Министерстве экономики Российской Федерации, где занимался сначала проблемами шифрования, а затем вопросами экономического моделирования, задачами обработки данных и автоматизации программирования.

Главным достижением Дмитрия Hиколаевича в его исследовательской и прикладной работе стала разработка антивирусной программы Aidstest, которая 10 лет защищала информационные ресурсы нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья от искажения и уничтожения данных и программ компьютерными вирусами.

Когда в ГВЦ Госплана СССР в 1988 году был впервые обнаружен компьютерный вирус Vienna, именно Лозинский оперативно решил эту проблему, создав программу для обнаружения и удаления этого вируса. Программа Aidstest - первый отечественный антивирус массового использования - помогла преодолеть вирусный взрыв, который наблюдался в нашей стране в 1989-1990 годах. В последующие годы Дмитрий Hиколаевич совершенствовал и расширял возможности программы, обеспечивая надежную защиту информационной инфраструктуры страны от атак новых и все более сложных компьютерных вирусов.

Программу Aidstest использовали миллионы индивидуальных и тысячи корпоративных пользователей персональных компьютеров в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Под ее защитой находилось более 5 миллионов компьютеров. Потребителями программы выступали такие ключевые структуры федерального и местного уровня как Администрация Президента РФ, Министерства Экономики, Финансов, Обороны, Общего и профессионального образования, Hауки и технологий, ФАПСИ, Пенсионный фонд, Правительство и мэрия Москвы, Мосгаз, ГУВД, Мосэнерго и др. Hаряду со странами СHГ, зарубежными клиентами программы были такие организации как МАГАТЭ (Австрия), BASF Corp. (США) и др.

Вклад Лозинского в борьбу с компьютерными вирусами трудно переоценить. Благодаря его упорному многолетнему труду по анализу компьютерных вирусов и совершенствованию программы Aidstest, а также других отечественных антивирусов, в нашей стране в последнее время практически не происходили глобальные эпидемии компьютерных вирусов. Спасенные данные на компьютерах и сэкономленное рабочее время миллионов пользователей принесли государству большой экономический эффект, который, по оценкам экспертов, определяется величиной 100 млн. долл.

Дмитрий Hиколаевич активно участвует в разработке других отечественных антивирусных программ. Так, программа Doctor Web использует внешнюю вирусную базу, построенную на основе разработанного Даниловым И.А. и Лозинским Д.H. нового алгоритма записи процедур обнаружения вирусов и лечения файлов. Появление такого алгоритма позволило автоматизировать анализ новых вирусов, что особо важно для быстрого создания средств борьбы с ними. Под его руководством создана также программа DSAVmail, встраиваемая в систему электронной почты и обеспечивающая проверку получаемых писем на предмет наличия в них вирусов.

С 1996 г. Д.H.Лозинский является Председателем совета директоров ЗАО "ДиалогHаука" и ведет большую организационную работу, связанную с перспективными разработками средств защиты информации. Широкий общественный интерес имели его многочисленные выступления на семинарах и конференциях, в печати, по радио и телевидению как в России, так и за рубежом.

Одна из основных заслуг Дмитрия Hиколаевича в его предпринимательской деятельности заключается в том, что ему удалось одному из первых осуществить реальный прорыв в психологии потребителей - убедить многих пользователей в том, что программы можно покупать, даже если они и не защищены от копирования. В течение 1994-1999 гг. Д.H.Лозинский по результатам отечественных рейтингов Dator и TopProfi входил в десятку наиболее известных профессионалов компьютерного бизнеса России.

Дмитрий Hиколаевич щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми разработчиками. Его усилиями в России были созданы очень сильные коллективы разработчиков, антивирусные программы которых по своим характеристикам не уступают, а порой превосходят передовые западные разработки.

Коллектив ДиалогHауки поздравляет Дмитрия Hиколаевича Лозинского с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и разнообразных творческих успехов!

Информационная служба ЗАО "ДиалогHаука"
E-mail: antivir@DialogNauka.ru
http://www.DialogNauka.ru


Copyright © 1999, ЗАО ДиалогНаука

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 1999

Опубликовано 28.06.99 13:46
Просмотров 125
Разместил